Piacenza

Calcio dilettanti, i risultati. Lunedì alle 21, gol e protagonisti a Telelibertà

20 settembre 2015

u.s.d.  vigor carpaneto

Questo il quadro dei risultati delle partite in calendario oggi sui campi del calcio dilettantistico. Domani invece, dalle 21, sarà tempo della terza puntata di Zona Calcio, la trasmissione dedicata al pallone piacentino condotta da Nicoletta Marenghi e in onda in diretta su Telelibertà dalle 21.

SERIE D – 4° GIORNATA
Bustese – Seregno 0-2
Ciliverghe – Folgore Caratese 4-1
Fiorenzuola – Pro Sesto 0-1
Grumellese – Piacenza 0-2
Monza – Inveruno 2-3
Olginatese – Lecco 1-4
Pergolettese – Ciserano 1-1
Pontisola – Mapellobonate 1-1
Sondrio – Caravaggio 1-1
Varesina – Virtus Bergamo 1-0
CLASSIFICA: Piacenza e Pro Sesto 10, Lecco 9, Ciliverghe, Inveruno, Virtus Bergamo, Monza, Seregno, Varesina e Pontisola 7, Ciserano 6, Caravaggio 5, Fiorenzuola e Mapello Bonate 4, Bustese, Pergolettese, Sondrio e Olginatese 2, Folgore Caratese 1, Grumellese 0.

ECCELLENZA – 3° GIORNATA
Cittadella – Colorno 1-1
Fidenza – Carpaneto 0-2
Fiorano – Pallavicino 0-1
Folgore Rubiera – Castelvetro 1-4
Formigine – Fidentina 0-3
Pol. Brescello – Luzzara 1-4
Salsomaggiore-Rolo 0-1
San Felice – Bagnolese 3-1
Sanmichelese – Casalgrandese 2-1
CLASSIFICA: Castelvetro 9, Colorno e Fidentina 7, Casalgrandese 6, Carpaneto, Pallavicino, Rolo e Luzzara 5, S.Felice, Folgore Rubiera e SanMichelese 4, Bagnolese e Fiorano 3, Fidenza 2, Formigine 1, Brescello e Salsomaggiore 0.

PROMOZIONE – 3° GIORNATA
Castellana – Agazzanese 1-1
Il Cervo – Gotico 0-3
Langhiranese – Bibbiano 0-2
Montecchio – Medesanese 2-3
Nibbiano – Soragna 2-1
Piccardo Savoré – Fontana 3-0
San Secondo – Carignano 2-1
Terme Monticelli – Castelnovese 0-2
Traversetolo – Boretto 0-0
CLASSIFICA: Gotico e Nibbiano 9, Agazzanese 7, Castelnovese, Bibbiano e Piccardo 6, Carignano, T.Monticelli, Traversetolo e Castellana 4, Medesanese, S.Secondo Il Cervo e Montecchio 3, Langhiranese 2, Boretto, Fontna e Soragna 1

PRIMA CATEGORIA – 2° GIORNATA
Borgo S. Donnino – Juve Club 3-2
Pontenurese – Bobbiese 0-0
Royale Fiore-Noceto 1-0
Sarmatese – Valtidone 0-1
Spes Borgotrebbia – Madregolo 1-4
Viarolese – Fontanellatese 1-2
V. Marchese – Corte Calcio 0-0
Vigolzone – Borgonovese 0-1

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 2° GIORNATA
Bobbio – Gragnano 1-3
Calendasco – Baby Brazil 1-3
Podenzano – Niviano 1-0
Rottofreno – San Giuseppe 3-0
Olubra – Travese 3-0
Turris – S. Rocco 1-2
Ziano – PontollieseGazzola 0-2

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 2° GIORNATA
Arquatese – Alsenese 0-2
Arsenal 1976 – Combisalso 3-4
Caorso – Zibello Polesine 2-2
LibertaSpes – Sannazzarese 1-2
Pol. Pontenure-Chero 0-2
San Lazzaro-Pontegreen 2-2
San Polo – Sp. Fiorenzuola 0-1

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 2° GIORNATA
Bivio Volante – Gossolengo 1-3
Borgonovo – Perino 0-0
Guardamiglio – Rivergaro 1-4
Lyons Quarto – Besurica 2-4
Pittolo – S. Filippo Neri 0-0
Pol. BF Bettola – Podenzanese 2-1

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 2° GIORNATA
Vernasca-Folgore 0-2
Gerbido – Lugagnanese 0-2
Gropparello – Cadeo 0-1
Il Drago – San Corrado 2-3
S.L. Monticelli – Fulgor Fiorenzuola 1-1
Salicetese – Primogenita 3-1
Riposa:Pro Villanova

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE