Calcio dilettanti, i risultati. Lunedì a Zona Calcio, De Paola e Alfonso

29 Marzo 2015

FORMIGINE FIORENZUOLA (5) TESTA RETE-MO (9)-800

Questi i risultati della giornata calcistica nei campionati dilettantistici dove spicca il successo del Piace sul campo della Correggese. In Promozione, il Carpaneto, grazie ad un’autorete, piega la Medesanese e torna in vetta.
Tutte le emozioni della domenica saranno rivissute nel corso della 29esima puntata di Zona Calcio, in onda domani su Telelibertà: nel corso della trasmissione condotta da Nicoletta Marenghi, interverrà l’allenatore del Piacenza, Luciano De Paola e il portiere del Pro, Enrico Alfonso.

SERIE D
Correggese-Piacenza 0-1
Delta Porto Tolle-Abano 3-1
Este-Mezzolara 0-0
Fidenza-Bellaria Igea 2-0
Fiorenzuola-Castelfranco 1-2
Formigine-Romagna Centro 0-1
Imolese-Fortis Juventus 2-1
Rimini-Ribelle 1-0
Scandicci-San Paolo Padova 0-0
Thermal Abano-Jolly Montemurlo 0-3

PROMOZIONE
Cadelbosco-Castellana 1-2
Carpaneto-Medesanese 1-0
Falk Galileo-Soragna 2-2
Fontana Audax-Montecchio 1-1
Gotico Garibaldina-Il Cervo 1-1
Luzzara-Brescello 2-0
Terme Monticelli-Royale Fiore 1-0
Traversetolo-Castelnovese
Valtarese-Biancazzurra 1-1

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese-Pontenurese 2-1
Baby Brazil SN-Viarolese 0-0
Borgo San Donnino-Sarmatese 2-1
Borgonovese-San Secondo 0-2
Nibbiano-Bobbiese 4-0
Noceto-Casalese 2-0
Valtidone-Madregolo 0-2
Vigolo-Rottofreno 8-2

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Arsenal-Podenzano 0-2
Bobbio2012-Olubra 0-0
Calendasco-Gazzola 1-2
Gossolengo-Travese 0-6
Pittolo-Pontolliese 2-1
Turris-Vigolzone 1-3
Ziano-Nuova Spes 1-3

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Corte Calcio-Fontanellato 0-0
Fontanellatese-Niviano 2-0
Pol.Pontenure-Caorso 1-0
Pontegreen-San Lazzaro F. 1-0
San Giuseppe-Alsenese 1-2
Sporting Fiorenzuola-San Rocco 3-2
Vernasca-Folgore 0-0

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Gragnano-Primogenita 0-1
Lyons Quarto-Borgonovo 0-2
Podenzanese-Pol Bf 1-2
Rivergaro-Besurica 2-1
San Corrado-LibertaSpes 1-2
San Filippo Neri-Perino 2-1
Riposa: Bivio Volante

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Cadeo-Chero 1-0 (giocata ieri)
Fulgor Fiorenzuola-Sannazzarese (lunedì ore 21)
Gropparello-Arquatese 1-3
Pro Villanova-GerbidoSipa 3-1
Salicetese-Drago San Giorgio 2-1
San Polo-Lugagnanese 2-0
Riposa: San Lorenzo

© Copyright 2021 Editoriale Libertà