Calcio dilettanti, i risultati. Franchi affossa il Royale Fiore

09 Marzo 2014

Stefano Raffo, super bomber del Gotico Garibaldina

Stefano Raffo, super bomber del Gotico Garibaldina

Dopo l’ennesima vittoria esterna centrata ieri dal Pro Piacenza a Seregno, anche il Piacenza sbriga la pratica Gozzano grazie alle reti di Volpe e Amodeo.
In Eccellenza, il Fiorenzuola piega per 4-1 il Royale Fiore nel derby tutto piacentino (tripletta di Franchi, Picchi e Rebecca).

SERIE D
Aurora Seriate – Caravaggio 1-1
Borgomanero – Sambonifacese 2-1
Castellana – Alzano Cene 1-0
Legnago – Mapello Bonate 1-2
Olginatese – Darfo Boario 0-0
Piacenza – Gozzano 2-0
Pontisola – Inveruno 0-1
Pro Sesto – Lecco 2-0
Seregno – Pro Piacenza 0-1

ECCELLENZA
Arcetana – Sampolese 1-1
Contese – Pavullese 2-0
Colorno – Lentigione 1-2
Crociati Noceto – Bagnolese 2-1
Fidentina – Meletolese 2-2
Fiorenzuola – Royale Fiore 4-1
S.Felice – Rolo 1-0
Sanmichelese – Salsomaggiore 1-2

PROMOZIONE
Basilica2000 – Traversetolo 0-0
Brescello – Fontana Audax 2-0
Casalese – Soragna 3-1
Carignano – T.Monticelli 0-0
Castellana – Cadelbosco 4-1
Castelnovese – Biancazzurra 0-3
Ciano – Valtarese 1-2
Medesanese – T.Bibbiano 0-3
Povigliese – Montecchio 1-2

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese – Valtidone 2-1
Baby Brazil – Corte Calcio 2-2
Bardi – Vigolo 0-1
Borgonovese – Gotico Garibaldina 1-1
Carpaneto – Pontenurese 2-0
Gazzola – S.Secondo 0-4
Viarolese – Rottofreno 2-2
Villanova – Bobbiese 1-0

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Cadeo – Turris 0-0
Calendasco – Ziano 1-1
Nibbiano – Gossolengo 2-0
Nuova Spes – Folgore 2-0
Olubra – Besurica 3-1
Pittolo – Travese 2-1
Polisportiva Pontenure – Sarmatese 1-1

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Busseto – Juventus Club 1-1
Combisalso – Borgo S.Donnino 1-3
Il Drago S.Giorgio – Arsenal 2-5
Podenzano – Sporting Fiorenzuola 1-1
Pontolliese – Vigolzone 2-1
S.Rocco – Caorso 3-2
Vernasca – Alsenese 2-1

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bobbio2012 – Borgonovo 1-2
Gragnano – Winner 2-0
Lyons Quarto – Bivio Volante 1-1
Niviano – Perino 4-0
Primogenita – S.Giuseppe 1-2
S.Corrado – S.Filippo Neri 0-2
Riposa: Rivergaro

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Arquatese – Pontegreen 0-1
Farini Bettola – Fulgor Fiorenzuola 1-0
Gropparello – S.Lorenzo (ore 16.30 a Podenzano)
S.Lazzaro – GerbidoSipa 2-1
S.Polo – Salicetese 3-2
Valnure – Lugagnanese (ore 18.30 a Podenzano)
Riposa: Sannazzarese

© Copyright 2021 Editoriale Libertà