Piacenza

Calcio dilettanti, il programma. Carpaneto a Fidenza, derby a Castello

19 settembre 2015

colicchio del Nibbiano

Entrano nel vivo i tornei dilettantistici che domani vivranno la terza giornata in Eccellenza e Promozione, la seconda nelle restanti categorie: tutti in campo alle 15.30, a cominciare dal Carpaneto di Lucci che dopo la bella vittoria di domenica con il Formigine, affronta un’altra neo retrocessa dalla serie D come il Fidenza.
In Promozione, tempo di derby, con l’Agazzanese che bussa alla porta del Soressi: sarà la Castellana di bomber Zanaboni a testare la reale consistenza del gruppo granata, già in evidenza domenica con il bel successo sulla ambiziosa Piccardo. Proprio quest’ultima sarà ostacolo assai scorbutico per il Fontana Audax che tenterà l’impresa lontano da Castelsangiovanni. Le altre due capolista piacentine, Gotico e Nibbiano, se la vedreanno rispettivamente con IlCervo e il Soragna. In Prima Categoria saranno gli scontri tutti piacentini tra Valtidone e Sarmatese, oltre a quello tra Pontenurese e Bobbiese, a catalizzare l’attenzione. Scendendo in Seconda Categoria, Travese-Olubra si disputerà a campi invertiti alle 19.30 a causa dell’impraticabilità del comunale di Travo investito dall’alluvione di lunedì scorso. Per lo stesso motivo, la BF sarà di scena sul sintetico di Podenzano alle 17.30.
Lunedì, dalle 21, gran serata dedicata al pallone piacentino con il consueto appuntamento di Zona Calcio, in onda in diretta dallo Spazio Rotative.

SERIE D – 4° GIORNATA (ore 15)
Bustese – Seregno
Ciliverghe – Folgore Caratese
Fiorenzuola – Pro Sesto
Grumellese – Piacenza
Monza – Inveruno
Olginatese – Lecco
Pergolettese – Ciserano
Pontisola – Mapellobonate
Sondrio – Caravaggio
Varesina – Virtus Bergamo
CLASSIFICA: Piacenza, Virtus Bergamo, Pro Sesto e Monza 7, Lecco e Pontisola 6, Ciserano 5, Seregno, Fiorenzuola, Varesina, Caravaggio, Inveruno e Ciliverghe 4, Mapello Bonate 3, Bustese e Olginatese 2, Pergolettese, Folgore Caratese e Sondrio 1, Grumellese 0.
Classifica marcatori: 5 reti: Scapini (Seregno,1). 4 reti: Moretti S. (Varesina). 3 reti: Salandra (Ciserano). 2 reti: Ferreira P. (Pontisola,1), Spaggiari (Sondrio,1), Vitali (Virtus Bergamo), Albizzati (Varesina), Castagna (Pro Sesto), Brognoli (Pro Sesto), Franchi S. (Piacenza), Pedrocchi (Pontisola), Soragna (Monza), Sokoli (Monza), Cardinio (Lecco), Vignali (Lecco), FranÁa (Lecco), Broggini (Inveruno), Anzano (Bustese), Romano (Bustese), Girometta (Fiorenzuola)

ECCELLENZA – 3° GIORNATA (ore 15.30)
Cittadella – Colorno
Fidenza – Carpaneto
Fiorano – Pallavicino
Folgore Rubiera – Castelvetro
Formigine – Fidentina
Pol. Brescello – Luzzara
Salsomaggiore-Rolo
San Felice – Bagnolese
Sanmichelese – Casalgrandese
CLASSIFICA: Colorno, Castelvetro e Casalgrandese 6, Fidentina e Folgore Rubiera 4, Bagnolese e Fiorano 3, Carpaneto, Luzzara, Pallavicino, Rolo e Fidenza 2, S.Felice, Cittadella, Sanmichelese e Formigine 1, Brescello e Salsomaggiore 0.
Classifica marcatori: 2 Reti: Tagliaferro (Luzzara), Napli (Castelvetro), Lorenzini e Mastaj (Colorno), Piccolo Carpaneto)

PROMOZIONE – 3° GIORNATA (ore 15.30)
Castellana – Agazzanese
Il Cervo – Gotico
Langhiranese – Bibbiano
Montecchio – Medesanese
Nibbiano – Soragna
Piccardo Savoré – Fontana
San Secondo – Carignano
Terme Monticelli – Castelnovese
Traversetolo – Boretto
CLASSIFICA: Gotico, Agazzanese e Nibbiano 6, T.Monticelli e Carignano 4, Castellana, Castelnovese, Bibbiano, Traversetolo, Piccardo, Il Cervo e Montecchio 3, Langhiranese 2, Soragna e Fontana 1, Medesanese, S.Secondo e Boretto 0
Classifica marcatori: 3 reti: Pin (Carignano), Lamberti (Castellana), Centofanti (Gotico), Brembilla (Traversetolo); 2 reti: Bongiorni e Burgazzoli (Agazzanese), Franchi e Raggi (Gotico), Guida (Langhiranese), Dellapina (Medesanese), Beatrizzotti (Montecchio), Roncarati (T.Monticelli).

PRIMA CATEGORIA – 2° GIORNATA (ore 15.30)
Borgo S. Donnino – Juve Club
Pontenurese – Bobbiese
Royale Fiore-Noceto
Sarmatese – Valtidone
Spes Borgotrebbia – Madregolo
Viarolese – Fontanellatese
V. Marchese – Corte Calcio
Vigolzone – Borgonovese
CLASSIFICA: Fontanelatese, Noceto, Bobbiese, Juventus Club, Viarolese, Saramatese e Corte Calcio 3, Pontenurese e Valtidone 1, Borgo S.Donnino, Madregolo, Royale Fiore, Borgonovese, Vigolzone, Vigolo e Spes Borgotrebbia 0
Classifica marcatori: 2 reti: Loschi (Fontanellatese) e Del Casale (Juventus Club)

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 2° GIORNATA (ore 15.30)
Bobbio – Gragnano
Calendasco – Baby Brazil
Podenzano – Niviano
Rottofreno – San Giuseppe
Olubra – Travese (a Sarmato, ore 19.30)
Turris – S. Rocco
Ziano – Gazzola
CLASSIFICA: Calendasco, Gragnano, Olubra, Turris, Ziano e Travese 3, Gazzola e Rottofreno 1, S.Giuseppe, Niviano, Baby Brazil, San Rocco, Podenzano e Bobbio 0
Classifica marcatori: 2 reti: Dabusti (Olubra)

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 2° GIORNATA (ore 15.30)
Arquatese – Alsenese
Arsenal 1976 – Combisalso (campo Levoni 2)
Caorso – Zibello Polesine
LibertaSpes – Sannazzarese
Pol. Pontenure-Chero
San Lazzaro-Pontegreen
San Polo – Sp. Fiorenzuola
CLASSIFICA: Sannazzarese, Alsenese, Chero, Sp.Fiorenzuola, Zibello e Combisalso 3, Arsenal e Pontegreen 1, S.Polo, Arquatese, Libertaspes, Caorso, Pol. Pontenure e S.Lazzaro 0.
Classifica marcatori: 4 reti: Bazzarini (Sannazzarese) 2 reti: Rosi (Sp.Fiorenzuola), Santi e Vascelli (Alsenese), Saronni (Pontegreen), Salvatore (Sannazzarese)

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 2° GIORNATA (ore 15.30)
Bivio Volante – Gossolengo
Borgonovo – Perino
Guardamiglio – Rivergaro
Lyons Quarto – Besurica
Pittolo – S. Filippo Neri
Pol. BF Bettola – Podenzanese (a Podenzano ore 17.30)
CLASSIFICA: S.Filippo Neri, Pittolo, Pol. BF Bettola, Rivergaro e Podenzanese 3, Borgonovo e Gossolengo 1, Besurica, Bivio Volante, Lyons Quarto, Perino e Guardamiglio 0.
Classifica marcatori: 2 reti: Aiello (S.Filippo),

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 2° GIORNATA (ore 15.30)
Folgore-Vernasca
Gerbido – Lugagnanese
Gropparello – Cadeo
Il Drago – San Corrado
S.L. Monticelli – Fulgor Fiorenzuola
Salicetese – Primogenita
Riposa:Pro Villanova
CLASSIFICA: Pro Villanova, S.L. Monticelli, Cadeo, Lugagnanese e Gropparello 3, Vernasca e Salicetese 1, S.Corrado, Il Drago, Fulgor Fiorenzuola, Folgore, Primogenita e Gerbido 0.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE