Calcio dilettanti: il Fiorenzuola non perde un colpo. Impresa Fontana

16 Marzo 2014

20140316-154849.jpg

Ci pensa il solito Fiorenzuola a tenere alta la bandiera del calcio piacentino che non vive certo una gran giornata, con le piantine di serie D piuttosto deludenti quest’oggi con il Pro clamorosamente sconfitto al Siboni dal Borgomanero, mentre il Piacenza non è andato oltre lo 0-0 con l’Alzano Cene. Tornando ai valdardesi, la decima vittoria esterna stagionale sul campo di Pavullo (Pizzelli, Silvestri), vale il +11 sul Lentigione, sconfitto a domicilio dal San Felice: per i ragazzi di Mantelli si tratta ora di amministrare l’enorme vantaggio che profuma di ritorno in serie D. Rialza la testa anche il Royale Fiore che nonostante il ritorno al successo sull’Arcetana, rimane all’ultimo posto: serve un miracolo agli uomini di Rizzo.
In Promozione, il Fontana Audax sconfigge la seconda della classe (Bontempi e Valla), il Carignano, ma non ne approfitta la Castellana che cade pesantemente sul campo della Biancazzurra.
In Prima, prosegue suon di gol l’inseguimento a distanza del Gotico (5-0 al Gazzola, tripletta di Raffo) nei confronti della super capolista Carpaneto: a Bobbio, Silva spaventa la squadra di Paganini che reagisce e rimette le cose a posto grazie alle reti di Russolillo, Armani e Guarini.
Questi i risultati di giornata:

SERIE D
Alzano Cene – Piacenza 0-0
Caravaggio – Castellana 1-2
Darfo Boario – Pro Sesto 2-4
Gozzano – Pontisola 2-0
Inveruno – Olginatese 0-1
Lecco – Legnago 3-0
Mapello Bonate – Seregno 1-2
Pro Piacenza – Borgomanero 3-4
Sambonifacese – Aurora Seriate 0-1

ECCELLENZA
Bagnolese – Centese 2-0
Lentigione – S.Felice 1-2
Meletolese – Folgore Rubiera 1-1
Pallavicino – Crociati Noceto 1-2
Pavullese – Fiorenzuola 0-2
Rolo – Sanmichelese 1-1
Royale Fiore – Arcetana 2-1
Salsomaggiore – Fidentina 3-1
Sampolese – Colorno 4-5

PROMOZIONE
Biancazzurra – Castellana 3-1
Cadelbosco – Brescello 0-1
Fontana Audax – Carignano 2-0
Montecchio – Ciano 1-0
Soragna – Castelnovese 1-2
Terme Monticelli – Basilica 2-1
Termolan Bibbiano – Povigliese 4-0
Traversetolo – Medesanese 1-3
Valtarese – Casalese 1-1

PRIMA CATEGORIA
Bobbiese – Carpaneto 1-3
Corte Calcio – Villanova 3-0
Gotico Garibaldina – Gazzola 5-0
Pontenurese – Bardi 1-1
Rottofreno – Agazzanese 0-2
S.Secondo – Viarolese 0-0
Valtidone – Baby Brazil 1-1
Vigolo – Borgonovese 0-2

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Besurica – Calendasco 1-0
Folgore – Polisportiva Pontenure 0-0
Gossolengo – Olubra 2-2
Sarmatese – Pittolo 1-0
Travese – Cadeo 0-0
Turris – Nibbiano 0-4
Ziano – Nuova Spes 0-3

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Alsenese – Il Drago San Giorgio 2-1
Arsenal – Busseto 0-0
Borgo S.Donnino – Pontolliese 5-0
Caorso – Combisalso 1-0
Juventus Club – S.Rocco 0-1
Sporting Fiorenzuola – Vernasca 3-0
Vigolzone – Podenzano 0-3

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bivio Volante – Bobbio2012 0-2
Borgonovo – Rivergaro 2-3
Perino – Gragnano 2-0
S.Filippo Neri – Lyons Quarto 5-0
S.Giuseppe – Niviano 2-3
Winner – S.Corrado 0-2
Riposa: Primogenita

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Fulgor Fiorenzuola – Arquatese 1-2
GerbidoSipa – S.Polo 2-3
Lugagnanese – Gropparello 4-2
Pontegreen – Sannazzarese 1-1
Salicetese – Farini Bettola 0-2
S.Lorenzo – S.Lazzaro 1-1
Riposa: Valnure

© Copyright 2021 Editoriale Libertà