Calcio dilettanti: il Pro soffre ma vince, pareggio del Piace. I risultati

23 Febbraio 2014

20140221-202552.jpg

Il Pro soffre, rischia, ma mette a segno l’ennesimo blitz esterno, il decimo della sua straordinaria cavalcata. Al Garilli in scena il solito pazzo Piacenza che va sotto, riemdia grazie alla doppietta di Marrazzo ma, in pieno recupero subisce l’incredibile pareggio-beffa del Caravaggio.
In Eccellenza, il Fiorenzuola torna da Cento con un ottimo pari che consente alla squadra di Mantelli di mantenere sei punti di vantaggio sul Lentigione, a sua volta fermato sul 2-2 dalla Sanmichelese. Crolla il Royale Fiore le cui speranze di salvezza sono, di fatto, azzerate.
In Promozione, il Fontana Audax ne rifila 4 al Basilica (doppietta di Bellingeri), mentre la Castellana è sconfitta tra le mura amiche dal Soragna.
Tutte le emozioni della domenica saranno rivissute lunedì prossimo nel corso di Goal Time, la trasmissione condotta da Daniele Losi: alle 21 quindi, appuntamento imperdibili con Telelibertà per tutti gli appassionati del calcio dilettanti.

Questi i risultati della domenica:

SERIE D
Aurora Seriate – Pro Piacenza 0-1
Borgomanero – Mapello Bonate 4-0
Castellana – Sambonifacese 3-2
Darfo Boario – Inveruno 0-4
Olginatese – Gozzano 1-0
Piacenza – Caravaggio 2-2
Pontisola – Alzano Cene 1-0
Pro Sesto – Legnago 1-1
Seregno – Lecco 1-1

ECCELLENZA
Arcetana – Pavullese 2-1
Bagnolese – Pallavicino 3-1
Centese – Fiorenzuola 1-1
Colorno – Royale Fiore 3-1
Crociati Noceto – Meletolese 2-2
Rolo – Fidentina 1-0
Folgore Rubiera – Salsomaggiore 4-1
S.Felice – Sampolese 2-0
Sanmichelese – Lentigione 2-2

PROMOZIONE
Basilica – Fontana Audax 1-4
Brescello – Biancazzurra 1-1
Casalese – Montecchio 0-1
Carignano – Cadelbosco 5-5
Castellana – Soragna 1-2
Castelnovese – Valtarese 1-1
Medesanese – T.Monticelli 1-2
Povigliese – Ciano 0-2
T.Bibbiano – Traversetolo 1-1

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese – San Secondo 1-2
Baby Brazil – Rottofreno 1-1
Bardi – Bobbiese 1-4
Borgonovese – Pontenurese 0-2
Corte Calcio – Valtidone 1-1
Gazzola – Vigolo 0-1
Viarolese – Gotico Garibaldina 0-2
Villanova – Carpaneto 0-0

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Cadeo – Sarmatese 1-2
Calendasco – Gossolengo 1-1
Folgore – Ziano 1-2
Nibbiano – Travese 2-2
Nuova Spes – Besurica 0-1
Olubra – Turris 0-2
Pol.Pontenure – Pittolo 2-2

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Busseto – Alsenese 1-1
CombiSalso – Juventus Club 0-4
Podenzano – Borgo S.Donnino 1-1
Pontolliese – Caorso 1-1
Arsenal – S.Rocco 3-2
Sporting Fiorenzuola – Vigolzone 3-1
Vernasca – Il Drago S.Giorgio 1-0

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bobbio2012 – S.Filippo Neri 2-0
Gragnano – S.Giuseppe 3-1
Lyons Quarto – Winner 3-1
Primogenita – Niviano 1-3
Rivergaro – Bivio Volante 5-1
Perino – S.Corrado 1-4
Riposa: Borgonovo

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Arquatese – Salicetese 1-2
Farini Bettola – GerbidoSipa 3-0
Pontegreen – Fulgor Fiorenzuola 2-0
San Lazzaro – Lugagnanese 2-1
San Polo – S.Lorenzo 1-2
Sannazzarese – Valnure 0-0
Riposa: Gropparello

© Copyright 2021 Editoriale Libertà