Calcio dilettanti, i risultati. Pro Piacenza, caduta indolore

13 Aprile 2014

20140413-174053.jpg

Il Pro Piacenza cade nuovamente al Siboni con il Mapello Bonate (1-3), ma alle sue spalle tutte quante frenano, Inveruno compreso. Robusto pari per il Piacenza (1-1 ad Olginate): giovedì prossimo ancora in campo la serie D per il terz’ultimo turno stagionale.

SERIE D
Alzano Cene – Seregno 3-0
Caravaggio – Legnago 2-1
Darfo Boario – Castellana 2-1
Gozzano – Borgomanero 3-0
Inveruno – Aurora Seriate 0-2
Olginatese – Piacenza 1-1
Pontisola – Pro Sesto 1-0
Pro Piacenza – Mapello Bonate 1-3
Sambonifacese – Lecco 0-2

ECCELLENZA
Bagnolese – Sanmichelese 0-1
Crociati Noceto – Fidentina 0-2
Folgore Rubiera – Centese 0-0
Lentigione – Pavullese 11-0
Meletolese – Colorno 0-1
Pallavicino – San Felice 2-3
Rolo – Fiorenzuola 1-1
Salsomaggiore – Arcetana 0-0
Sampolese – Royale Fiore 1-0

PROMOZIONE
Basilica2000 – Povigliese 4-0
Biancazzurra – Montecchio 2-2
Cadelbosco – Ciano 1-2
Fontana Audax – Calciocasalese 4-0
Medesanese – Carignano 3-0
Soragna – Valtarese 2-1
Terme Monticelli – Castelnovese 5-1
Termolan Bibbiano – Brescello 1-3
Traversetolo – Castellana 2-1

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese – Gazzola 5-1
Baby Brazil – Borgonovese 2-1
Corte Calcio – Bardi 2-1
Gotico Garibaldina – Vigolo 4-2
Rottofreno – Bobbiese 2-1
San Secondo – Pontenurese 1-1
Valtidone – Carpaneto 0-1
Villanova – Viarolese 0-1

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Besurica – Travese 1-1
Calendasco – Nibbiano 2-4
Folgore – Pittolo 1-3
Gossolengo – Turris 0-2
Nuova Spes – Cadeo 1-1
Pol.Pontenure – Olubra 2-2
Ziano – Sarmatese 2-3

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Borgo San Donnino – Arsenal 1-3
Caorso – Juventus Club 0-2
Podenzano – Busseto 2-1
Pontolliese – San Rocco 1-1
Sporting Fiorenzuola – Il Drago San Giorgio 3-1
Vernasca – Combisalso 2-0
Vigolzone – Alsenese 4-0

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bivio Volante – Perino 2-3
Bobbio2012 – San Corrado 2-1
Borgonovo – San Giuseppe 2-6
Primogenita – Lyons Quarto 2-3
Rivergaro – Gragnano 2-1
San Filippo Neri – Winner 1-0
Riposa: Niviano

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Arquatese – Gropparello 2-1
Farini Bettola – San Lazzaro 0-0
GerbidoSipa – San Lorenzo 2-1
Pontegreen – Valnure 3-1
Salicetese – Lugagnanese 1-1
Sannazzarese – San Polo 4-0
Riposa: Fulgor Fiorenzuola

© Copyright 2021 Editoriale Libertà