Dilettanti, i risultati. “Scudetti” per Sarmatese e Pontegreen

27 Aprile 2014

sarmatese

Questi i risultati della giornata del calcio dilettanti: in serie D, il Piacenza ottiene la certezza matematica dei play off sconfiggendo al Garilli l’Aurora Seriate con un netto 3-0. Caduta indolore del Pro Piacenza ad Alzano Lombaro: termina 2-1 in favore dei padroni di casa il match con la squadra campione del girone B. In Prima Categoria festeggia la Borgonovese che lascia a Corte Calcio e Rottofreno la coda di fine campionato per evitare la retrocessione in Seconda. In Eccellenza il Royale Fiore cade malamente in casa al cospetto del Rolo: salvezza appesa ad un filo. In Seconda la Sarmatese di Grassi brucia il Nibbiano vince il campionato grazie alla netta vittoria per 3-1 sulla Besurica che dovrà spareggiare con il Calendasco per decretare la seconda retrocessione dopo quella del Cadeo. in Terza “scudetto” per il Pontegreen che vince 4-1 sul Gropparello.

SERIE D
Alzano Cene-Pro Piacenza 2-1
Caravaggio-Sambonifacese 1-1
Darfo Boario-Legnago 2-3
Gozzano-Mapellobonate 2-0
Inveruno-Lecco 2-3
Olginatese-Seregno 4-0
Piacenza-Aurora Seriate 3-0
Pontisola-Borgomanero 2-2
Pro Sesto-Castellana 0-2

ECCELLENZA
Arcetana-Pallavicino 1-3
Centese-Fidentina 0-2
Colorno-Bagnolese 1-5
Fiorenzuola-Meletolese 1-2
Royale Fiore-Rolo 0-1
Sampolese-Lentigione 0-3
San Felice-Crociati Noceto 4-2
Sanmichelese-Folgore Rubiera 1-1
Pavullese-Salsomaggiore 0-6

PROMOZIONE
Brescello-Basilica 2-1
Calciocasalese-Traversetolo 2-1
Castellana-Medesanese 1-1
Castelnovese-Termolan Bibbiano 3-3
Ciano-Terme Monticelli
Montecchio-Fontana Audax 3-2
Povigliese-Carignano 0-2
Soragna-Biancazzurra 1-2
Valtarese-Cadelbosco

PRIMA CATEGORIA
Bardi-Valtidone 0-2
Bobbiese-San Secondo 1-1
Borgonovese-Corte Calcio 2-1
Carpaneto-Rottofreno 4-2
Gazzola-Baby Brazil 2-5
Pontenurese-Gotico Garibaldina 3-1
Viarolese-Agazzanese 4-3
Vigolo-Villanova 1-3

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Cadeo-Folgore 2-2
Nibbiano-Nuova Spes 5-0
Olubra-Calendasco 1-2
Pittolo-Ziano 1-1
Sarmatese-Besurica 3-1
Travese-Gossolengo 1-3
Turris-Pol.Pontenure 3-2

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Alsenese-Borgo San Donnino 1-2
Arsenal-Caorso
Busseto-Sporting Fiorenzuola 1-1
CombiSalso-Pontolliese 3-0
Drago San Giorgio-Vigolzone 0-1
Juventus Club-Vernasca 1-3
San Rocco-Podenzano 2-0

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Lyons Quarto-Bobbio2012 0-1
Niviano-Borgonovo 1-2
Perino-San Filippo Neri 1-2
San Corrado-Rivergaro 1-0
San Giuseppe-Bivio Volante 3-0
Winner-Primogenita 2-0
Riposa: Gragnano

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Gropparello-Pontegreen 1-4
Lugagnanese-GerbidoSipa 2-3
San Lazzaro-Arquatese 5-1
San Lorenzo-Sannazzarese 3-4
San Polo-Farini Bettola 3-1
Valnure-Fulgor Fiorenzuola 3-1
Riposa: Salicetese

© Copyright 2021 Editoriale Libertà