Piacenza

Calcio dilettanti, tutte le partite di domani, le classifiche e i cannonieri

29 novembre 2014

PiacenzaCalcio-Alzano Cene - MARRAZZO e ROSSI

Giro di boa in vista per il calcio dilettantistico piacentino che in Seconda e Terza Categoria vive la giornata conclusiva del turno ascendente, anche se rimangono da recuperare le sfide rimandate per maltempo con lo stop imposto a tutti i campionati di due settimane fa.

Si disputa invece il 15esimo turno del campionato di Serie D, con il Piacenza chiamato ad interrompere la striscia negativa di tre sconfitte e un pareggio. Sarà lo Scandicci l’ospite di giornata al Garilli dove tutti i riflettori saranno puntati su bomber Marrazzo: per il centravanti potrebbe trattarsi dell’ultima apparizione in maglia biancorossa. Siena la destinazione più probabile. Anche per mister Monaco appuntamento cruciale: urgono tre punti per dare stabilità alla panchina.

Tutt’altro clima si respira a Fiorenzuola: i rossoneri saranno di scena sul campo della Fortis Juventus, avversario temibilissimo sul proprio campo, dove anche il Piace ha conosciuto il sapore amaro della sconfitta. I rossoneri ritrovano bomber Franchi.

In Promozione, nonostante un primato incontrastato non può sorridere appieno il Vigor Carpaneto dopo le brutte notizie giunte da Roma relativamente al “caso Fornaciari”: in attesa di una più che probabile penalizzazione, Valla e soci viaggiano a caccia del dodicesimo successo consecutivo sul campo del Traversetolo. Impegno esterno anche per il Gotico Garilandina, a Montecchio, mentre trattasi di autentica sfida salvezza per il Royale Fiore che ospita il fanalino di coda Cadelbosco. In Prima Categoria l’Agazzanese continua la rincorsa alle spalle del Noceto: i granata saranno di scena a Pontenure per un derby ad alta tensione.

In Seconda sfida di cartello a Caorso dove arriva il Corte Calcio per un match ad alta quota che sarà ripreso dalle telecamere di Telelibertà. Le immagini di Caorso-Corte, ma anche di Besurica-San Corrado, oltre a quelle di Santarcangelo-Pro, Piacenza-Scandicci, Fortis-Fiorenzuola, Travese-Ziano e Il Drago-S.Lorenzo saranno al centro della nuova puntata di Zona Calcio, in onda lunedì prossimo, in diretta dalle 21, su Telelibertà.

SERIE D – 15esima giornata
Bellaria- Delta Porto Tolle
Fortis Juventus-Fiorenzuola
Jolly Montemurlo-Formigine
Mezzolara-Abano
Piacenza-Scandicci
Ribelle-Correggese
Romagna Centro-Imolese
S. Paolo Padova-Este
Thermal Abano-Rimini
Virtus Castelfranco-Fidenza
Classifica: Rimini 31, Este 30, Correggese 29, Delta 27, Fiorenzuola 24, Piacenza 22, Abano, Fortis, Imolese e Bellaria 18, Scandicci, Jolly e Mezzolara 17, Castelfranco 16, Thermal e Formigine 15, Fidenza 13, Ribelle 12, Romagna Centro 11, San Paolo 10.
Classifica marcatori: 16 RETI: Cozzolino G. (Calcio Delta) 12 RETI: Pera (Rimini,1) 11 RETI: Rondon (Este), 8 RETI: Marrazzo (Piacenza,2), Grandolfo (Correggese) 7 RETI: Mezgour (Jolly Montemurlo, 2), Artiaco (Formigine,2), Franchi (Fiorenzuola,2), Gavoci R. (Romagna Centro,1), Lauria F. (Calcio Delta,1) 6 RETI: Carnevale (Scandicci,1), Ferrari N. (Correggese), Laurenti
(Calcio Delta), Torelli (Rimini), Ridolfi M. (Romagna Centro)

PROMOZIONE-15esima giornata
Biancazzurra-Fontana Audax
Castellana-Falk Galileo
Castelnovese-Valtarese
Il Cervo-Terme Monticelli
Montecchio-Gotico
Pol. Brescello-Medesanese,
Royale Fiore-Cadelbosco
Soragna-Luzzara
Traversetolo-Vigor Carpaneto
Classifica: Carpaento 38, Brescello 28, Gotico 26, Luzzara 25, Montecchio, IlCervo e Traversetolo 24, Monticelli 21, Fontana 20, Castellana 19, Valtarese e Soragna 18, Medesanese 17, Biancazzurra 16, Falk 13, Royale 11, Castelnovese 8, Cadelbosco 2.
Classifica marcatori: 11 RETI Camara (Valtarese). 10 RETI Martini (Il Cervo) 9 RETI Zanaboni (Castellana), Centofanti e Valla (Carpaneto), 8 RETI Piro (Biancazzurra), Roncarati (Brescello), Carvisiglia (Luzzara) e Testa (Soragna)

PRIMA CATEGORIA – 13esima giornata
Bobbiese-Nibbiano
Casalese-Noceto
Pontenurese-Agazzanese
Rottofreno-Vigolo Marchese
S. SecondoPR-Borgonovese
Sarmatese-Borgo S. Donnino
Tonnotto Madregolo-Valtidone
Viarolese-Baby Brazil
Classifica: Noceto 28, Agazzanese 27, S.Secondo 26, Nibbiano 23, Bobbiese 22, Pontenurese 20, Borgo S.Donnino 19, Borgonovese 18, Viarolese, Vigolo e Madregolo 14, Valtidone 13, Casalese 11, Rottofreno 9, Sarmatese 7, Baby Brazil 2
Classifica marcatori: 12 RETI Lorenzini (San Secondo) 11 RETI Burgazzoli (Agazzanese) 10 RETI Gherardi (Madregolo) 9 RETI Rastelli (Borgo S.Donnino) Giuliani (Nibbiano) Pompini (S.Secondo).

SECONDA CATEGORIA (Girone A) -13esima giornata
Arsenal 1976-Gazzola
Nuova Spes-Pittolo
Olubra-Calendasco
Podenzano-Turris
Pol. Pontolliese-Bobbio
Travese-Ziano
Vigolzone-Gossolengo
Classifica: Nuova Spes 29, Pontolliese 23; Ziano 21, Arsenal 20, Vigolzone 18, Podenzano 17, Turris e Bobbio 16, Pittolo 14, Olubra e Calendasco 13, Travese 12, Gazzola 7, Gossolengo 1.
Classifica marcatori: 10 reti Cavanna (Nuova Spes) 8 RETI Migliavacca (Turris) 7 RETI Baldanti (Arsenal) e Bergamaschi (Olubra) 6 RETI Bongiorni (Nuova Spes) Rigoli (Podenzano), Pellati (Pontolliese), Tasev (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA (Girone B)-13esima giornata
Alsenese-Fontanellatese
Caorso-Corte Calcio
Fontanellato-San Giuseppe
Niviano-Pontegreen
S. Lazzaro-Vernasca
S. Rocco-Pol.Pontenure
Sp.Fiorenzuola-Folgore.
Classifica: Corte 26, Sporting e Fontanellato 22, Caorso 20, Fontanellatese e Alsenese 19, S.Lazzaro 16, P.Pontenure 15, S.Giuseppe e Pontegreen 13, S.Rocco 12, Folgore 9, Niviano 5, Vernasca 2
Classifica marcatori: 8 RETI Barbarini (Fontanellatese) e Pagano (Folgore) 7 RETI Bonazzi (Fontanellato) e Loschi (Fontanellatese) 6 RETI Piazza (Pol. Pontenurese) e Salvatore (Caorso)

TERZA CATEGORIA (Girone A)-13esima giornata
Besurica-San Corrado
Bivio Volante-Gragnano
Borgonovo-S. Filippo Neri
Lyons Quarto-Farini Bettola
Perino-Rivergaro
Primogenita-Podenzanese.
Riposa:LibertaSpes.
Classifica: Libertaspes 24, S.Filippo 20, Besurica 19, Borgonovo e Gragnano 18, Perino 17, Podenzanese 15, Rivergaro e BF 14, S.Corrado e Primogenita 10, Lyons Quarto 4, Bivio Volante 2
Classifica marcatori: 12 RETI Cvetanov (Perino) 10 RETI Cassi (Gragnano) 8 RETI Ferraro (Podenzanese) 7 RETI Maserati (Besurica), Cappelluti (Borgonovo) e Bordi (Libertas Spes)

TERZA CATEGORIA (Girone B)-13esima giornata
Chero-Fulgor Fiorenzuola
Gerbido-Salicetese
Il Drago- S.Lorenzo Monticelli
Lugagnanese-Gropparello
Pro Villanova-Arquatese
Sannazzarese-San Polo.
Riposa:Cadeo.
Classifica: Arquatese 21, Chero 20, Lugagnanese, S.Polo, Salicetese e S.Lorenzo 18, Fulgor 16, Pro Villanova 15, Gerbido 13, Il Drago 10, Gropparello 9, Cadeo 8, Sannazzarese 2
Classifica marcatori: 7 RETI Uttini (Arquatese), Comini (Chero), Anelli (GerbidoSipa), Goyata (Lugagnanese) 6 RETI Mitev (Gropparello), Rossi (S.Lorenzo)

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE