Gran Fondo, è Stefano Nicoletti il primo sulla lunga distanza

14 aprile 2013

Distanze completate alla Gran Fondo Perini dai 2800 partecipanti. Questi gli ordini di arrivo:

Gran Fondo (127 km): 1° Stefano Nicoletti, con il tempo di 3h 34’e 16″, 2° Tiziano Lombardi, 3° Michele Rezzani.

Podio medio fondo (95 km): 1º Massimiliano Grazia, 2º Mirko Bruschi (piacentino), 3º Davide Aufiero.

Corto (60 km): 1° Francesco Moruzzi di Podenzano, 2° Graziano Gasparre, 3° Silvano Bottarelli.

CLASSIFICHE
GRANFONDO MASCHILE
1. Stefano Nicoletti (Max Team); 03:34:16; 35,56km/h
2. Tiziano Lombardi (Prestigio-Lgl-Miche); 03:34:18; 35,56km/h
3. Michele Rezzani (Mg.K Vis-Gobbi-Lgl-Dedacciai); 03:37:17; 35,07km/h
4. Marco Da Castagnori (Asd Team Fondriest); 03:37:17; 35,07km/h
5. Luca Zanasca (Exploit – Assoswerksmannschaft Team); 03:37:18; 35,11km/h
6. Stefano Sala (Team Carimate Kuota); 03:37:18; 35,1km/h
7. Domenico Romano (71 Sport Team); 03:37:24; 35,05km/h
8. Riccardo Toia (Exploit – Assoswerksmannschaft Team); 03:37:59; 35km/h
9. Fabrizio Casartelli (Team Carimate Kuota); 03:38:06; 34,98km/h
10. Dainius Kairelis (Mg.K Vis-Gobbi-Lgl-Dedacciai); 03:43:02; 34,17km/h

GRANFONDO FEMMINILE
1. Daria Morganti (Re Artu’ Factory Team); 04:05:57; 30,98km/h
2. Olga Cappiello (Team Cinelli Glass’Ngo); 04:10:07; 30,51km/h
3. Daniela Gaggini (Makakoteam); 04:18:41; 29,57km/h
4. Stefania Lovati (Asd Gruppo Amatori Cicli Boglia Team Colnago); 04:25:17; 28,81km/h
5. Gabriella Emaldi (Sc Pedale Bianconero Lugo Asd); 04:25:18; 28,78km/h

MEDIOFONDO MASCHILE
1. Massimiliano Grazia (Asd Green Devils Team); 02:40:00; 35,85km/h
2. Mirko Bruschi (Gs Team Perini Bike); 02:40:00; 35,67km/h
3. Davide Aufiero (Gsr Alpina Bikecafe’); 02:40:00; 35,63km/h
4. Daniele Gualeni (Team Tokens Cicli Bettoni Costa Volpino); 02:40:00; 35,76km/h
5. Graziano Paris (Exploit – Assoswerksmannschaft Team); 02:40:01; 35,88km/h
6. Giovanni Spatti (Team Tokens Cicli Bettoni Costa Volpino); 02:40:01; 35,77km/h
7. Massimiliano Toia (Asd Team Ucsa); 02:40:01; 35,73km/h
8. Massimo Magnani (Gs Sportissimo); 02:41:57; 35,32km/h
9. Stefano Carini (Asd Raschiani Valnure); 02:41:57; 35,29km/h
10. Marco Aguzzi (Team Bike Corteolona); 02:41:57; 35,3km/h

MEDIOFONDO FEMMINILE
1. Daniela Passalacqua (); 02:52:23; 33,07km/h
2. Valentina Mabritto (Asd Caam Corse); 02:58:33; 32,01km/h
3. Raffaella Palombo (Team Cinelli Glass’Ngo); 02:58:33; 32,07km/h
4. Sunna Heeb (Cyclone-Gaba Team); 03:01:42; 31,78km/h
5. Roberta Fiorani (Team Piton); 03:05:10; 30,92km/h

CORTO MASCHILE
1. Francesco Moruzzi (Jolly Wear); 01:35:16; 38,01km/h
2. Graziano Gasparre (Jolly Wear); 01:35:16; 38,03km/h
3. Silvano Bottarelli (Autoberetta Raschiani Vc Pontenure); 01:35:16; 37,95km/h
4. Alessandro Polonini (Autoberetta Raschiani Vc Pontenure); 01:35:16; 37,79km/h
5. Diego Costa (Asd Sarmatese); 01:35:17; 37,94km/h
6. Alessandro Beretta (Autoberetta Raschiani Vc Pontenure); 01:35:17; 37,94km/h
7. Saverio Crocetti (Polisportiva Vigili Del Fuoco Ge); 01:35:17; 37,78km/h
8. Davide Sacchetti (Asd Pata Nuova Arka Arredamenti); 01:35:17; 38,03km/h
9. Vittorio Affaticati (Autoberetta Raschiani Vc Pontenure); 01:35:18; 37,78km/h
10. Andrea Pagliani (Asd Pata Nuova Arka Arredamenti); 01:35:18; 37,98km/h

CORTO FEMMINILE
1. Michela Baldrighi (Asd Vigo Bike); 01:49:16; 33,11km/h
2. Cinzia Calandroni (Asd Vigo Bike); 01:49:16; 33,11km/h
3. Claudia Guatti Zuliani (Asd Caam Corse); 01:49:17; 33,1km/h
4. Angela Filippini (Gs Cadeo Kookai); 01:51:20; 32,34km/h
5. Monica Bernardi (Gs Team Perini Bike); 01:52:14; 32,14km/h

NOTIZIA DELLE 10.40 – Gran Fondo della Coppa piacentina, al via i 2.800 partecipanti
Sono più di 2.800 i partecipanti alla Gran Fondo della Coppa piacentina dop, partita questa mattina alle 10 da Carpaneto, numero record che soddisfa pienamente il patron della gara Giancarlo Perini. Ospite d’eccezione il campione di ciclismo Claudio Chiappucci che ha sottolineato come questa competizione sia una delle sue preferite, sia per il percorso incantevole ma impegnativo, sia per le specialità enogastronomiche che il territorio offre.

Martedì 16 aprile, alle 21, andrà in onda su Telelibertà uno speciale  dedicato alla Gran Fondo Perini. Immagini, interviste e approfondimento sulla gara. Conduce Alessandra Lucchini.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Foto Gallery Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE