Piacenza

Tutti i risultati del calcio dilettanti. Royale Fiore: Rossini esonerato

6 ottobre 2013

20131005-144640.jpg

Il Piacenza vede sfumare proprio all’ultimo istante il ritorno al successo, mentre il Pro Piacenza prosegue nel suo cammino perfetto lontano dal Siboni: con il Pontisola, Matteassi e Franchi firmano un successo di enorme valore.
Salta la panchina di Rossini: fatale la caduta di fronte alla Fidentina di Mazza. A guidare i gigliati nel prossimo impegno infrasettimanale di campionato sarà, come già accaduto nel recente passato, Sergio Montanari, braccio destro del presidente Salvatore Rizzo.
Questi i risultati della domenica:

SERIE D
Aurora Seriate – Legnago 1-0
Borgomanero – Seregno 1-2
Castellana – Lecco 1-1
Darfo Boario – Caravaggio 0-1
Inveruno – Alzano Cene 2-2
Olginatese – Sambonifacese 2-2
Piacenza – Mapellobonate 1-1
Pontisola – Pro Piacenza 1-2

Pro Sesto – Gozzano 1-0

ECCELLENZA
Bagnolese – Rolo 1-1
Centese – Meletolese 1-1
Colorno – Arcetana 2-1
Crociati Noceto – Lentigione 1-4
Fidentina – Royale Fiore 2-0
Folgore Rubiera – Sampolese 1-1
Pallavicino – Salsomaggiore 1-2
San Felice – Fiorenzuola 1-1
SanMichelese – Pavullese 3-1

PROMOZIONE
Basilica2000 – Soragna 0-0
Brescello – Montecchio 1-1
Carignano – Valtarese 6-1
Castellana – Ciano 1-1
Castelnovese – CalcioCasalese 2-1
Medesanese – Biancazzurra 0-1
Povigliese – Terme Monticelli 0-2
T.Bibbiano – Cadelbosco 2-1
Traversetolo – Fontana Audax 0-1

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese – Carpaneto (rinviata p.i.c.)
Baby Brazil – Bobbiese 1-4
Corte Calcio – Pontenurese 0-0
Gazzola – Borgonovese 3-1
Rottofreno – Gotico Garibaldina 0-3
Valtidone – Vigolo 1-1
Viarolese – Bardi 3-0
Villanova – S.Secondo 2-2

SECONDA CATEGORIA – Girone A
Calendasco – Sarmatese (Rinviata)
Folgore – Turris 1-0
Nibbiano – Cadeo 4-0
Nuova Spes – Travese 1-3
Olubra – Pittolo 3-2
P.Pontenure – Besurica 2-1
Ziano – Gossolengo 4-1

SECONDA CATEGORIA – Girone B
CombiSalso – Il Drago S. Giorgio 2-1
Podenzano – Arsenal 3-1
Pontolliese – Alsenese 2-1
S.Rocco – Busseto 3-1
Sporting Fiorenzuola – Juventus Club 1-1
Vernasca – Borgo S.Donnino 0-2
Vigolzone – Caorso 3-2 (giocata ieri)

TERZA CATEGORIA-Girone A
Bobbio2012 – S.Giuseppe 4-0
Borgonovo – S. Filippo Neri 1-1
Lyons Quarto – Niviano 0-2
Primogenita – Bivio Volante 5-3
Rivergaro – Perino 5-1
S. Corrado – Gragnano 3-3
Riposa: Winner

TERZA CATEGORIA-Girone B
Arquatese – Lugagnanese 3-3
Fulgor Fiorenzuola – GerbidoSipa 4-7
Pontegreen – S.Lorenzo 2-0
S.Lazzaro – Gropparello 4-3
S.Polo – Valnure 2-1
Sannazzarese – Salicetese 4-0
Riposa: Farini Bettola

Lunedì alle 21 su Telelibertà in onda Goal Time: immagini e commenti sul calcio dilettanti.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE