Calcio dilettanti: Eccellenza e Promozione, si fa sul serio. Coppa: ultimi verdetti

07 Settembre 2013


Se la serie D vivrà la seconda giornata di campionato, con il Piacenza alla prima al Garilli con il Borgoamanero e il Pro chiamato al pronto riscatto in quel di Gozzano, domenica d’esordio per Eccellenza e Promozione. Il Fiorenzuola, dopo gli ottimi segnali lanciati nel corso di un brillante pre campionato, ospiterà la Folgore Rubiera, mentre l’indecifrabile Royale Fiore di Rossini sarà di scena al Comunale di S.Nicolò con la Bagnolese, fresca di retrocessione dalla D.
In Promozione, il Fontana Audax recupera i suoi pezzi da novanta, Valla e Bellingeri, e parte per Cadelbosco, mentre i “cugini” della Castellana, al Soressi, se la vedranno con la Povigliese.
Ancora una settimana di rodaggio per tutte le altre piacentine impegnate domenica in un nuovo turno di coppa. Se l’Agazzanese dorme sonni tranquilli a qualificazione già raggiunta, Gotico e Carpaneto, le super favorite del campionato, sfidano rispettivamente Gazzola e Corte Calcio: obiettivo vincere per agguantare la promozione al turno successivo.
In Seconda e Terza Categoria, è tempo di gare di ritorno: in palio l’accesso al secondo turno di coppa Emilia e coppa Coni.
Questo il quadro completo delle gare di domenica:

SERIE D (ore 15)
Alzano Cene – Sambonifacese
Castellana – Aurora Seriate
Darfo Boario – Lecco
Gozzano – Pro Piacenza
Inveruno – Mapellobonate
Olginatese – Legnago
Piacenza – Borgomanero
Pontisola – Seregno
Pro Sesto – Caravaggio

ECCELLENZA (ore 15.30)
Arcetana – Fidentina
Colorno – S.Michelese
Fiorenzuola – Folgore Rubiera
Lentigione – Meletolese
Rolo – Salsomaggiore
Royale Fiore – Bagnolese
Sampolese – Pallavicino
S.Felice – Centese
Pavullese – Crociati Noceto

PROMOZIONE (ore 15.30)
Biancazzurra – Monticelli Terme
Cadelbosco – Fontana Audax
Calciocasalese – Carignano
Castellana – Povigliese
Castelnovese – Brescello
Ciano – Basilica 2000
Montecchio -Medesanese
Soragna – Traversetolo
Valtarese – Termolan Bibbiano

PRIMA CATEGORIA – COPPA EMILIA (ore 15.30)
Girone 1
Agazzanese – Rottofreno
Valtidone – Borgonovese
Classifica: Agazzanese 6 (già qualificata), Borgonovese e Valtidone 3, Rottofreno 0

Girone 2
Gazzola – Gotico Garibaldina
Bobbiese – Baby Brazil
Classifica: Gotico Garibaldina 4, Bobbiese 3, Baby Brazil 2, Gazzola 1

Girone 3
Pontenurese – Vigolo
Corte Calcio – Carpaneto
Classifica: Pontenurese 4, Corte Calcio 3, Carpaneto 2, Vigolo 2

Girone 4
Viarolese – S.Secondo
Villanova – Bardi
Classifica: S.Secondo 6 (già qualificata), Viarolese 2, Villanova e Bardi 1

SECONDA CATEGORIA (GIRONE A) – COPPA EMILIA (ore 15.30)
Gare di ritorno
Nibbiano – Besurica (3-1)
Travese – Gossolengo (2-3)
Nuova Spes – Cadeo (1-1)
Turris – Folgore (2-2)
Ziano – Olubra (2-2)
Pittolo – Polisportiva Pontenure (1-1)
Calendasco – Sarmatese (0-1)

SECONDA CATEGORIA (GIRONE B) – COPPA EMILIA (ore 15.30)
Gare di ritorno
Combisalso – Busseto (2-2)
Arsenal – Podenzano (3-0)
Il Drago S.Giorgio – Vernasca (0-3)
S.Rocco – Sporting Fiorenzuola (2-2)
Caorso – Alsenese (0-3 a tavolino)
Pontolliese – Vigolzone (0-1) alle 18.30
Borgo S.Donnino – Juventus Club (5-2)

TERZA CATEGORIA – COPPA CONI (ore 15.30)
Partite di ritorno
S.Corrado – Sannazzarese (3-3) alle 18
Fulgor Fiorenzuola – Perino (1-1)
Valnure – Bobbio 2012 (0-0)
Arquatese – Primogenita (0-3)
Lugagnanese – Gragnano (3-1)
S.Lorenzo Monticelli – Niviano (1-3) alle 17
S.Filippo Neri – GerbidoSipa (2-1)
Polisportiva B.F. – Bivio Volante (5-3)
Rivergaro – Pontegreen (0-1) alle 16.30
S.Giuseppe – Gropparello (2-1)
Borgonovo – S.Polo (1-0)
Salicetese – Lyons Quarto (1-1)
Winner – S.Lazzaro (1-7)

© Copyright 2021 Editoriale Libertà