Piacenza

Dilettanti, il programma, le classifiche e i cannonieri. E’ derby in Valtidone

10 ottobre 2015

Una fase di Pontenurese-Borgonovese di domenica scorsa

Una fase di Pontenurese-Borgonovese di domenica scorsa

I campionati entrano nel vivo, i valori in campo iniziano ad emergere in ogni categoria. Pare evidente come in serie D, il Piacenza sia oggi la squadra da battere e il settimo turno potrebbe essere assai favorevole per la capolista che attende al Garilli la modesta Olginatese. Discorso diverso per il Fiorenzuola che, questa sera in anticipo, affronta a domicilio una delle presunte big del campionato, ovvero la Virtus Bergamo di bomber Amodeo: i rossoneri provano ad interrompere la terribile serie nera di tre sconfitte, costata il taglio di Abbruscato.

In Eccellenza, il Vigor Carpaneto, dopo il mercoledì nero di Luzzara contraddistinto da un pareggio e da tantissima sfortuna, se la vedrà al S.Michele con la temibile Casalgrandese: vietato compiere passi falsi per evitare la fuga di un Castelvetro che pare aver innestato le marce alte.

Nel girone A di Promozione invece, in vetta si parla piacentino: la quotata Agazzanese è attesa al Felice Baldini dalla sfida con il Carignano, ma tutti gli occhi saranno puntati sul Soressi, dove Castellana e Gotico daranno vita ad un derby molto interessante. Domenica complicatissima per il Nibbiano che sarà di scena sul campo della ambiziosa Piccardo, mentre per il Fontana di bomber Zanolini occasione da non sciupare: la trasferta nella tana de Il Cervo è da sfruttare per proseguire la risalita in graduatoria.

Derby molto sentito anche in Prima, dove la stupefacente Valtidone di mister Agosti incrocia la strada della Borgonovese di Gueye, reduce dal bel successo di Pontenure.

In Seconda Categoria, nel girone A, a S.Nicolò, va già in scena uno scontro al vertice tra PontollieseGazzola e Baby Brazil; nell’altro raggruppamento, Sporting, Alsenese e Chero, le magnifiche tre in cima alla classifica, proveranno ad allungare ulteriormente. Lugagnanese-Cadeo è il match di cartello di Terza Categoria.

Tutte le emozioni e le immagini del week end calcistico, saranno proposte nel corso della trasmissione di Telelibertà, Zona Calcio, in onda lunedì sera in diretta dalle 21.

SERIE D – 7° Giornata (ore 15)
Caravaggio-MapelloBonate
Ciliverghe-Monza
Ciserano-Sondrio
Folgore Caratese-Bustese
Inveruno-Pontisola
Lecco-Pro Sesto (oggi ore 20.30)
Pergolettese-Varesina (oggi ore 15)
Piacenza-Olginatese
Seregno-Grumellese
Virtus Bergamo-Fiorenzuola (oggi ore 20.30)
CLASSIFICA: Piacenza e Pro Sesto 16, Bergamo e Pontisola 11, Lecco, Seregno, Monza, Inveruno e Ciliverghe 10, Ciserano 9, Varesina e Caravaggio 8, Olginatese 6, Mapello, Pergolettese, Bustese 5, Fiorenzuola 4, Sondrio e Folgore 3, Grumellese 1
Classifica marcatori: 7 reti: Scapini (Seregno). 6 reti: França (Lecco). 5 reti: Marzeglia (Piacenza) – Spaggiari (Sondrio). 4 reti: Anzano (Bustese Roncalli) – De Angelis (Caravaggio) – Ghisalberti (Ciserano) – Salandra (Ciserano) – Broggini (Inveruno) – Soragna (Monza) – Franchi (Piacenza) – Lella (Pontisola) – Castagna (Pro Sesto) – Moretti (Varesina) – Germani (Virtus Bergamo). 3 reti: Okyere (Grumellese) – Cardinio (Lecco) – Recino (Mapellobonate) – Ferreira Pinto (Pontisola) – Brognoli (Pro Sesto)

ECCELLENZA – 8° Giornata (ore 15.30)
Brescello-Fidentina
Cittadella-Castelvetro
Fidenza-Luzzara
Fiorano-Bagnolese
Formigine-Folgore Rubiera
Pallavicino-Colorno
San Felice-Salsomaggiore
San Michelese-Rolo
Vigor Carpaneto-Casalgrandese
CLASSIFICA: Castelvetro 18, Colorno 16, Vigor Carpaneto e Fidentina 15, Casalgrandese e Rolo 12, Folgore Rubiera 11, Luzzara 10, Bagnolese 9, Salsomaggiore, Sanmichelese e Pallavicino 8, S.Felice 6, Fidenza e Fiorano 5, Brescello 4, Cittadella 3, Formigine 2.
Classifica marcatori: 7 reti: Napoli (Castelvetro). 5 reti: Pasaro (Fidentina), Delporto (Vigor Carpaneto). 4 Reti: Cozzolino (Castelvetro), Mastaj e Montali (Colorno).

PROMOZIONE – 7° Giornata (ore 15.30)
Agazzanese-Carignano
Boretto-CastelnoveseMeletolese
Castellana-Gotico Garibaldina
Montecchio-Langhiranese
Piccardo&Savorè-Nibbiano
Il Cervo-Fontana Audax
San Secondo-Bibbiano
Terme Monticelli-Soragna
Traversetolo-Medesanese
CLASSIFICA: Agazzanese 16, Bibbiano 13, Piccardo 12, Carignano e Nibbiano 11, Gotico, Montecchio, Terme Monticelli, Castelnovese e S.Secondo 10, Castellana 9, Langhiranese 8, Traversetolo 7, Il Cervo 6, Fontana 5, Boretto 2, Soragna 1, Medesanese 0.
Classifica marcatori: 5 reti: Centofanti (Gotico). 4 reti: Fiordelmondo (Carignano) Lamberti e Zanaboni (Castellana), Gualtieri (S.Secondo) e Brembilla (Traversetolo).

PRIMA CATEGORIA – 5° Giornata (ore 15.30)
Bobbiese-Corte Calcio
Borgo San Donnino-Spes Borgotrebbia
Pontenurese-Fontanellatese
Sarmatese-Madregolo
Valtidone-Borgonovese
Viarolese-Royale Fiore
Vigolo-Juventus Club
Vigolzone-Noceto
CLASSIFICA: Fontanellatese 10, Noceto 9, Valtidone 8, Borgo S.Donnino e Borgonovese 7, Madregolo e Viarolese 6, Bobbiese, Corte Calcio e Pontenurese 5, Royale Fiore, Sarmatese, Juve Club e Vigolo 4, Spes Borgotrebbia 2, Vigolzone 1.
Classifica marcatori: 4 reti: Loschi (Fontanellatese) e Delcasale (Juve Club). 3 reti: Cucchi e Modafferi (Borgo S.Donnino), Carpi (Madregolo), Gualazzini e Pompini (Viarolese).

SECONDA CATEGORIA – Girone A – 5° Giornata (ore 15.30)
Baby Brazil-PontollieseGazzola
Calendasco-Niviano
Rottofreno-Olubra
San Rocco-San Giuseppe
Travese-Podenzano (a Piacenza, Capitolo)
Turris-Gragnano
Ziano-Bobbio2012
CLASSIFICA: PontollieseGazzola 10, Baby Brazil, Olubra, Travese e Ziano 9, Rottofreno 7, Gragnano, Turris e Podenzano 6, Bobbio2012, S.Rocco, Calendasco e S.Giuseppe 3, Niviano 0.
Classifica marcatori: 4 reti: Baldanti (Baby Brazil) e Dabusti (Olubra). 3 reti: Anselmo Cassi (Gragnano)

SECONDA CATEGORIA – Girone B – 5° Giornata (ore 15.30)
Arquatese-Caorso
Arsenal-Zibello
CombiSalso-Sporting Fiorenzuola
LibertaSpes-Alsenese
Pontegreen-Sannazzarese
San Lazzaro F.-Chero
San Polo-Pol.Pontenurese
CLASSIFICA: Sporting, Alsenese e Chero 12, Sannazzarese 10, CombiSalso 9, Zibello Polesine 7, Pontegreen 5, Caorso 4, Arquatese e LibertaSpes 3, Arsenal 2, S.Lazzaro 1, Pol.Pontenure e S.Polo 0.
Classifica marcatori: 6 reti: Bazzarini (Sannazzarese). 4 reti: Santi (Alsenese), Rosi (Sporting). 3 reti: Saronni (Pontegreen), Passera (Sannazzarese), Raggi (Polesine).

TERZA CATEGORIA – Girone A – 5° Giornata (ore 15.30)
Besurica-Gossolengo
Borgonovo-Guardamiglio
BF Bettola-San Filippo Neri (a Podenzano, ore 17.30)
Lyons Quarto-Rivergaro
Pittolo-Bivio Volante
Podenzanese-Perino
CLASSIFICA: BF Bettola e Pittolo 10, Rivergaro 9, Gossolengo 8, Besurica 7, Bivio Volante 6, Perino e S.Filippo 5, Borgonovo e Ponzanese 3, Lyons Quarto e Guardamiglio 0.

TERZA CATEGORIA – Girone B – 5° Giornata (ore 15.30)
Il Drago San Giorgio-Primogenita
GerbidoSipa-Vernasca
Gropparello-Pro Villanova
Lugagnanese-Cadeo
San Corrado-Fulgor Fiorenzuola
San Lorenzo-Folgore
Riposa: Salicetese
CLASSIFICA: Cadeo 10, Gropparello e Lugagnanese 9, Salicetese, Pro Villanova e Fulgor 7, Folgore 6, S.Lorenzo 5, S.Corrado 4, Gerbido 3, Vernasca 1, Il Drago e Primogenita 0.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE