Calcio dilettanti: vince il Pro, pareggia il Piace. Tutti i risultati

22 Settembre 2013

20130922-110044.jpg

Pareggio amaro per il Piacenza, notevole blitz esterno del Pro che, ancora una volta in rimonta, mette a segno tre punti importantissimi in chiave classifica e, soprattutto, in vista del derby di domenica prossima.
Giornata da dimenticare in Eccellenza, dove entrambe le piacentine, Fiorenzuola e Royale Fiore, tornano con le ossa rotte dalla trasferte di Fidenza e Noceto: un doppio 2-0 che segna così una domenica nerissima per le formazioni di Mantelli e Rossini.
Questi i risultati completi:

SERIE D
Aurora Seriate – Borgomanero 1-0
Castellana – Seregno 0-0
Darfo Boario – Pro Piacenza 1-3
Gozzano – Caravaggio 0-1
Inveruno – Sanbonifacese 5-0
Olginatese – Mapellobonate 3-1
Piacenza – Legnago 2-2
Pontisola – Lecco 1-1
Pro Sesto – Alzano Cene 0-0

ECCELLENZA
Bagnolese – Sampolese 2-1
Centese – Salsomaggiore 0-2
Crociati Noceto – Royale Fiore 2-0
Fidentina – Fiorenzuola 2-0
Folgore Rubiera – Pavullese 3-0
Meletolese – Rolo 1-3
Pallavicino – Lentigione 0-1
Colorno – S.Felice 1-4
Sanmichelese -Arcetana 2-1

PROMOZIONE
Basilica2000 – Montecchio 0-1
Brescello – CalcioCasalese 1-1
Carignano – Ciano 2-0
Castellana – Castelnovese 2-2
Medesanese – Valtarese 2-1
Monticelli Terme – Cadelbosco 3-2
Povigliese – Fontana Audax 2-4
T. Bibbiano – Soragna 2-0
Traversetolo – Biancazzurra 1-0

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese – Borgonovese 3-3
Baby Brazil – Bardi 5-1
Corte Calcio – Carpaneto 0-3
Rottofreno – Pontenurese 1-2
S. Secondo – Vigolo 1-1
Valtidone – Bobbiese 5-2
Viarolese – Gazzola 4-1
Villanova – Gotico Garibaldina 2-4

SECONDA CATEGORIA – Girone A
Besurica – Turris 2-2
Calendasco – Cadeo 2-1
Folgore – Sarmatese 0-4
Nuova Spes – Pittolo 3-1
Olubra – Nibbiano 1-3
P. Pontenure – Gossolengo 2-1
Ziano – Travese 3-2

SECONDA CATEGORIA – Girone B
Borgo S.Donnino – Juventus Club 2-0
Combisalso – S. Rocco 1-0
Podenzano – Il Drago S. Giorgio 4-1
Pontolliese – Busseto 2-1
Sporting Fiorenzuola – Alsenese 1-1
Vernasca – Caorso 0-2
Vigolzone – Arsenal 1-1

TERZA CATEGORIA – Girone A
Bivio Volante – Winner 0-4
Bobbio2012 – Gragnano 1-1
Borgonovo – Perino 2-2
Lyons Quarto – S. Corrado 0-6
Primogenita – S. Filippo Neri 1-0
Niviano – Rivergaro 1-0(a Rivergaro)
Riposa: S. Giuseppe

TERZA CATEGORIA – Girone B
Arquatese – Valnure 0-2
Farini Bettola – Gropparello 3-1
Fulgor Fiorenzuola – Lugagnanese 1-1
Salicetese – S. Lorenzo 1-1
S. Polo – S. Lazzaro 2-3
Sannazzarese – GerbidoSipa 2-0
Riposa: Pontegreen

© Copyright 2021 Editoriale Libertà