Ciclismo: GS Cadeo, su il sipario. In trecento alla presentazione

10 Marzo 2014

20140310-123522.jpg

Quasi trecento persone hanno affollato il Park Hotel in occasione della presentazione della formazione ciclistica del G.S. Cadeo che si appresta ad affrontare la stagione 2014. Presentate importanti novità, in primis la prestigiosa collaborazione con la blasonata squadra giovanile reggiana della Nial Nizzoli.
Il progetto del Gs Cadeo Carpaneto del presidente Mauro Veneziani ha trovato linfa importante anche nell’ingresso dei due nuovi main sponsor: Project Holding e Guitar Energy, appartenenti allo stesso gruppo guidato dal presidente della Project Holding Moreno Orlandini e dal vicepresidente Angelo Cenicola, entrambi presenti all’evento.
Questo l’organigramma completo della società:

PRESIDENTE: Mauro Veneziani
VICEPRESIDENTI: Paolo Amani, Fabrizio Faimali
PRESIDENTI ONORARI: Cesare Narcisi, Massimo Faccini
CONSIGLIERI: Umberto Bruschi, Sergio Tortellotti, Fabio Turci, Stefano Solari, Gino Malvermi, Marco Barbieri, Giovanni Bertoli Merelli
SOCI SOSTENITORI: Adamo Gulì, Daniele Cavanna, Felice Draghi, Giordano Fornoni, Marco Franchi, Albino Mainardi, Stefano Marenghi, Nicoletta Ferrari, Giancarlo Perini, Matteo Provini, Emilio Regalli, Mario Bazzani, Bruno Pedroni.

ATLETI E TECNICI 2014

GIOVANISSIMI
DIRIGENTE RESPONSABILE: Paolo Amani
DIRETTORI SPORTIVI: Alessandro Orezzi, Cesare Narcisi
COLLABORATORE: Paolo Sgrisleri
G1 (2007): Nicolas Dodici
G2 (2006): Alessia Sgrisleri, Nicolò Gennari, Alberto Tanzi, Diego Salvarani
G3 (2005): Martina Naturani, Martina Monti, Bryan Almeta, Luigi Bruzzi, Riccardo Rossi, Riccardo Bersani, Alessandro Bravi, Filippo Cerri, Riccardo Faimali
G4 (2004): Elena Bergamaschi, Davide Speroni, Matteo Opizzi, Nicolas Abati
G5 (2003): Gloria Fiorin, Filip Zasada, Matteo Angiolini, Edoardo Calandroni, Giuseppe Laezza, Federico Fogliazza
G6 (2002): Beatrice Marenghi, Prisca Savi, Michael Dodici, Marcello Martini, Dennis Alberoni, Mattia Bertè

ESORDIENTI
DIRIGENTE RESPONSABILE: Paolo Amani
DIRETTORE SPORTIVO: Umberto Bruschi
1° ANNO: Leonardo Amani, Kevin Dodici, Luca Gennari, Simone Orezzi, Matteo Castaldi
2° ANNO: Luca Magnani, Thomas Scalia

DONNE ESORDIENTI
RESPONSABILE SETTORE FEMMINILE: Stefano Solari
DIRETTORI SPORTIVI: Pier Paolo Puddu, Vincenzo Alongi, Alessandro Aimi
COLLABORATORI: Gino Malvermi, Aicha Saib
1° ANNO: Aurora Ampollini, Martina Sgrisleri, Lucrezia Francolino
2° ANNO: Giulia Aimi, Giorgia Montanari, Elena Pisu, Giulia Zerbini, Silvia Zanardi

ALLIEVI
DIRIGENTE RESPONSABILE: Giovanni Bertoli Merelli
DIRETTORE SPORTIVO: Renzo Busetti
ATLETI: Luca Regalli, Samuele Fiorin, Luca Tortellotti, Federico Turci, Gabriel Filippini

DONNE ALLIEVE
RESPONSABILE SETTORE FEMMINILE: Stefano Solari
DIRETTORE SPORTIVO: Pier Paolo Puddu, Vincenzo Alongi, Alessandro Aimi
COLLABORATORI: Gino Malvermi, Aicha Saib
ATLETE: Anna Pedroni, Eleonora Marzatico, Margarita Pakhomova, Angela Filippini

JUNIORES
DIRIGENTE RESPONSABILE: Auro Nizzoli
DIRETTORE SPORTIVO: Primo Borghi
COLLABORATORI: Giorgio Malaguti, Alex Fantoni
ATLETI: Vittorio Bertoli Merelli, Braian Piantini, Marco Scaffardi, Giulio Branchini, Luca Covili, Andrea Dagostino, Simone Facchini, Gregorio Ferri, Francesco Messieri, Lorenzo Tarantino, Riccardo Volpi.

DONNE JUNIORES E UNDER 23
RESPONSABILE SETTORE FEMMINILE: Stefano Solari
DIRETTORE SPORTIVO: Marco Barbieri
COLLABORATORE: Fulvio Maffietti
DONNE JUNIORES: Sara Filippone, Rachele Rocchi, Cecilia Martini, Vania Canvelli, Debora Veneziani, Letizia Galvani, Martina Catalano.

UNDER 23: Isotta Barbieri, Nicole Maffietti

© Copyright 2021 Editoriale Libertà