Piacenza

Dilettanti, le partite, le classifiche e i bomber. Domenica di super sfide

25 ottobre 2014

20141024-154446.jpg

Tutti in campo alle 14.30. Torna l’orario unico per le protagoniste del calcio dilettantistico piacentino che entra nel vivo della stagione.
A cominciare dalla serie D, dove il Piacenza, reduce dal bel pareggio con il Delta, medita propositi di sorpasso in vetta: al Garilli arriva il fanalino di coda Montemurlo e la capolista Este, ospita proprio il Delta Porto Tolle. La giusta combinazione di risultati potrebbe proiettare in vetta non solo i biancorossi di mister Monaco, ma potrebbe esserci un clamoroso aggancio alla testa della graduatoria anche da parte del Fiorenzuola dei miracoli: la squadra di Mantelli è chiamata ad una nuova impresa esterna nel derby con il Fidenza per rimanere aggrappata ai biancorossi. E visto lo stato di forma di Franchi e compagnia, pensare ad una coppia tutta piacentina in testa alla classifica non rappresenta certo scenario così improbabile.
In Promozione prosegue l’infinito duello tra Vigor Carpaneto e Gotico Garibaldina, con i ragazzi di Lucci che ospitano il Montecchio e la squadra di Costa che attende la visita della Medesanese, con il Luzzara che invece se la vedrà con il Monticelli.
In Prima, l’Agazzanese capolista è a caccia di vendetta sul campo del Nibbiano dopo l’eliminazione dalla coppa Emilia. Super derby a Pianello dove, di fronte alle telecamere di Telelibertà, si sfidano Valtidone e Borgonovese. Proprio la squadra di Agosti sarà ospite lunedì sera negli studi di Telelibertà, dove Nicoletta Marenghi condurrà, in diretta, la nona puntata di Zona Calcio, la trasmissione interamente dedicata al football piacentino.
Scendendo in Seconda Categoria, è già tempo di resa dei conti nel girone A dove si affrontano prima e seconda della classe, ovvero la Nuova Spes e il Vigolzone di bomber Tasev. Nell’altro raggruppamento fari puntati sulla sfida tra seconde della classe, Sporting-Fontanelllato, mentre in Terza Categoria, ennesimo derby della valdarda tra Lugagnanese e Salicetese che potrebbe dire parecchio in ottica futura.

SERIE D – 9^ giornata
Abano-Scandicci
Atletico S.Paolo-Rimini
Bellaria Igea Marina-Imolese
Este-Delta Porto Tolle
Fidenza-Fiorenzuola
Fortis Juventus-Thermal Abano
Mezzolara-Correggese
Piacenza-Jolly Montemurlo
Romagna Centro-Ribelle
Virtus Castelfranco-Formigine
Classifica: Este 16 punti, Fiorenzuola e Piacenza 15, Delta 14, Castelfranco, Fortis, Abano e Rimini 13, Mezzolara e Corregese 11, Bellaria e Ribelle 10, Fidenza e Scandicci 9, S.Paolo, Romagna e Thermal 8, Formigine e Imolese 6, Montemurlo 5.
Classifica marcatori: Cozzolino (Este) 8 reti, Marrazzo (Piacenza) 7 reti, Barichello (Abano), Formuso (Fidenza) e Spadaro (Ribelle) 5 reti

PROMOZIONE – 10^ giornata
Biancazzurra-Il Cervo
Cadelbosco-Falkgalileo
Castelnovese-Royale Fiore
Fontana Audax-Brescello
Gotico Garibaldina-Medesanese
Terme Monticelli-Luzzara
Traversetolo-Castellana
Valtarese-Soragna
Vigor Carpaneto-Montecchio
Classifica: Carpaneto 23, Gotico e Luzzara 19, Il Cervo 17, Brescello e Castellana 15, Montecchio, Valtarese e Traversetolo 14, Medesanese, Terme Monticelli e Soragna 11, Fontana Audax e Royale Fiore 10,Biancazzurra e Falkgalileo 7, Castelnovese 5, Cadelbosco 1.
Classifica marcatori: Camara (Valtarese) 10 reti, Martini (Il Cervo) 9 reti, Zanaboni (Castellana) e Centofanti (Carpaneto) 7 reti, Franchi (Gotico) 6 reti.

PRIMA CATEGORIA – 8^ giornata
Bobbiese-Viarolese
Rottofreno-Casalese
Valtidone-Borgonovese
Vigolo-Pontenurese
Baby Brazil-Noceto
Nibbiano-Agazzanese
Borgo S.Donnino-Il Tonnotto Madregolo
Sarmatese-San Secondo
Classifica: Agazzanese 18 punti, S.Secondo 16, Bobbiese e Noceto 15, Nibbiano 14, Borgonovese 13, Valtidone 12, Pontenurese 11, Borgo S.Donnino 10, Viarolese, Madregolo e Vigolo 7, Casalese e Rottofreno 5, Sarmatese e Baby Brazil 2.
Classifica cannonieri: Burgazzoli (Agazzanese) 8 reti, Giuliani (Nibbiano) e Lorenzini (S.Secondo) 7 reti, Fulcini (Agazzanese), Dabusti (Bobbiese), Rastelli (Borgo) e Marzini (Pontenurese) 6 reti.

SECONDA CATEGORIA – Girone A – 8^ giornata
Arsenal-Travese
Gossolengo-Gazzola
Pittolo-Bobbio2012
Podenzano-Pontolliese
Turris-Olubra
Vigolzone-Nuova Spes
Ziano-Calendasco
Classifica: Nuova Spes 18 punti, Vigolzone 16, Ziano 15, Arsenal 14, Bobbio2012 e Pontolliese 12, Olubra 10, Calendasco, Pittolo e Turris 9, Travese 7, Podenzano 6, Gazzola 5, Gossolengo 0.
Classifica marcatori: Baldanti (Arsenal) e Migliavacca (Turris) 5 reti, Rovida e Tasev (Vigolzone) 4 reti.

SECONDA CATEGORIA – Girone B – 8^ giornata
Caorso-Alsenese
Corte Calcio-Folgore
Fontanellatese-Pontegreen
Polis.Pontenure-S.Lazzaro
S.Rocco-Niviano
S.Giuseppe-Vernasca
Sporting Fiorenzuola-Fontanellato
Classifica: Corte Calcio 17 punti, Sporting e Fontanellato 15, Fontanellatese e Caorso 13, Alsenese 12, S.Rocco 11, Pontenure e S.Lazzaro 10, Pontegreen 7, S.Giuseppe e Folgore 6, Niviano 3, Vernasca 0.
Classifica marcatori: Bonazzi (Fontanellato) 5 reti, Piazza (Pontenure), Boselli (S.Rocco) e Pagano (Folgore) 4 reti.

TERZA CATEGORIA – Girone A – 8^ giornata
Borgonovo-Bivio Volante
S.Corrado-Podenzanese
Lyons Quarto-Besurica
Perino-Libertaspes
Rivergaro-B.F. Farini Bettola
S.Filippo Neri-Primogenita
Riposa: Gragnano
Classifica: Besurica e Libertaspes 14 punti, Borgonovo e S.Filippo Neri 13, Gragnano 11, Perino, Primogenita e B.F. 10, Podenzanese 9, Rivergaro 7, Lyons Quarto 4, Bivio Volante 2, S.Corrado 1.
Classifica marcatori: Cvetanov (Perino) 8 reti, Cassi (Gragnano) 7 reti, Maserati (Besurica) 5 reti, Maggi (Besurica), Cappelluti (Borgonovo), Guasconi (S.Corrado), Bordi (Libertaspes), Paredes (Lyons Quarto), Agnelli (Podenzanese) e Tangorra (Primogenita) 4 reti.

TERZA CATEGORIA – Girone B – 8^ giornata
Cadeo-Gropparello
Fulgor Fiorenzuola-S.Polo
Gerbidosipa-Sannazzarese
Il Drago S.Giorgio-Chero
Salicetese-Lugagnanese
S.Lorenzo-Arquatese
Riposa: Pro Villanova
Classifica: Arquatese 15 punti, Lugagnanese 14, Fulgor e Salicetese 13, Chero 12, S.Polo e Pro Villanova 11, S.Lorenzo 10, Gerbidosipa e Il Drago 7, Gropparello 5, Cadeo 1, Sannazzarese 0.
Classifica marcatori: Uttini (Arquatese) e Anelli (Gerbidosipa) 6 reti, Comini (Chero) 5 reti, Serio (Arquatese), Goyata e Ticchi (Lugagnanese), De Iasi (S.Polo) 4 reti.

© Copyright 2019 Editoriale Libertà

CATEGORIE: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE