Calcio dilettanti: i risultati della domenica, Folgore promossa in Seconda

05 Maggio 2013

La Folgore con la vittoria sul San Corrado è campione e approda in Seconda Categoria. Questi gli altri risultati della domenica, dalla serie D alla Terza Categoria.

Serie D

Atletico BP Pro Piacenza – Lucchese 0-1
Camaiore – Forcoli 3-0
Virtus Castelfranco – Real Spal 4- 1
Fidenza – Massese 0-2
Formigine – Fortis Juventus 3-3
Mezzolara – Rosignano 1-0
Pistoiese – Castenaso 2-0
Riccione – Pavullese 1-1
San Miniato Tuttocuoio – Bagnolese 2-5

TUTTOCUOIO 70
MASSESE 67
ATLETICO BP 65
LUCCHESE 65
PISTOIESE 63
CASTELFRANCO 59
REAL SPAL 56
MEZZOLARA 51
FIDENZA 44
FORMIGINE 41
FORTIS J. 41
CAMAIORE 39
RICCIONE 36
FORCOLI 34
CASTENASO 33
PAVULLESE 28
ROSIGNANO 25
BAGNOLESE 25

Eccellenza

Castellarano – Fiorenzuola 1-0
Crociati Noceto – Sampolese 2-2
Fidentina – Correggese 0- 3 (giocata ieri)
Lentigione – Royale Fiore 1-1
Lupa Piacenza – Terme-Monticelli 1-2
Pallavicino – Colorno 1-2
Real Panaro – Salsomaggiore 3-2
Rolo – Folgore Bagno 1-1
Termolan Bibbiano – Rubierese 1-1

LUPA PIACENZA 78
CORREGGESE 70
ROLO 60
FIORENZUOLA 55
LENTIGIONE 50
FOLGORE BAGNO 48
PALLAVICINO 47
CROCIATI N. 45
SAMPOLESE 45
FIDENTINA 43
RUBIERESE 42
COLORNO 42
SALSOMAGGIORE 38
ROYALE FIORE 37
BIBBIANO 34
CASTELLARANO 30
T. MONTICELLI 24
REAL PANARO 21

Promozione

Borgonovese – Falk 0-0
Cadelbosco – Bobbiese 1-1
Casalese – Ciano 4-2
Carignano – Meletolese 0-5
Castellana – Traversetolo 4-1
Castelnovese – Medesanese 0-3
Fabbrico – Arcetana 2-2
Montecchio – Langhiranese 1-2
Povigliese – Brescello 1-1

MELETOLESE 66
ARCETANA 61
MONTECCHIO 53
CASTELLANA 52
CIANO 47
POVIGLIESE 47
CADELBOSCO 46
BORGONOVESE 46
CARIGNANO 44
MEDESANESE 44
FALK 42
CASTELNOVESE 40
CASALESE 40
BRESCELLO 37
TRAVERSETOLO 36
LANGHIRANESE 36
BOBBIESE 36
FABBRICO 32

Prima Categoria (ore 15.30)

Aurora – Fontanellatese 1-0
Corte Calcio – Sporting Fiorenzuola 4-0
Gotico Garibaldina – FontanaAudax 0-0
Rottofreno – Pontenurese 0-3
Soragna – Baby Brazil San Nicolò 2-2
Valtidone – San Secondo 0-0
Viarolese – Besurica 4-0
Vigolo Marchese – Villanova 1-2

SORAGNA 55
FONTANA AUDAX 50
PONTENURESE 49
VIAROLESE 47
CORTE CALCIO 45
BABY BRAZIL 42
VILLANOVA 42
VALTIDONE 38
AURORA 37
ROTTOFRENO 36
SAN SECONDO 36
VIGOLO 34
GOTICO 34
FONTANELLATESE 23
SP.FIORENZUOLA 18
BESURICA 13

Seconda Categoria Girone A (ore 15.30)

Gazzola – Turris 1-0
Gossolengo – Travese 1-1
Niviano – Agazzanese 0-1
Podenzano – Olubra 0-0
Pro Piacenza – Pittolo 0-1
Sarmatese – Pontolliese 1-1
Vigolzone – Ziano 4-1

AGAZZANESE 69
GAZZOLA 55
SARMATESE 45
TURRIS 40
PODENZANO 38
VIGOLZONE 36
OLUBRA 34
PITTOLO 34
TRAVESE 29
GOSSOLENGO 28
PONTOLLIESE 26
ZIANO 25
PRO PIACENZA 21
NIVIANO 17

Seconda Categoria Girone B (ore 15.30)

Bassa Parmense-Cadeo 1-1
Borgo San Donnino-Alsenese 0-0
Busseto-Sannazzarese 3-1
CombiSalso-Caorso 1-2
Fontanellato-Arsenal 4-0
Pol.Pontenure-Carpaneto 0-10
San Lazzaro-Vernasca 4-2

CARPANETO 62
VERNASCA 52
B.S.DONNINO 40
CAORSO 40
BUSSETO 39
FONTANELLATO 37
CADEO 34
B.PARMENSE 33
COMBISALSO 31
PONTENURE 30
ARSENAL 30
SAN LAZZARO 28
ALSENESE 25
SANNAZZARESE 21

Terza Categoria Girone A (ore 15.30)

Bivio Volante – Lyons Quarto 2-1
Bobbio2012 – Borgonovo 3-2 (giocata ieri)
Calendasco – Gragnano 4-2
GerbidoSipa – San Filippo Neri 0-4
S.Corrado – Folgore 0-3
Rivergaro – Nibbiano 0-2

FOLGORE 56
NIBBIANO 55
CALENDASCO 55
SAN FILIPPO NERI 54
BOBBIO 2012 49
SAN GIUSEPPE 43
BORGONOVO 43
GRAGNANO 35
RIVERGARO 28
PERINO 25
LYONS QUARTO 24
BIVIO VOLANTE 19
SAN CORRADO 18
GERBIDO 12

Terza Categoria Girone B(ore 15.30)

Polisportiva Bieffe – San Polo 4-2
Il Drago San Giorgio – Gropparello 1-0
Lugagnanese – Winner (ore 17.30) 0-0
Nuova Spes – Arquatese 1-1
Pontegreen – Fulgor Fiorenzuola 1-1
Primogenita – Salicetese 0-1
San Rocco -Valnure 2-0

NUOVA SPES 65
SAN GIORGIO 51
SAN ROCCO 47
FARINI BETTOLA 45
ARQUATESE 45
SALICETESE 44
FULGOR FIORENZ. 35
PONTEGREEN 34
SAN POLO 29
LUGAGNANESE 28
VALNURE 25
PRIMOGENITA 25
GROPPARELLO 19
WINNER 6

© Copyright 2021 Editoriale Libertà