Piacenza

Calcio dilettanti, i risultati. Carpaneto, Gotico e Agazzanese ok

13 settembre 2015

u.s.d.  vigor carpaneto

Questo il quadro completo delle partite disputate oggi nel panorama dilettantistico piacentino.
Domani, alle 21 su Telelibertà, sarà tempo della seconda puntata di Zona Calcio, la trasmissione di Nicoletta Marenghi interamente dedicata al calcio di casa nostra.

SERIE D (ore 15)
Bustese – Pro Sesto 3-3
Ciliverghe – Virtus Bergamo 0-2
Grumellese – Ciserano 2-3
Monza – Lecco 3-2
Olginatese – Seregno 1-1
Pergolettese – Inveruno 1-2
Piacenza – Folgore Caratese 1-0
Pontisola – Fiorenzuola 3-0
Sondrio – Mapellobonate 1-1
Varesina – Caravaggio 5-0

ECCELLENZA
Bagnolese – Pol. Brescello 3-0
Casalgrandese – Cittadella 2-0
Castelvetro-San Felice 2-0
Colorno – Fiorano 2-1
Fidentina – Salsomaggiore (ore 20.30)
Luzzara – Sanmichelese 2-1
Pallavicino – Fidenza 0-0
Rolo – Folgore Rubiera 0-0
Vigor Carpaneto – Formigine 3-0

PROMOZIONE (ore 15.30)
Agazzanese – Piccardo Savorè 2-0
Bibbiano – Nibbiano 0-1
Boretto – Castellana 1-4
Carignano – Terme Monticelli 1-1
Castelnovese Meletolese – Traversetolo 0-1
Fontana – Langhiranese 1-1
Gotico – San Secondo 2-1
Medesanese – Il Cervo 2-3
Soragna – Montecchio 0-1

PRIMA CATEGORIA (ore 15.30)
Bobbiese-Borgo S.Donnino 3-2
Borgonovese-Sarmatese 0-1
Fontanellatese-Vigolo 4-2
Corte Calcio-Vigolzone 1-0
Valtidone-Pontenurese 2-2
Noceto-Spes Borgotrebbia 2-0
Juve Club-Royale Fiore 2-1
Madregolo-Viarolese 1-2

SECONDA CATEGORIA (Girone A) ore 15.30
Baby Brazil-Travese 0-1
Gragnano-Podenzano 3-1
Niviano-Ziano 1-2
Olubra-Bobbio2012 2-0
Pontolliese Gazzola-Rottofreno 0-0
S.Giuseppe-Turris 1-2
S.Rocco-Calendasco 1-3

SECONDA CATEGORIA (Girone B) ore 15.30
Alsenese-Pol.Pontenure 6-1
Chero-Caorso 3-0
Combi Salso-Arquatese 2-1
Pontegreen-Arsenal (ore 17.30)
Sannazzarese-S.Lazzaro F. 8-0
Sporting Fiorenzuola-LibertaSpes 3-1
Zibello-S.Polo 2-1

TERZA CATEGORIA (Girone A) ore 15.30
Besurica-Pittolo (rinviata a martedì)
Gossolengo-Borgonovo 1-1
Perino- BF Bettola 0-2
Podenzanese-Lyons Quarto 1-0
Rivergaro-Bivio Volante 2-1
S.Filippo Neri-Guardamiglio 3-0

TERZA CATEGORIA (Girone B) ore 15.30
Cadeo-GerbidoSipa
Fulgor Fiorenzuola-Gropparello 0-1
Lugagnanese-Il Drago S.Giorgio 2-1
Primogenita-S.Lorenzo 1-3
Pro Villanova-Folgore 3-1
Vernasca-Salicetese 1-0

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE