Piacenza

Lega Pro: al Bonolis di Teramo serve un Pro Piacenza da combattimento

31 ottobre 2014

Pro Piacenza - Prato

Cancellare le ultime due settimane nerissime e ripartire a tutta forza per gettarsi alle spalle una crisi, di gioco e risultati, che rischia di rovinare il mezzo miracolo compiuto nel primo mese di campionato. Sono gli obiettivi di un Pro Piacenza atteso domani dall’esame-Teramo, ovvero formazione sulla carta più attrezzata rispetto alla banda di Franzini, ma che non ha certo nella continuità di risultati, la propria peculiarità di squadra.

Donnarumma e Lapadula saranno gli osservati speciale dell’attacco abruzzese, ma al “Bonolis” di Teramo, mister Franzini dovrà fare a meno di Rieti (out per squalifica): pressoché certa la riproposizione di Silva al centro della difesa. In avanti invece, certa l’assenza di Omar Torri: Ravasi il candidato numero uno per sostituire il centravanti bergamasco, con Speziale che scalpita alle sue spalle.

Non saranno ammessi ulteriori passaggi a vuoto per un Pro Piacenza chiamato a muovere una classifica sempre più difficile e con un calendario sempre meno amico: Spal, Carrarese e Ascoli dopo la sfida di domani, sono i match che attendono i rossoneri nel corso del mese di novembre, per un mini-ciclo terribile che si chiuderà con la sfida da dentro o fuori con il Santarcangelo.

Questo il programma completo dell’undicesima giornata del girone B del campionato di Lega Pro:

Ascoli vs Pontedera (domenica ore 16,00): Pietro Dei Giudici di Latina (Vitiello-Napolitano)
Gubbio vs Reggiana (venerdì ore 19,30): Giuseppe Cifelli di Campobasso (Monetta-Margani)
Lucchese vs Grosseto (sabato ore 14,30): Luigi Rossi di Rovigo (Hager-Zancanaro)
Pisa vs San Marino (sabato ore 19,30): Giampaolo Mantelli di Brescia (Lombardi-Loni)
Prato vs Forlì (sabato ore 15,00): Federico Fanton di Lodi (Argentieri-Squarcia)
Spal vs L’Aquila (sabato ore 16,00): Francesco Guccini di Albano Laziale (Chiocchi-Malacchi)
Santarcangelo vs Pistoiese (domenica ore 12,30): Antonello Balice di Termoli (Badoer-Moraglia)
Savona vs Carrarese (domenica ore 14,30): Fabio Schirru di Nichelino (Fusco-Larotonda)
Teramo vs Pro Piacenza (sabato ore 17,00): Paolo Formato di Benevento (Capaldo-De Meo)
Tuttocuoio vs Ancona (domenica ore 18,00): Riccardo Baldicchi di Città di Castello (Abagnara-Pagnotta)

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Sport

NOTIZIE CORRELATE