Domenica calcistica piacentina: sfide di vertice per Atletico Bp e Lupa

28 ottobre 2012

Con un poker di risultati utili consecutivi, l’Atletico Bp Pro Piacenza si presenta sul campo del Mezzolara (s’inizia alle 14 e 30, da oggi su tutti i campi). La formazione ospitante è la capolista in Serie D, paripunti con la Lucchese: un bel banco di prova per la formazione piacentina.
In eccellenza, la Lupa Piacenza sarà impegnata al Garillo contro Crociati Noceto, altra sfida tra formazioni di vertice in campionato.
Ecco tutte le partite di oggi dalla Serie D alla Terza Categoria

Serie D
Camaiore – Massese
Fidenza – San Miniato
Forcoli – Pavullese
Formigine – Castelfranco
Fortis J. – Pistoiese
Lucchese – Castenaso
Mezzolara – Atletico Bp
Real Spal – Bagnolese
Rosignano – Riccione

Eccellenza
Colorno – Fiorenzuola
Folgore Bagno – Royale Fiore
Lupa Piacenza – Crociati
Pallavicino – Correggese
Real Panaro – Lentigione
Rolo – Sampolese
Rubierese – Salsomaggiore
Terme Monticelli – Fidentina
T.Bibbiano – Castellarano

Promozione
Arcetana – Medesanese
Bobbiese – Langhiranese
Cadelbosco – Castellana
Carignano – Traversetolo
Ciano – Brescello
Fabbrico – Montecchio
Meletolese – Falk
Povigliese – Borgonovese
Calciocasalese – Castelnovese

Prima categoria
Baby Brazil – Aurora
Fontana Audax – Valtidone
Gotico Garibaldina – Corte Calcio
Pontenurese – Besurica
Rottofreno – Viarolese
Soragna – Vigolo
Sporting F. – San Secondo
Villanova – Fontanellatese

Seconda categoria A
Agazzanese – Pro Piacenza
Gazzola – Gossolengo
Niviano – Turris
Olubra – Vigolzone
Podenzano – Sarmatese
Pontolliese – Pittolo
Travese – Ziano

Seconda categoria B
Arsenal – Busseto
Borgo San Donnino – Bassa Parmense
Cadeo – Carpaneto
Caorso – Pol.Pontenure
Combisalso – San Lazzaro
Fontanellato – Alsenese
Vernasca – Sannazzarese

Terza categoria A
Borgonovo – Lyons Quarto
Calendasco – San Giuseppe
Folgore – San Filippo Neri
Gragnano – Bivio Volante
San Corrado – Perino
Nibbiano – Gerbidosipa
Rivergaro – Bobbio 2012

Terza categoria B
Arquatese – Valnure
Fulgor Fiorenzuola – Lugagnanese
Gropparello – San Rocco
Il Drago San Giorgio – Salicetese
Pontegreen – Nuova Spes
Primogenita – Farini Bettola
San Polo – Winner

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Sport