Piacenza

Calcio dilettanti, tutti i risultati delle squadre piacentine

14 settembre 2014

20140912-205057.jpg

Questi i primi risultati della giornata calcistica che, in serie D, fa segnare il pareggio interno del Piacenza al cospetto di un Abano svagato in difesa, ma rivelatosi osso duro in attacco.
Buon pareggio del Fiorenzuola a Montemurlo: la formazione di Mantelli torna dal campo toscano con uno 0-0 ottenuto giocando gran parte del match in superiorità numerica: al 17′ infatti, il portiere Biagini è cacciato dal terreno di gioco a causa di un ingenuo fallo di mano fuori area. L’assalto rossonero non frutterà nemmeno un gol.

Lunedì 15 settembre su Telelibertà, in diretta dalle 21, Nicoletta Marenghi presenterà una nuova puntata di Zona Calcio che ospiterà i protagonisti di Gotico Garibaldina-Carpaneto, oltre alla squadra e allo staff del Fiorenzuola.

Questi i risultati delle gare di oggi:

SERIE D
Delta Porto Tolle-Castelfranco 2-3
Formigine-Correggese 2-3
Fortis Juventus-Bellaria 3-0
Jolly Montemurlo-Fiorenzuola 0-0
Piacenza-Abano 1-1
Ribelle-Este 0-4
Rimini-Imolese 4-1
Romagna Centro-Fidenza 2-2
San Paolo Padova-Mezzolara 2-2
Thermal Abano Teolo-Scandicci 1-0

PROMOZIONE
Brescello-Montecchio 1-2
Cadelbosco-Valtarese 0-5
Castellana-Royale Fiore 1-2
FalkGalileo-Traversetolo 1-0
Gotico Garibaldina-Carpaneto 0-0
Luzzara-Castelnovese 2-0
Medesanese-Biancazzurra 3-1
Soragna-Il Cervo 4-0
Terme Monticelli-Fontana Audax 0-0

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese-Tonnotto Madregolo 5-0
Baby Brazil-Sarmatese 1-1
Borgonovese-Bobbiese 2-1
Nibbiano-Borgo San Donnino 0-2
Noceto-Rottofreno 6-1
Viarolese-Pontenurese 0-1
San Secondo-Casalese 4-1
Valtidone-Vigolo 3-1

SECONDA CATEGORIA-Girone A
Bobbio2012-Vigolzone 2-1
Calendasco-Travese 0-1
Gazzola-Nuova Spes 2-1
Gossolengo-Arsenal 1-3
Olubra-Pontolliese 2-3
Pittolo-Podenzano 3-1
Ziano-Turris 4-2

SECONDA CATEGORIA-Girone B
Corte Calcio-Sporting Fiorenzuola 0-0
Folgore-Alsenese 1-4
Fontanellatese-San Rocco 1-1
Pontegreen-Caorso 0-1
San Giuseppe-Polisportiva Pontenure 1-3
San Lazzaro-Niviano 0-4
Vernasca-Fontanellato 0-4

TERZA CATEGORIA-Girone A
Gragnano-Perino 2-3
Podenzanese-Besurica 2-3
Polisportiva Bieffe-LibertaSpes 2-1
Primogenita-Bivio Volante 4-0
Rivergaro-Lyons Quarto 1-0
San Corrado-San Filippo Neri 0-1
Riposa: Borgonovo

TERZA CATEGORIA-Girone B (ORE 15.30)
Arquatese-Chero 2-3
Cadeo-Salicetese 0-2
Fulgor Fiorenzuola-GerbidoSipa 1-3
Lugagnanese-Sannazzarese 5-1
San Lorenzo-Pro Villanova 1-0
San Polo-Il Drago San Giorgio 1-0
Riposa: Gropparello

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE