Calcio dilettanti, i risultati delle gare di domenica 28

28 Aprile 2013


Volata finale nei campionati del calcio dilettanti, anche se diversi verdetti sono già stati emessi. Questo il programma e i risultati della domenica calcistica.

Serie D (ore 15)

Bagnolese – Virtus Castelfranco 2-2
Castenaso – Tuttocuoio S.Miniato 0-3
Forcoli – Mezzolara 0-1
Fortis Juventus – Fidenza 2-2
Lucchese – Camaiore 0-0
Massese – Riccione 0-1
Pavullese – Pistoiese 0-0
Real Spal – Atletico BP Pro Piacenza 0-2
Rosignano – Formigine 4-3

Classifica Serie D

TUTTOCUOIO 70
ATLETICO BP 65
MASSESE 64
LUCCHESE 62
PISTOIESE 60
REAL SPAL 56
CASTELFRANCO 56
MEZZOLARA 48
FIDENZA 44
FORMIGINE 40
FORTIS J. 40
CAMAIORE 36
RICCIONE 35
FORCOLI 34
CASTENASO 33
PAVULLESE 27
ROSIGNANO 25
BAGNOLESE 22

Eccellenza (ore 15.30)

Colorno – Lupa Piacenza (a Piacenza) 1-2
Fidentina – Castellarano 1-0
Fiorenzuola – Sampolese 3-3
Folgore Bagno – Termolan Bibbiano 0-0
Pallavicino – Rolo 1-1
Royale Fiore – Crociati Noceto 0-0
Rubierese – Correggese
Salsomaggiore – Lentigione 2-1
Terme Monticelli – Real Panaro 0-1

Classifica Eccellenza

LUPA PIACENZA 78
CORREGGESE 67
ROLO 59
FIORENZUOLA 55
LENTIGIONE 50
PALLAVICINO 47
FOLGORE BAGNO 47
CROCIATI N. 44
SAMPOLESE 44
FIDENTINA 43
RUBIERESE 41
COLORNO 39
ROYALE FIORE 36
SALSOMAGGIORE 36
BIBBIANO 30
CASTELLARANO 27
T. MONTICELLI 21
REAL PANARO 18

Promozione (ore 15.30)

Arcetana – Cadelbosco 4-1
Bobbiese – Povigliese 3-2
Brescello – Borgonovese 0-1
Ciano – Montecchio 2-0
Fabbrico – Carignano 1-1
Falk – Castellana 2-1
Langhiranese – Castelnovese 2-1
Medesanese – Traversetolo 0-2
Meletolese – Calciocasalese 1-0

Classifica Promozione

MELETOLESE 62
ARCETANA 60
MONTECCHIO 53
CASTELLANA 49
CIANO 47
POVIGLIESE 46
CADELBOSCO 45
BORGONOVESE 45
CARIGNANO 44
FALK 43
MEDESANESE 41
CASTELNOVESE 40
CASALESE 37
BRESCELLO 36
TRAVERSETOLO 36
LANGHIRANESE 33
BOBBIESE 32
FABBRICO 31

Prima Categoria (ore 15.30)

FontanaAudax – Corte Calcio 2-1
Soragna – Gotico Garibaldina 3-1
San Secondo – Viarolese 2-0
Pontenurese – Vigolo Marchese 3-1
Fontanellatese – Besurica 4-3
Villanova 96 – Valtidone 3-0
Baby Brazil S.N. – Rottofreno 0-1
Sporting Fiorenzuola – Aurora 1-2

Classifica Prima categoria

SORAGNA 53
FONTANA AUDAX 49
PONTENURESE 46
VIAROLESE 44
CORTE CALCIO 42
BABY BRAZIL 40
VILLANOVA 39
VALTIDONE 36
ROTTOFRENO 36
SAN SECONDO 35
VIGOLO 34
AURORA 34
GOTICO 33
FONTANELLATESE 23
SP.FIORENZUOLA 18
BESURICA 12

Seconda Categoria – Girone A (ore 15.30)

Agazzanese – Podenzano 5-2
Olubra – Gazzola 0-3
Pittolo – Vigolzone 3-2
Pontolliese – Niviano 0-0
Travese – Sarmatese 0-2
Turris – Pro Piacenza 3-2
Ziano – Gossolengo 2-3

Classifica Seconda Categoria Girone A

AGAZZANESE 63
GAZZOLA 52
SARMATESE 43
TURRIS 40
PODENZANO 34
VIGOLZONE 33
OLUBRA 33
PITTOLO 31
TRAVESE 28
ZIANO 25
PONTOLLIESE 25
GOSSOLENGO 24
PRO PIACENZA 20
NIVIANO 14

Seconda Categoria – Girone B (ore 15.30)

Alsenese – Busseto 3-1
Arsenal – CombiSalso 3-2
Cadeo – San Lazzaro 0-2
Caorso – Borgo San Donnino 1-1
Carpaneto – Bassa Parmense 1-2
Sannazzarese – Polisportiva Pontenure 1-0
Vernasca – Fontanellato 1-0

Classifica Seconda Categoria Girone B

CARPANETO 59
VERNASCA 52
B.S.DONNINO 39
CAORSO 37
BUSSETO 36
FONTANELLATO 34
CADEO 33
COMBISALSO 31
PONTENURE 30
ARSENAL 30
B.PARMENSE 29
SAN LAZZARO 25
ALSENESE 24
SANNAZZARESE 21

Terza Categoria – Girone A (ore 15.30)

Borgonovese – Calendasco 1-2
Folgore – Bobbio2012 5-0
Gragnano – Rivergaro 1-3
Lyons Quarto – Gerbido Sipa 2-0
Nibbiano – San Corrado 6-1
S.Filippo Neri – Perino 3-2
S.Giuseppe – Bivio Volante 4- 2

Classifica Terza Categoria Girone A

NIBBIANO 52
SAN FILIPPO NERI 51
FOLGORE 50
CALENDASCO 49
BOBBIO 2012 46
SAN GIUSEPPE 43
BORGONOVO 40
GRAGNANO 32
RIVERGARO 28
PERINO 25
LYONS QUARTO 24
SAN CORRADO 18
BIVIO VOLANTE 16
GERBIDO 12

Terza Categoria – Girone B (ore 15.30)

Arquatese – Il Drago San Giorgio 0-0
Fulgor Fiorenzuola – Primogenita 3-0
Gropparello – Pontegreen 0-0
Salicetese – San Rocco 3-1
San Polo – Nuova Spese 1-3
Valnure – Lugagnanese 3-2
Winner – Polisportiva Bieffe 1-6

Classifica Terza Categoria Girone B

NUOVA SPES 64
SAN GIORGIO 45
SAN ROCCO 44
FARINI BETTOLA 42
ARQUATESE 41
SALICETESE 41
FULGOR FIORENZ. 34
PONTEGREEN 33
LUGAGNANESE 28
SAN POLO 28
VALNURE 25
PRIMOGENITA 24
GROPPARELLO 19
WINNER 6

Prosegue nel frattempo il sondaggio per la scelta del futuro nome della squadra biancorossa: per votare, è sufficiente accedere all’apposita sezione presente in home page del nostro sito. Sarà possibile scegliere una delle tre possibili opzioni fino alle 12 di sabato 4 maggio.

© Copyright 2021 Editoriale Libertà