Calcio dilettanti, il Piace vuole sfatare il tabù. Fiorenzuola, esame Scandicci

28 Febbraio 2015

PIACENZA CALCIO ROMAGNA CEMTRO ( Foto DEL PAPA ) GIROMETTA

Proverà a sfatare il tabù Garilli il Piacenza di De Paola che, dopo il filotto di vittorie esterne giunto a quota cinque, con il Delta Porto Tolle potrebbe scalare nuove posizioni in graduatoria, con la compagine veneta distante proprio tre punti dal Piace.
Vuole invece evitare di subire l’aggancio ai propri danni il Fiorenzuola che, dopo il robusto pareggio ottenuto a Rovigo, se la vedrà domani al Comunale con lo Scandicci.
Sarà una giornata di scontri molto significativi anche nelle categorie inferiori, visto che in Promozione il Gotico Garibaldina attende la visita del Brescello capolista; il Carpaneto spera in un successo dei ragazzi di Costa per staccare così la compagine lombarda in vetta alla graduatoria a pari merito con l’undici di Lucci che vanta però una gara in più disputata. I biancoazzurri attendono la visita della Falk.
Gara dai contenuti notevoli anche in Prima, dove l’Agazzanese, ma alle 19 (per tutti gli altri calcio d’inizio alle 14.30), se la vedrà con un Noceto in caduta libera ma che rimane formazione di primo piano.

SERIE D – 27esima giornata
Abano-Formigine
Bellaria-Rimini
Este-Imolese
Fidenza-Correggese
Fiorenzuola-Scandicci
Fortis Juventus-Romagna Centro
Mezzolara-Thermal Abano
Piacenza-Calcio Delta
S. Paolo Padova-Ribelle
V. Castelfranco-Jolly Montemurlo
Classifica: Rimini* 61, Correggese* 48, Este 48, Delta P. Tolle 47, Piacenza 45, Bellaria 42, Abano e Fiorenzuola* 36, Fortis 35, Scandicci 33, Imolese e Mezzolara 29, Castelfranco e Jolly 28, Fidenza* 27, Ribelle e Romagna 26, Thermal 25, Formigine e S.Paolo 24. (* una partita in meno)

PROMOZIONE-25esima giornata
Biancazzurra-Montecchio
Cadelbosco-Luzzara
Castelnovese-Il Cervo
Fontana-Soragna
Gotico-Pol.Brescello
Terme Monticelli-Medesanese
Traversetolo-Royale Fiore
Valtarese-Castellana
Vigor Carpaneto-Falk Galileo
Classifica: Brescello* e Vigor Carpaneto 51, Gotico 47, Luzzara 41, Traversetolo * 39, Castellana * e Montecchio * 38, Soragna ** 37, Terme Monticelli * 35, Fontana Audax * 34, Il Cervo * 33, FalkGalileo * 27, Valtarese **, Royale FIore * 24, Biancazzurra * 24, Medesanese ** 21, Castelnovese ** 18, Cadelbosco 4. (* una partita in meno, ** due partite in meno)

PRIMA CATEGORIA-22esima giornata
Baby Brazil-Pontenurese
Borgo S. Donnino-Borgonovese
Nibbiano-Casalese
Noceto-Agazzanese (alle 19)
Rottofreno-Bobbiese
Sarmatese-Tonnotto Madregolo
Valtidone-San Secondo
Vigolo Marchese-Viarolese
Classifica: S.Secondo 48, Agazzanese* 47, Nibbiano* e Noceto 40, Valtidone 36, Borgo S.Donnino* 33, Borgonovese 30, Viarolese 29, Pontenurese 27, Bobbiese 26, Vigolo 24, Madregolo* 22, Sarmatese 21, Rottofreno 15, Casalese 14, Baby Brazil 7. (* una partita in meno)

SECONDA CATEGORIA (Girone A)-21esima giornata
Arsenal 1976-Bobbio
Gossolengo-Olubra
Pittolo-Calendasco
Podenzano-Nuova Spes
Turris-Pol. Pontolliese
Vigolzone-Travese
Ziano-Gazzola
Classifica: Nuova Spes 40, Ziano* 31, Podenzano 29, Vigolzone 31, Pol.Pontolliese 28, Bobbio* 23, Arsenal 23, Travese 22, Turris* 20, Calendasco* e Gazzola* 18, Pittolo* 17, Olubra** 16, Gossolengo* 5. (*una partita in meno, **una partita in più)

SECONDA CATEGORIA (Girone B)-21esima giornata
Caorso-Fontanellato
Corte Calcio-S. Lazzaro
Fontanellatese-Vernasca
Pol. Pontenure-Niviano
S. Rocco-Alsenese
San Giuseppe-Folgore
Sp. Fiorenzuola-Pontegreen
Classifica: Sporting Fiorenzuola* 38, Fontanellatese 37, Caorso 36, Fontanellato* 33, Corte Calcio 29, Alsenese* 27, S.Lazzaro e Pol.Pontenure 23, S.Giuseppe 18, Pontegreen 16, S.Rocco 15, Niviano* 12, Folgore 10, Vernasca* 7 (*una partita in meno, **una partita in più)

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 17esima giornata
Borgonovo-LibertaSpes
Lyons Quarto-Gragnano
Perino-Besurica
Rivergaro-Primogenita
S. Filippo Neri-Bivio Volante
San Corrado-Farini Bettola
Riposa:Podenzanese
Classifica: S.Filippo 36, Libertas Spes* 32, Gragnano* 30, Borgonovo* 29, Besurica* 28, Bettola Farini* 27, Perino** 20, Podenzanese 18, Rivergaro** 17, Primogenita 15, S.Corrado* 14, Lyons Quarto* 6, Bivio Volante* 2 (* una partita in meno, ** due partite in meno)

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 17esima giornata
Cadeo-Arquatese
Fulgor Fiorenzuola-Gropparello
Gerbido-Chero
Pro Villanova-San Polo
S.L. Monticelli-Lugagnanese
Salicetese-Sannazzarese
Riposa:Il Drago
Classifica: Chero 33, S.Polo* e Arquatese 28, Salicetese e Pro Villanova 26, Lugagnanese 25, S.Lorenzo 24, Fulgor 20, Gerbido 18, Il Drago 16, Cadeo 10, Gropparello* 9, Sannazzarese 3. (*una gara in meno)

© Copyright 2021 Editoriale Libertà