Piacenza

Calcio dilettanti, il programma e i bomber. E’ la domenica del super derby

13 dicembre 2014

Piacenza-Romagna Centro

E’ ovviamente la domenica dell’attesissimo derby tra Piacenza e Fiorenzuola a catalizzare l’attenzione degli appassionati di calcio dilettanti. Al Garilli va in scena una sfida che pone una di fronte all’altra due squadre che vivono momenti diametralmente opposti. La crisi dei biancorossi è ormai conclamata, il momento d’oro dei valdardesi prosegue, ma mister Mantelli non si lascia andare a facili entusiasmi.
“Sono sicuro che il Piacenza sfodererà una grande prestazione – ha detto il tecnico rossonero che nonostante un eccezionale quinto posto continua a predicare umiltà -. Dobbiamo pensare esclusivamente a raggiungere la quota salvezza”.
E se il mister del Fiore potrà contare su tutti gli effettivi, dall’altra parte della barricata Monaco, che non può fallire l’appuntamento con la vittoria, si ritrova privo dei suoi pezzi pregiati, ovvero Lisi e Mauri. Potrà però disporre dei nuovi arrivi, ovvero Di Maio per la difesa, Bertazzoli e Tiboni per il reparto avanzato.

Non solo serie D, perché Promozione e Prima Categoria vivranno l’ultimo turno del girone di andata. Riflettori puntati sul campo di San Secondo Parmense dove i padroni di casa si giocano con l’Agazzanese il titolo di campioni d’inverno, con il Noceto che potrebbe approfittare dello scontro diretto in caso di successo a domicilio della Viarolese.

Lunedì sera invece sarà il Gotico Gabilandina la formazione ospite della nuova puntata di Zona Calcio che, dalle 21 e in diretta, racconterà con le immagini e gli interventi dei protagonisti in campo, l’intero week end calcistico delle piacentine, dalla Lega Pro fino ad arrivare ai recuperi di Seconda e Terza Cateogoria.

SERIE D – 17esima giornata
Atletico San Paolo Padova-Fidenza
Castelfranco-Abano
Fortis Juventus-Este
Jolly Montemurlo-Correggese
Mezzolara-Bellaria Igea Marina
Piacenza-Fiorenzuola
Ribelle-Imolese
Rimini-Delta Porto Tolle
Romagna Centro-Scandicci
Thermal Abano-Formigine
Classifica: Rimini 37, Correggese 35, Este 33, Delta Porto Tolle 31, Fiorenzuola 26, Piacenza 25, Fortis 22, Abano, Imolese e Bellaria 21, Montemurlo 18, Mezzolara, Scandicci, Formigine e Castelfranco 17, Thermal Abano 16, Fidenza, S.Paolo e Romagna Centro 14, Ribelle 13
Classifica marcatori: 16 reti; Cozzolino (Delta Porto Tolle) 15 reti: Pera (Rimini) 11 reti: Rondon (Este) 10 reti: Gavoci (Romagna Centro) Grandolfo (Correggese) 9 reti: Marrazzo (Piacenza) e Lauria (Delta)

PROMOZIONE – 17esima giornata
Biancazzurra-Gotico Garibaldina
Brescello-Carpaneto
Castellana-Luzzara
Castelnovese-Fontana Audax
Il Cervo-Cadelbosco
Montecchio-Terme Monticelli
Royale Fiore-Falk Galileo
Soragna-Medesanese
Traversetolo-Valtarese
Classifica: Carpaneto 44, Brescello 32, Gotico 29, Montecchio 28, Il Cervo 27, Fontana 26, Castellana e Luzzara 25, Monticelli e Traversetolo 24, Soragna 21, Valtarese e Medesanese 18, Royale Fiore 17, Biancazzurra e Falk 16, Castelnovese 11, Cadelbosco 3.
Classifica marcatori: 13 reti: Zanaboni (Castellana) 12 reti: Camara (Valtarese) 11 reti: Cossetti (Royale Fiore) 10 reti: Martini (IL Cervo) Testa (Soragna) Centofanti e Valla (Carpaneto)

PRIMA CATEGORIA – 15esima giornata
Bobbiese-Valtidone
Borgo San Donnino-Pontenurese
Casalese-Borgonovese
Il Tonnotto Madregolo-Baby Brazil
Rottofreno-Nibbiano
San Secondo-Agazzanese
Sarmatese-Vigolo
Viarolese-Noceto
Classifica: San Secondo e Noceto 32, Agazzanese 31, Nibbiano 29, Bobbiese 25, Borgo S.Donnino 23, Pontenurese 21, Viarolese 20, Borgonovese 18, Vigolo e Valtidone 17, Il Tonnotto 16, Casalese 11, Rottofreno 9, Sarmatese 8, Baby Brazil 2
Classifica marcatori: 14 reti: Burgazzoli (Agazzanese) e Lorenzini (S.Secondo) 12 reti: Pompini (S.Secondo) 11 reti: Giuliani (Nibbiano) 10 reti: Dabusti (Bobbiese) Rastelli (Borgo S.Donnino) Gherardi (Il Tonnotto)

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Olubra-Calendasco (recupero 13esima giornata)
Classifica: Nuova Spes 32, Pontolliese 26, ZIano 24, Vigolzone 21, Arsenal e Podenzano 20, Bobbio2021 e Turris 19, Travese 15, Olubra e Pittolo 14, Calendasco 13, Gazzola 11, Gossolengo 1.
Classifica marcatori: 11 reti Cavanna (Nuova Spes) 10 reti Rigoli (Podenzano) 9 retiMigliavacca (Turris) 8 reti Bongiorni (Nuova Spes) 7 retiBaldanti (Arsenal) Bergamaschi (Olubra) Pellati (Pontolliese), Tasev (Vigolzone) Bazzarini (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Niviano-Pontegreen (recupero della 13esima giornata)
Sporting Fiorenzuola-Caorso (recupero della 10eima giornata)
Classifica: Caorso, Corte e Fontanellato 26, Sporting e Fontanellatese 25, Alsenese e S.Lazzaro 22, Pol.Pontenure 16, S.Giuseppe 14, Pontegreen e S.Rocco 13, Folgore 9, Niviano e Vernasca 5
Classifica marcatori: 8 reti: Barbarini e Loschi (Fontanellatese), Pagano (Folgore) e Salvatore (Caorso) 7 reti: Bonazzi (Fontanellato, Franzini (Alesenese)

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bivio Volante-Gragnano (recupero 13esima giornata)
Perino-Rivergaro (recupero 13esima giornata)
Classifica: LibertaSpes 27, S.Filippo Neri 24, Borgonovo e Besurica 22, Gragnano 21, Pol. BF 20, Perino 17, Podenzanese 16, Rivergaro 14, S.Corrado13, Primogenita 11, Lyons 4, Bivio Volante 2.
Classifica: Libertaspes 27, S.Filippo 24, Borgonovo e Besurica 22, Gragnano 21, Pol. BF 20, Perino 17, Podenzanese 16, Rivergaro 14, S.Corrado 13, Primogenita 11, Lyons Quarto 4, Bivio 2.
Classifica marcatori: 12 reti Cvetanov (Perino) 10 retiCassi (Gragnano) 8 retiFerraro (Podenzanese) Bordi (Libertas Spes) 7 retiMaserati (Besurica), Cappelluti (Borgonovo)

TERZA CATEGORIA (Girone B) girone d’andata terminato
Classifica: Chero 26, S.Polo 24, Villanova, Lugagnanese, Arquatese e Salicetese 21, Fulgor 19, S.Lorenzo 18, Il Drago e Gerbido 13, Gropparello 9, Cadeo 8, Sannazzarese 2
Classifica marcatori: 7 reti Uttini (Arquatese), Comini (Chero), Anelli (GerbidoSipa), Goyata (Lugagnanese) 6 reti Mitev (Gropparello), Rossi D. (S.Lorenzo), 5 reti: Nicolini (Gerbido), De Iasi (S.Polo), Saltarelli (Sannazzarese)

COPPA EMILIA SECONDA CATEGORIA
Girone A: Vigolzone vincitore della finale con il Calendasco
Girone B: Corte Calcio-Fontanellatese (andata 1-2)

© Copyright 2019 Editoriale Libertà

CATEGORIE: Piacenza Provincia Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE