Calcio dilettanti, i risultati e classifiche di domenica 14 aprile

14 Aprile 2013

Il consueto, ricchissimo programma – gare dei campionati dilettanti non ha deluso le attese. Il super derby di Promozione tra Castellana e Bobbiese finisce in parità. Mentre la Borgonovese riesce a fermare l’Arcetana sullo 0-0. Di seguito tutti i risultati dei campionati dilettanti:

Serie D
Bagnolese-Pavullese 0-0
Castenaso-Massese 1-1
Fidenza-Camaiore 2-2
Forcoli-San Miniato 0-1
Formigine-Mezzolara 1-0
Fortis-Atletico Bp 2-1
Lucchese-Pistoiese 2-2
Real Spal-Pistoiese 1-1
Rosignano-Castelfranco 2-2

Classifica Serie D
TUTTOCUOIO 66
ATLETICO BP 61
MASSESE 61
LUCCHESE 58
PISTOIESE 57
REAL SPAL 55
CASTELFRANCO 55
MEZZOLARA 44
FIDENZA 41
FORMIGINE 40
FORTIS J. 38
CASTENASO 36
FORCOLI 29
CAMAIORE 30
RICCIONE 27
PAVULLESE 24
ROSIGNANO 21
BAGNOLESE 22

Eccellenza
Castellarano-Folgore Bagno 0-2
Correggese-Rolo 0-0
Crociati-Terme Monticelli 1-1
Fiorenzuola-Salsomaggiore 3-1
Lentigione-Colorno 0-2
Real Panaro-Lupa Piacenza 1-2
Royale Fiore-Fidentina 1-0
Sampolese-Rubierese 1-1
Termolan Bibbiano-Pallavicino 0-1

Classifica Eccellenza
LUPA PIACENZA 72
CORREGGESE 60
ROLO 55
FIORENZUOLA 50
PALLAVICINO 46
LENTIGIONE 43
FOLGORE BAGNO 43
FIDENTINA 39
CROCIATI N. 39
SAMPOLESE 39
RUBIERESE 35
COLORNO 36
SALSOMAGGIORE 31
ROYALE FIORE 34
BIBBIANO 26
CASTELLARANO 24
T. MONTICELLI 21
REAL PANARO 15

Promozione
Borgonovese-Arcetana 0-0
Calcio Casalese-Fabbrico 1-1
Castellana-Bobbiese 1-1
Castelnovese-Meletolese 0-2
Falk-Langhiranese 2-1
Medesanese-Brescello 2-0
Montecchio-Carignano 2-2
Povigliese-Cadelbosco 1-3
Traversetolo-Ciano 0-2

Classifica Promozione
ARCETANA 56
MELETOLESE 53
MONTECCHIO 50
CASTELLANA 48
POVIGLIESE 45
CADELBOSCO 45
CIANO 40
CARIGNANO 40
MEDESANESE 38
BORGONOVESE 36
FALK 36
CASTELNOVESE 36
BRESCELLO 35
TRAVERSETOLO 29
BOBBIESE 29
CASALESE 31
FABBRICO 27
LANGHIRANESE 24

Prima Categoria
Aurora-Valtidone 0-0
Baby Brazil-Pontenurese 2-0
Corte Calcio-San Secondo 2-2
Fontana Audax-Viarolese 0-1
Gotico Garibaldina-Villanova 1-1
Rottofreno-Fontanellatese 0-0
Soragna-S.Fiorenzuola 0-0
Vigolo-Besurica 0-0

Classifica Prima Categoria
SORAGNA 44
VIAROLESE 43
CORTE CALCIO 40
FONTANA AUDAX 39
BABY BRAZIL 39
PONTENURESE 36
VALTIDONE 35
GOTICO 31
VILLANOVA 33
ROTTOFRENO 29
VIGOLO 27
AURORA 26
SAN SECONDO 26
FONTANELLATESE 19
SP.FIORENZUOLA 18
BESURICA 12

Seconda Categoria (girone A)
Gossolengo-Pontolliese 1-1
Niviano-Olubra 3-1
Podenzano-Gazzola 1-1
Pro Piacenza-Ziano 2-0
Sarmatese-Agazzanese 1-2
Turris-Pittolo 4-3
Vigolzone-Travese 2-1

Classifica Seconda Categoria Girone A
AGAZZANESE 54
GAZZOLA 46
SARMATESE 37
TURRIS 34
PODENZANO 33
VIGOLZONE 32
OLUBRA 29
PITTOLO 28
TRAVESE 27
ZIANO 24
PONTOLLIESE 20
GOSSOLENGO 18
PRO PIACENZA 16
NIVIANO 12

Seconda Categoria (girone B)
Alsenese-Sannazzarese 3-1
Bassa Parmense-Vernasca 2-5
Busseto-Carpaneto 0-1
CombiSalso-Borgo San Donnino 2-2
Fontanellato-Caorso 0-0
Pol.Pontenure-Cadeo 2-1
San Lazzaro-Arsenal 1-3

Classifica Seconda Categoria Girone B
CARPANETO 53
VERNASCA 46
B.S.DONNINO 36
CAORSO 32
BUSSETO 32
CADEO 29
COMBISALSO 28
B.PARMENSE 27
FONTANELLATO 27
PONTENURE 27
ARSENAL 23
SAN LAZZARO 18
SANNAZZARESE 15
ALSENESE 15

Terza Categoria (girone A)
Bivio Volante-San Filippo Neri (19.30 a Podenzano)
Bobbio 2012-Gragnano 3-0
Calendasco-Nibbiano 3-2
GerbidoSipa-Folgore 0-3
Perino-Borgonovo 1-1
Rivergaro-San Corrado 3-0
San Giuseppe-Lyons Quarto 2-3

Classifica Terza Categoria (girone A)
FOLGORE 44
SAN FILIPPO NERI 41
NIBBIANO 40
BOBBIO 2012 40
BORGONOVO 40
CALENDASCO 40
SAN GIUSEPPE 34
GRAGNANO 31
PERINO 24
RIVERGARO 25
LYONS QUARTO 21
BIVIO VOLANTE 16
SAN CORRADO 15
GERBIDO 8

Terza Categoria (girone B)
Pol Bf-Arquatese 3-0
Il Drago San Giorgio-Fulgor Fiorenzuola 5-0
Lugagnanese-San Polo 1-1
Nuova Spes-Gropparello 2-2
Pontegreen-Primogenita 4-0
Salicetese-Valnure 4-4
San Rocco-Winner 6-0

Classifica Terza Categoria (girone B)
NUOVA SPES 60 (Matematicamente promossa)
ARQUATESE 40
SAN ROCCO 40
SAN GIORGIO 38
SALICETESE 34
FARINI BETTOLA 33
FULGOR FIORENZ. 28
LUGAGNANESE 28
SAN POLO 25
PRIMOGENITA 24
PONTEGREEN 22
VALNURE 22
GROPPARELLO 17
WINNER 4

© Copyright 2021 Editoriale Libertà