Piacenza

Calcio, il programma completo: domani Pro al Garilli, Piace in Romagna

6 settembre 2014

20140905-154626.jpg

Sarà la domenica in cui anche la Promozione scenderà in campo per la prima giornata di campionato, ma sarà soprattutto il giorno dell’esordio in campionato del Piacenza e del Fiorenzuola in serie D. La giornata del pallone piacentino partirà però alle 14.30 al Garilli, dove il Pro Piacenza fa il proprio esordio tra le mura amiche nel campionato di Lega Pro: dopo il successo di Grosseto, l’undici di Franzini sfida il Forlì.

In Serie D, il Piace viaggia alla volta di Bellaria Igea Marina con la chiara intenzione di conquistare i tre punti e iniziare al meglio la propria stagione. Per il Fiorenzuola invece, prima al Comunale dove, priva di bomber Franchi (pubalgia), la formazione di Mantelli affronterà i veneti dell’Abano Terme.

In Promozione, fischio d’inizio fissato alle 15.30: esordio lontano da Piacenza per il Royale Fiore che sarà di scena a Brescello, mentre a Castelsangiovanni va in scena il big match di giornata tra Fontana Audax e Carpaneto. L’altra formazione di Castelsangiovanni è impegnata a Soragna, mentre il Gotico Garibaldina attende la visita della Valtarese.

In campo anche Prima, Seconda e Terza Categoria: si tratta della domenica che decerterà i passaggi alla seconda fase di coppa Emilia e coppa Coni.
Questo il programma completo.

LEGA PRO
Teramo-Grosseto (oggi, ore 14.30)
Savona-Spal (oggi, ore 15)
Ascoli-L’Aquila (oggi, ore 16)
Carrarese-Pistoiese (oggi, ore 17)
Santarcangelo-Pisa (domenica, ore 11)
Pro Piacenza-Forlì (domenica, ore 14.30)
Reggiana-Ancona (domenica, ore 14.30)
Prato-Tuttocuoio (domenica, ore 16)
Gubbio-Luccese (domenica, ore 18)
Pontedera-San Marino (lunedì, ore 20.45)

SERIE D (domenica, ore 15)
Abano-Romagna Centro
Bellaria Igea Marina-Piacenza
Castelfranco-San Paolo Padova
Correggese-Delta Porto Tolle
Este-Jolly Montemurlo
Fidenza-Ribelle
Fiorenzuola-Abano
Imolese-Formigine
Mezzolara-Fortis Juventus
Scandicci-Rimini

PROMOZIONE – Girone A (domenica, ore 15.30)
Brescello-Royale Fiore
Cadelbosco-Castelnovese
Falk-Biancazzurra
FontanaAudax-Carpaneto
Gotico Garibaldina-Valtarese
Luzzara-Montecchio
Medesanese-IlCervo
Soragna-Castellana
Terme Moniticelli-Traversetolo

COPPA EMILIA PRIMA CATEGORIA

Girone 1
Nibbiano-Borgonovese (domenica ore 15.30)
Valtidone-Rottofreno (domenica ore 15.30)
Valtidone-Nibbiano 1-3
Rottofreno-Borgonovese 1-5
Nibbiano-Rottofreno 3-0
Borgonovese-Valtidone 0-0
Classifica: Nibbiano 6; Borgonovese 4; Valtidone 1; Rottofreno 0.

Girone 2
Agazzanese-Sarmatese (domenica ore 15.30)
Bobbiese-Baby-Brazil (domenica ore 15.30)
Baby Brazil-Agazzanese 0-5
Bobbiese-Sarmatese 0-0
Agazzanese-Bobbiese 1-0
Sarmatese-Baby Brazil 1-3
Classifica: Agazzanese 6; Baby Brazil 3; Bobbiese 1; Sarmatese 1

Girone 3
Pontenurese-Tonnotto Madregolo (domenica ore 15.30)
Vigolo-Borgo San Donnino (domenica ore 15.30)
Vigolo-Pontenurese 2-0
Borgo San Donnino-Tonnotto Madregolo 1-0
Tonnotto Madregolo-Vigolo 5-1
Pontenurese-Borgo San Donnino 2-5
Classifica: Borgo San Donnino 6, Vigolo 3, Tonnotto Madregolo 3, Pontenurese 0.

COPPA EMILIA SECONDA CATEGORIA (Primo turno, gare di ritorno)
GironeA
Arsenal-Pol.Pontolliese (andata 1-3, a S.Rocco) – domenica ore 15.30
Gazzola-Bobbio2012 (andata 3-5) – domenica ore 15.30
Gossolengo-Nuova Spes 0-0 (andata 1-4). Qualificata: Nuova Spes
Pittolo-Travese (andata 2-3) – domenica ore 15.30
Turris-Podenzano (andata 0-3) – domenica ore 15.30
Vigolzone-Olubra (andata 2-0) – domenica ore 15.30
Ziano-Calendasco (andata 1-3) – domenica ore 15.30

Girone B
Caorso-San Rocco (andata 1-5) – domenica ore 15.30
Corte Calcio-Niviano (andata 3-1) – domenica ore 15.30
Fontanellato-Alsenese (andata 1-2) – domenica ore 15.30
Pol.Pontenure-Folgore (andata 3-0) – sabato ore 20.30
San Giuseppe-Fontanellatese (andata 0-3) – domenica ore 15.30
Sporting Fiorenzuola-Pontegreen (andata 0-1) – domenica ore 15.30
Vernasca-San Lazzaro (andata 1-1) – domenica ore 15.30

COPPA CONI TERZA CATEGORIA (domenica ore 15.30)
Arquatese-Besurica (andata 2-1)
Borgonovo-GerbidoSipa (andata 2-2)
Cadeo-Bivio Volante (andata 1-1)
Chero-Perino (andata 2-0)
Fulgor Fiorenzuola-Polisportiva BF (andata 1-4)
Gropparello-Gragnano (andata 0-4)
Il Drago San Giorgio-Lyons Quarto (andata 3-1)
Lugagnanese-LibertaSpes (andata 5-3)
Podenzanese-Salicetese (andata 2-2)
Rivergaro-San Polo (andata 1-0)
San Corrado-San Lorenzo (andata 1-1)
San Filippo Neri-Pro Villanova (1-0)
Sannazzarese-Primogenita (andata 3-2) – ore 18

© Copyright 2019 Editoriale Libertà

CATEGORIE: Piacenza Provincia Sport