Calcio dilettanti. Risultati e classifiche

14 ottobre 2012

Franzini, tecnico dell’Atletico BP

Ecco i risultati dai terreni di gioco di domenica 14 ottobre. Approfondimenti dalle 19.45 su Telelibertà con Goal Time.

Serie D
Atletico Bp – Massese 1-1
Camaiore – Castelfranco 2-2
Fidenza – Riccione 2-0
Forcoli – Bagnolese 1-0
Formigine – Pistoiese 0-0
Fortis J. – Pavullese 2-1
Lucchese – Real Spal 1-0
Mezzolara – San Miniato 3-5
Rosignano – Castenaso 1-2

Eccellenza
Colorno – Fidentina 0-0
Correggese – Castellarano 1-1
Folgore Bagno – Salsomaggiore 2-1
Lupa Piacenza – Fiorenzuola 1-0
Pallavicino – Lentigione 1-2
Real Panaro – Crociati 0-2
Rolo – Royale Fiore 1-1
Terme Monticelli – Rubierese 0-2
T.Bibbiano – Sampolese 1-1

Promozione
Arcetana – Langhiranese 0-1
Bobbiese – Ciano 0-1
Cadelbosco – Medesanese 2-3
Carignano – Falk 2-0
Fabbrico – Borgonovese 1-0
Meletolese – Brescello 2-1
Montecchio – Castelnovese 1-0
Povigliese – Castellana 0-1
Calciocasalese – Traversetolo 1-1

Prima Categoria
Baby Brazil – Besurica 1-0
Corte Calcio – Viarolese 2-1
Fontana Audax – San Secondo 2-2
Gotico Garibaldina – Aurora 1-1
Pontenurese – Fontanellatese 2-4
Rottofreno – Vigolo 0-0
Soragna – Valtidone 3-2
Sporting F. – Villanova 2-0

Seconda Categoria A
Agazzanese – Ziano 4-0
Gazzola – Pro Piacenza 5-1
Niviano – Gossolengo 1-2
Olubra – Pittolo 1-1
Podenzano – Vigolzone 0-1
Pontolliese – Travese 0-0
Sarmatese – Turris 3-4

Seconda Categoria B
Arsenal – Carpaneto 1-1
Borgo San Donnino – Busseto 1-1
Caorso – Sannazzarese 2-1
Combisalso – Pol.Pontenure 3-0
Fontanellato – Bassa Parmense 0-1
San Lazzaro – Alsenese 0-1
Vernasca – Cadeo 2-1

Terza Categoria A
Bobbio 2012 – San Giuseppe 0-2
Borgonovo – Folgore 2-1
Calendasco – Perino 1-0
Gragnano – San Filippo Neri 0-3
San Corrado – Bivio Volante 1-1
Nibbiano – Lyons Quarto 3-2
Rivergaro – Gerbidosipa 4-1

Terza Categoria B
Arquatese – San Polo 4-1
Fulgor Fiorenzuola – Valnure 1-1
Gropparello – Winner 1-1
Il Drago San Giorgio – Farini Bettola 0-1
Nuova Spes – Salicetese 3-1
Pontegreen – Lugagnanese 0-4
Primogenita – San Rocco 2-4

CLASSIFICHE

Serie D
LUCCHESE 17
PISTOIESE 15
MEZZOLARA 14
CASTENASO 13
TUTTOCUOIO 13
ATLETICO BP 12
REAL SPAL 11
FORMIGINE 11
FORTIS J. 11
MASSESE 10
FIDENZA 10
CAMAIORE 9
ROSIGNANO 7
CASTELFRANCO 7
FORCOLI 7
PAVULLESE 6
BAGNOLESE 2
RICCIONE -1

Eccellenza
CORREGGESE 13
LENTIGIONE 13
CROCIATI N. 13
FIDENTINA 12
SAMPOLESE 11
LUPA PIACENZA 11
ROLO 10
ROYALE FIORE 10
FOLGORE BAGNO 8
SALSOMAGGIORE 7
PALLAVICINO 7
FIORENZUOLA 7
T. MONTICELLI 7
RUBIERESE 6
COLORNO 5
CASTELLARANO 5
BIBBIANO 1
REAL PANARO 0

Promozione
MELETOLESE 16
MEDESANESE 13
CASTELLANA 13
MONTECCHIO 11
POVIGLIESE 10
ARCETANA 10
BRESCELLO 9
CARIGNANO 9
CASTELNOVESE 8
TRAVERSETOLO 7
LANGHIRANESE 7
CIANO 7
CADELBOSCO 6
FALK 5
BORGONOVESE 5
FABBRICO 5
BOBBIESE 3
CASALESE 3

Prima categoria
SORAGNA 15
CORTE CALCIO 13
BABY BRAZIL 11
FONTANA AUDAX 10
ROTTOFRENO 9
GOTICO 9
VIAROLESE 8
AURORA 6
VIGOLO 5
FONTANELLATESE 5
SP.FIORENZUOLA 4
PONTENURESE 3
VILLANOVA 2
VALTIDONE 2
SAN SECONDO 2
BESURICA 1

Seconda categoria A
AGAZZANESE 15
OLUBRA 10
GAZZOLA 10
VIGOLZONE 10
PODENZANO 8
PITTOLO 7
TURRIS 7
GOSSOLENGO 7
NIVIANO 6
TRAVESE 6
ZIANO 5
SARMATESE 3
PRO PIACENZA 1
PONTOLLIESE 1

Seconda categoria B
CAORSO 10
VERNASCA 10
B.S.DONNINO 9
CARPANETO 9
COMBISALSO 9
PONTENURE 7
SANNAZZARESE 6
B. PARMENSE 5
FONTANELLATO 5
BUSSETO 5
ARSENAL 5
ALSENESE 4
CADEO 3
SAN LAZZARO 1

Terza categoria A
BORGONOVO 18
SAN FILIPPO NERI 18
NIBBIANO 15
SAN GIUSEPPE 12
RIVERGARO 10
CALENDASCO 10
BIVIO VOLANTE 9
BOBBIO 2012 6
PERINO 6
FOLGORE 5
LYONS QUARTO 4
GRAGNANO 3
SAN CORRADO 2
GERBIDO 1

Terza categoria B
SAN GIORGIO 10
NUOVA SPES 9
ARQUATESE 9
PRIMOGENITA 9
FARINI BETTOLA 8
PONTEGREEN 6
LUGAGNANESE 4
SALICETESE 4
FULGOR FIORENZ. 4
VALNURE 4
GROPPARELLO4
SAN POLO3
SAN ROCCO 2
WINNER 0

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Sport