Calcio dilettanti, risultati di domenica 28 ottobre e classifiche

28 ottobre 2012

Tutti i risultati dai campi del calcio dilettanti di oggi e le classifiche aggiornate. Approfondimenti alle 19 e 45 su Telelibertà con Goal Time, condotto da Daniele Losi.

Serie D
Camaiore – Massese 3-1
Fidenza – San Miniato 2-0
Forcoli – Pavullese (rinviata)
Formigine – Castelfranco (0-0
Fortis J. – Pistoiese 4-3
Lucchese – Castenaso 1-1
Mezzolara – Atletico Bp 2-2
Real Spal – Bagnolese 1-1
Rosignano – Riccione 3-1

Classifica
LUCCHESE 18
MEZZOLARA 18
PISTOIESE 18
TUTTOCUOIO 16
ATLETICO BP 16
FIDENZA 16
CASTENASO 15
REAL SPAL 15
FORMIGINE 15
MASSESE 13
FORTIS J. 12
CAMAIORE 12
ROSIGNANO 10
CASTELFRANCO 8
FORCOLI 7
PAVULLESE 6
BAGNOLESE 6
RICCIONE -1

Eccellenza
Colorno – Fiorenzuola 2-4
Folgore Bagno – Royale Fiore 0-1
Lupa Piacenza – Crociati 2-1
Pallavicino – Correggese 3-3
Real Panaro – Lentigione 0-1
Rolo – Sampolese 1-1
Rubierese – Salsomaggiore 1-1
Terme Monticelli – Fidentina 2-0
T.Bibbiano – Castellarano 1-0

Classifica
LENTIGIONE 19
CORREGGESE 17
LUPA PIACENZA 17
ROLO 14
ROYALE FIORE 14
CROCIATI N. 13
FIDENTINA 12
SAMPOLESE 12
PALLAVICINO 11
FIORENZUOLA 11
T. MONTICELLI 11
RUBIERESE 10
FOLGORE BAGNO 9
COLORNO 8
SALSOMAGGIORE 8
CASTELLARANO 5
BIBBIANO 4
REAL PANARO 0

Promozione
Arcetana – Medesanese 1-0
Bobbiese – Langhiranese 2-0
Cadelbosco – Castellana 0-3
Carignano – Traversetolo 2-0
Ciano – Brescello 1-1
Fabbrico – Montecchio 2-1
Meletolese – Falk 1-0
Povigliese – Borgonovese 2-1
Calciocasalese – Castelnovese 2-2

Classifica
MELETOLESE 22
CASTELLANA 19
ARCETANA 16
MONTECCHIO 14
MEDESANESE 13
BRESCELLO 13
POVIGLIESE 13
CARIGNANO 12
CIANO 11
CASTELNOVESE 10
BOBBIESE 9
BORGONOVESE 8
FABBRICO 8
TRAVERSETOLO 7
LANGHIRANESE 7
CADELBOSCO 7
FALK 5
CASALESE 4

Prima categoria
Baby Brazil – Aurora 1-1
Fontana Audax – Valtidone 0-0
Gotico Garibaldina – Corte Calcio 4-3
Pontenurese – Besurica 4-0
Rottofreno – Viarolese 0-3
Soragna – Vigolo 2-2
Sporting F. – San Secondo 0-0
Villanova – Fontanellatese 3-2

Classifica
SORAGNA 19
GOTICO 15
CORTE CALCIO 14
FONTANA AUDAX 14
BABY BRAZIL 13
VIAROLESE 12
ROTTOFRENO 10
PONTENURESE 9
AURORA 8
VIGOLO 7
SP.FIORENZUOLA 6
FONTANELLATESE 5
VILLANOVA 5
SAN SECONDO 4
VALTIDONE 3
BESURICA 1

Seconda categoria A
Agazzanese – Pro Piacenza 4-0
Gazzola – Gossolengo 3-1
Niviano – Turris 2-3
Olubra – Vigolzone 1-2
Podenzano – Sarmatese 2-3
Pontolliese – Pittolo 1-2
Travese – Ziano 2-2

Classifica
AGAZZANESE 24
GAZZOLA 21
VIGOLZONE 19
PODENZANO 14
PITTOLO 13
TURRIS 13
SARMATESE 12
OLUBRA 10
TRAVESE 9
ZIANO 9
GOSSOLENGO 7
NIVIANO 6
PRO PIACENZA 1
PONTOLLIESE 1

Seconda categoria B
Arsenal – Busseto 0-4
Borgo San Donnino – Bassa Parmense 0-0
Cadeo – Carpaneto 1-2
Caorso – Pol.Pontenure 3-2
Combisalso – San Lazzaro 1-2
Fontanellato – Alsenese 1-0
Vernasca – Sannazzarese 2-1

Classifica
CARPANETO 18
VERNASCA 16
CAORSO 14
B.PARMENSE 13
B.S.DONNINO 13
BUSSETO 12
FONTANELLATO 11
COMBISALSO 10
CADEO 9
ARSENAL 8
SAN LAZZARO 8
PONTENURE 7
SANNAZZARESE 7
ALSENESE 4

Terza categoria A
Borgonovo – Lyons Quarto 3-0
Calendasco – San Giuseppe 0-0
Folgore – San Filippo Neri (rinviata)
Gragnano – Bivio Volante 4-0
San Corrado – Perino 0-7
Nibbiano – Gerbidosipa 3-1
Rivergaro – Bobbio 2012 1-2

Classifica
BORGONOVO 22
S.FILIPPO NERI 19
NIBBIANO 15
SAN GIUSEPPE 13
BOBBIO 2012 13
BIVIO VOLANTE 12
CALENDASCO 12
RIVERGARO 11
FOLGORE 11
PERINO 9
GRAGNANO 7
LYONS QUARTO 5
GERBIDO 2
SAN CORRADO 2

Terza categoria B
Arquatese – Valnure 2-1
Fulgor Fiorenzuola – Lugagnanese 0-2
Gropparello – San Rocco 1-2
Il Drago San Giorgio – Salicetese 0-1
Pontegreen – Nuova Spes 0-1
Primogenita – Farini Bettola 0-2
San Polo – Winner 3-2

Classifica
NUOVA SPES 19
ARQUATESE 17
SAN GIORGIO 16
SAN ROCCO 15
FARINI BETTOLA 14
LUGAGNANESE 13
FULGOR FIORENZ. 11
SALICETESE 11
PRIMOGENITA 10
SAN POLO 10
PONTEGREEN 7
VALNURE 6
GROPPARELLO 6
WINNER 1

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Sport

NOTIZIE CORRELATE