I risultati del calcio dilettanti. Tutte le classifiche

21 ottobre 2012

Dai campi di gara di oggi, domenica 21 ottobre, i risultati calcistici  e le classifiche.
Alle 19.45, approfondimento con Goal Time su Telelibertà.

Serie D
Castenaso Fortis J. 0-0
Bagnolese Rosignano 2-1
Massese Lucchese 2-0
Pistoiese Mezzolara 1-2
Real Spal Forcoli 4-0
Riccione Formigine 0-1
San Miniato Camaiore 2-1
Castelfranco Atletico Bp 1-2
Pavullese Fidenza 1-2
CLASSIFICA SERIE D
LUCCHESE 17
MEZZOLARA 17
TUTTOCUOIO 16
PISTOIESE 16
ATLETICO BP 15
CASTENASO 14
REAL SPAL 14
FORMIGINE 14
MASSESE 13
FIDENZA 13
FORTIS J. 12
CAMAIORE 9
ROSIGNANO 7
CASTELFRANCO 7
FORCOLI 7
PAVULLESE 6
BAGNOLESE 2
RICCIONE -1

Eccellenza
Castellarano – Lupa Piacenza 1-3
Correggese – Real Panaro 2-0
Crociati – Rolo 1-2
Fidentina – Rubierese 0-2
Fiorenzuola – Folgore Bagno 3-3
Lentigione – T.Bibbiano 2-1
Royale Fiore – Terme Monticelli 0-0
Salsomaggiore – Pallavicino 1-2
Sampolese – Colorno 2-3

Classifica
CORREGGESE 16
LENTIGIONE 16
LUPA PIACENZA 14
CROCIATI N. 13
ROLO 13
FIDENTINA 12
SAMPOLESE 11
ROYALE FIORE 11
PALLAVICINO 10
FOLGORE BAGNO 9
RUBIERESE 9
FIORENZUOLA 8
T. MONTICELLI 8
COLORNO 8
SALSOMAGGIORE 7
CASTELLARANO 7
BIBBIANO 1
REAL PANARO 0

Promozione
Borgonovese – Calciocasalese 4-2
Castellana – Carignano 3-1
Castelnovese – Cadelbosco 1-1
Falk – Bobbiese 1-2
Langhiranese – Ciano 1-2
Medesanese – Meletolese 2-3
Montecchio – Povigliese 1-0
Brescello – Fabbrico 3-0
Traversetolo – Arcetana 0-1

Classifica
MELETOLESE 19
CASTELLANA 16
MONTECCHIO 14
MEDESANESE 13
ARCETANA 13
BRESCELLO 12
POVIGLIESE 10
CIANO 10
CARIGNANO 9
CASTELNOVESE 9
BORGONOVESE 8
TRAVERSETOLO 7
LANGHIRANESE 7
CADELBOSCO 7
BOBBIESE 6
FALK 5
FABBRICO 5
CASALESE 3

Prima Categoria
Aurora – Rottofreno 0-0
Besurica – Soragna 0-5
Fontanellatese – Fontana Audax 2-3
San Secondo – Baby Brazil 2-2
Valtidone – Gotico Garibaldina 0-2
Viarolese – Sporting F. 0-0
Vigolo – Corte Calcio 2-2
Villanova – Pontenurese 0-1

Classifica
SORAGNA 18
CORTE CALCIO 14
FONTANA AUDAX 13
BABY BRAZIL 12
GOTICO 12
ROTTOFRENO 10
VIAROLESE 9
AURORA 7
VIGOLO 6
PONTENURESE 6
FONTANELLATESE 5
SP.FIORENZUOLA 5
SAN SECONDO 3
VILLANOVA 2
VALTIDONE 2
BESURICA 1

Seconda Categoria A
Gossolengo – Sarmatese 1-3
Pittolo – Gazzola 0-3
Pro Piacenza – Podenzano 2-3
Travese – Agazzanese 0-2
Turris – Pontolliese 2-0
Vigolzone – Niviano 5-1
Ziano – Olubra 2-1

Classifica
AGAZZANESE 21
GAZZOLA 18
VIGOLZONE 16
PODENZANO 14
OLUBRA 10
PITTOLO 10
TURRIS 10
SARMATESE 9
TRAVESE 8
ZIANO 8
GOSSOLENGO 7
NIVIANO 6
PRO PIACENZA 1
PONTOLLIESE 1

Seconda Categoria B
Alsenese – Vernasca 0-2
Bassa Parmense – Sannazzarese 1-1
Busseto – Combisalso 2-1
Cadeo – Arsenal 1-0
Carpaneto – Caorso 5-1
Pol.Pontenure – Fontanellato 0-2
Sannazzarese – Borgo San Donnino 1-2

Classifica
CARPANETO 15
VERNASCA 13
B.PARMENSE 12
B.S.DONNINO 12
CAORSO 11
COMBISALSO 10
BUSSETO 9
CADEO 9
ARSENAL 8
FONTANELLATO 8
PONTENURE 7
SANNAZZARESE 7
SAN LAZZARO 5
ALSENESE 4

Terza Categoria A
Bivio Volante – Rivergaro 1-1
Folgore – Gragnano 4-1
Gerbidosipa – Calendasco 1-5
Lyons Quarto – San Corrado 1-1
Perino – Bobbio 2012 0-2
San Filippo Neri – Nibbiano 1-0
San Giuseppe – Borgonovo 0-1

Classifica
BORGONOVO 19
SAN FILIPPO NERI 19
NIBBIANO 12
SAN GIUSEPPE 12
BIVIO VOLANTE 12
RIVERGARO 11
CALENDASCO 11
FOLGORE 11
BOBBIO 2012 10
PERINO 6
LYONS QUARTO 5
GRAGNANO 4
GERBIDO 2
SAN CORRADO 2

Terza Categoria B
Winner – Fulgor Fiorenzuola 1-2
Farini Bettola – Nuova Spes 0-3
Lugagnanese – Il Drago San Giorgio 0-1
San Rocco – Pontegreen 0-0
Salicetese – Arquatese 0-0
San Polo – Gropparello 2-2
Valnure – Primogenita 2-2

Classifica
NUOVA SPES 16
SAN GIORGIO 16
ARQUATESE 14
SAN ROCCO 12
FARINI BETTOLA 11
FULGOR FIORENZ. 11
LUGAGNANESE 10
PRIMOGENITA 10
SALICETESE 8
PONTEGREEN 7
SAN POLO 7
VALNURE 6
GROPPARELLO 6
WINNER 1

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Sport

NOTIZIE CORRELATE