Piacenza

Calcio, il programma, classifiche e cannonieri. Stasera match clou in Terza

2 ottobre 2015

calcio dilettanti

Dopo la scorsa, turbolenta, settimana, tornano a scaldare i muscoli i calciatori dilettanti piacentini, sperando che le cronache dal campo non debbano dar conto di ulteriori episodi extra calcistici.
Si parte ovviamente con la serie D, dove Piacenza e Fiorenzuola vivono momenti diamentralmente opposti: biancorossi primi della classe che vanno a caccia di gloria ulteriore a Castiglione con il Ciliverghe, rossoneri in piena crisi e che, al Pavesi, attendono un pessimo cliente come il Seregno.

In Eccellenza, dopo il blitz di Colorno, il Carpaneto di Lucci sogna di allungare ulteriormente il filotto di vittorie giunto a quota quattro: domenica, al S.Lorenzo, arriva un cliente da prendere con le molle come il Pallavicino.

In Promozione, dopo il turno in infrasettimanale, pare sempre più evidente come l’Agazzanese di mister Chierico punti a vestire i panni di lepre: i granata, al Baldini di Agazzano, ospitano il modesto Boretto e sognano di allungare sul Bibbiano impegnato sul campo di Montecchio. Nibbiano e Gotico inseguono e se la vedranno rispettivamente con il Fontana nel derby della Valtidone e con il Monticelli Terme a domicilio. La Castellana attende la visita della Castelenovese e punta al sorpasso in graduatoria.

In Prima Categoria è tempo di quarta giornata e anche in questo caso vanno in scena alcuni derby parecchio interessanti; pronostici impossibili per Bobbiese-Valtidone e Pontenurese-Borgonovese, mentre in vetta alla graduatoria domina la Fontanellatese a punteggio pieno: cercherà di bloccarla il Vigolzone al Comunale nel più classico dei testa-coda. Ancora assai incerta la situazione di classifica nei due giorni di Seconda, mentre in Terza il match clou di giornata è quello che vedrà in campo questa sera Gossolengo e BF Bettola (ore 21).

Lunedì prossimo, dalle 21 su Telelibertà, sarà di nuovo tempo di Zona Calcio: Nicoletta Marenghi e i suoi ospiti ripercorreranno le vicende calcistiche del week end con immagini, interviste e l’intervento degli opinionisti in studio.

SERIE D – 6° Giornata (ore 15)
Bustese – Lecco
Ciliverghe – Piacenza
Fiorenzuola – Seregno
Grumellese – Pergolettese
Monza – Ciserano
Olginatese – Inveruno
Pontisola – Caravaggio
Pro Sesto – Mapellobonate
Sondrio – Virtus Bergamo
Varesina – Folgore Caratese
CLASSIFICA: Piacenza e Pro Sesto 13, Lecco, Bergamo, Inveruno e Ciliverghe 10, Ciserano 9, Pontisola e Caravaggio 8, Monza, Seregno, Varesina 7, Mapello 5, Fiorenzuola 4, Olginatese 3, Bustese, Pergolettese, Sondrio e Folgore C. 2, Grumellese 1
CLASSIFICA MARCATORI: 6 RETI: França (Lecco,2), Scapini (Seregno,1). 4 RETI: Broggini (Inveruno), Marzaglia (Piacenza), Soragna (Monza), Moretti S. (Varesina). 3 RETI: Spaggiari (Sondrio,2), Ferreira P. (Pontisola,2), Germani (Virtus Bergamo), Castagna (Pro Sesto), Brognoli (Pro Sesto), Salandra (Ciserano), Anzano (Bustese), Cardinio (Lecco), Ghisalberti (Ciserano)

ECCELLENZA – 6° Giornata (ore 15.30)
Carpaneto – Pallavicino
Cittadella VSP – Luzzara
Fidenza – Colorno
Fiorano – Casalgrandese
Folgore Rubiera – Fidentina
Formigine – Salsomaggiore
Pol. Brescello – Castelvetro
San Felice – Rolo
Sanmichelese – Bagnolese
CLASSIFICA: Castelvetro 12, Carpaneto e Fidentina 11, Colorno 10, Luzzara, Casalgrandese e Pallavicino 8, Bagnolese, Sanmichelese e Folgore Rubiera 7, Rolo e S.Felice 6, Fidenza, Fiorano e Salsomaggiore 4, Brescello 3, Cittadella e Formigine 2.
CLASSIFICA MARCATORI: 4 RETI: Napoli A. (Castelvetro), Del Porto (Carpaneto), Piccolo (Carpaneto). 3 RETI: Zocchi (Sanmichelese,2), Piro (Luzzara), Cozzolino G. (Castelvetro), Pasaro (Fidentina), Bedotti (Fidentina), Montali L. (Colorno). 2 RETI: Mastaj (Colorno), Lorenzini (Colorno), Formato A. (Casalgrandese), Zampino (Bagnolese), Tammaro G. (Castelvetro), Habib (Sanmichelese), Pecorari (San Felice), Tagliafierro (Luzzara).

PROMOZIONE – 6° Giornata (ore 15.30)
Terme Monticelli-Gotico Garibaldina
Traversetolo-Carignano
Montecchio-Bibbiano
S.Secondo-Medesanese
Castellana-CastelnoveseMeletolese
Piccardo-Langhiranese
Agazzanese-Boretto
Il Cervo-Soragna
Nibbiano-Fontana Audax
CLASSIFICA: Agazzanese 13, Bibbiano 12, Gotico e Nibbiano 10, Piccardo e Castelnovese 9, Castellana, Carignano e Langhiranese 8, T.Monticelli, S.Secondo e Traversetolo 7, Montecchio 6, Fontana Audax 4, Medesanese e Il Cervo 3, Boretto 2, Soragna 1.
CLASSIFICA MARCATORI: 4 RETI: Lamberti e Zanaboni (Castellana), Centofanti (Gotico) e Brembilla (Traversetolo). 3 RETI: Burgazzoli (Agazzanese), Fiordelmondo e Pin (Carignano), Vado (Castelnovese), Franchi (Gotico), Lauriola (Il Cervo), Dallapina (Medesanese), Beatrizzoti e Tazzioli (Montecchio), Tenaglia (Piccardo).

PRIMA CATEGORIA – 4° Giornata (ore 15.30)
Bobbiese – Valtidone
Borgo S. Donnino – Royale Fiore
Pontenurese – Borgonovese
Sarmatese – Corte Calcio
Spes Borgotrebbia – J. Club
Viarolese – Noceto
Vigolo Marchese – Madregolo
Vigolzone – Fontanellatese
CLASSIFICA: Fontanellatese 9, Madregolo, Noceto e Viarolese 6, Bobbiese, Pontenurese e Valtidone 5, Borgo S.Donnino, Borgonovese, Corte Calcio e Royale Fiore 4, Sarmatese e Juve Club 3, Vigolo e Spes Borgotrebbia 1, Vigolzone 0.
CLASSIFICA MARCATORI: 3 RETI: Cucchi (Borgo S.Donnino), Loschi (Fontanellatese), Carpi (Madregolo), Gualazzini e Pompini (Viarolese).

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 4° Giornata (ore 15.30)
Baby Brazil – S. Rocco
Calendasco – San Giuseppe
Podenzano – Olubra
Rottofreno – Niviano
Travese – Bobbio
Turris – Pontolliese
Ziano – Gragnano
CLASSIFICA: PontollieseGazzola 7, Gragnano, Bobbio, Olubra, Baby Brazil, Turris, Ziano e Travese 6, Rottofreno 4, Calendasco, S.Rocco e Podenzano 3, Niviano e S.Giuseppe 0.
CLASSIFICA MARCATORI: 4 RETI: Baldanti (Baby Brazil) e Dabusti (Olubra). 3 RETI: Anselmo Cassi (Gragnano)

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 4° Giornata (ore 15.30)
Arquatese – Pol. Pontenure
Arsenal 1976 – Sannazzarese (a Cortemaggiore)
Caorso – Alsenese
Combisalso – Pontegreen
LibertaSpes – Zibello Polesine
San Lazzaro-Sp. Fiorenzuola
San Polo – Chero
CLASSIFICA: Alsenese, Sannazzarese, Chero e Sp.Fiorenzuola 9, Zibello 7, CombiSalso 6, Pontegreen 5, Caorso 4, Arsenal e S.Lazzaro 1, Arquatese, S.Polo, Pol. Pontenure e LibertaSpes 0.
CLASSIFICA MARCATORI: 6 RETI:Bazzarini (Sannazzarese). 4 RETI: Santi (Alsenese), Rosi (Sporting Fiorenzuola)

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 4° Giornata (ore 15.30)
Besurica – Podenzanese
Bivio Volante – S. Filippo Neri
Borgonovo – Rivergaro
Lyons Quarto – Perino
Pittolo – Guardamiglio
Gossolengo – Pol.BF Bettola (stasera ore 21)
CLASSIFICA: Pol. BF Bettola 9, Pittolo e Gossolengo 7, Rivergaro 6, S.Filippo 5, Besurica 4, Borgonovo, Bivio e Podanzenese 3, Perino 2, Lyons Quarto e Guardamiglio 0.

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 4° Giornata (ore 15.30)
Gerbido – Fulgor Fiorenzuola
Gropparello – Primogenita
Cadeo – Il Drago
S.L. Monticelli – Vernasca
Salicetese – Pro Villanova
San Corrado – Lugagnanese
Riposa:Folgore
CLASSIFICA: Cadeo 7, Gropparello, Pro Villanova, Lugagnanese e Folgore 6, Vernasca, S.Lorenzo, Fulgor e S.Corrado 4, Gerbido 3, Salicetese 1, Il Drago, Primogenita 0.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE