Piacenza

Calcio dilettanti, i risultati. Buon pari del Fiorenzuola, il Nibbiano ok

4 settembre 2016

Vigor Carpaneto

Si ritorna in pista dopo la lunga pausa estiva: dalla serie D alla Promozione, partono oggi, domenica 4 settembre, i campionati con la prima giornata che già propone derby e sfide molto interessanti. Per Prima, Seconda e Terza Categoria sarà invece tempo di coppa Emilia e coppa Provinciale, con esordio in campionato previsto per domenica 11 settembre quando il programma sarà completo.

In serie D, il nuovo Fiorenzuola targato Salmi, inaugura la stagione con un buon pari in bianco sul campo dei toscani del Poggibonsi.

In Eccellenza, subito un piatto forte: dopo la vittoria di coppa, il Nibbiano supera il Gotico con un secco 2-0 firmato dalla doppietta di Piccolo. Pari sostanzioso per la Vigor sul campo della Folgore Rubiera.

Lunedì sera, dalle 20.20, su Telelibertà, tutte le immagini e le analisi della domenica nel corso della seconda puntata di Zona Calcio.
Questi i risultati:

SERIE D (ore 15)
Adriese-Ribelle 1-3
Colligiana-Castelvetro 0-2
Correggese-Pianese 2-1
Imolese-Sangiovannese 1-0
Lentigione-Delta Rovigo 2-1
Poggibonsi-Fiorenzuola 0-0
Ravenna-Rignanese 2-0
Scandicci-Mezzolara 1-2
Virtus Castelfranco-San Donato 0-0

ECCELLENZA (Ore 15.30)
Axys-San Felice 1-1
Bagnolese-Luzzara 3-2
Carpineti-Cittadella 3-2
Fidentina-Casalgrandese 3-1
Fiorano-Bibbiano San Polo 1-1
Folgore Rubiera-Vigor Carpaneto 1-1
Nibbiano&Valtidone-Gotico Garibaldina 2-0
Rolo-Colorno 0-0
Salsomaggiore-Sanmichelese 1-2

PROMOZIONE (Ore 15.30)
Agazzanese-San Secondo 2-1
Basilica2000-Fidenza 1-1
Borgo San Donnino-Noceto 1-4
Carignano-Terme Monticelli 1-3
Castelnovese&Meletolese-Langhiranese 1-2
Marzolara-Fontana Audax 1-1
Montecchio-Il Cervo 2-1
Pallavicino-Viarolese 1-0
Piccardo Traversetolo-Brescello 1-0

COPPA EMILIA PRIMA CATEGORIA – Seconda Giornata (ore 16.30)
Girone 1
Baby Brazil-Bobbiese 1-4
Pontenurese-Spes Borgotrebbia 2-2
Classifica: Spes e Bobbiese 4, Pontenurese 2, Baby Brazil 0.
Gare già disputate
Bobbiese-Pontenurese 1-1
Spes Borgotrebbia-Baby Brazil 3-2

Girone 2
Sannazzarese-Castellana 1-0
Sarmatese-Borgonovese 2-3
Classifica: Sarmatese, Borgonovese, Castellana e Sannazzarese 3.
Gare già disputate
Sarmatese-Sannazzarese 3-1
Castellana-Borgonovese 1-0

Girone 3
Fontanellatese-Soragna 1-5
Vigolo-Alsenese 0-0
Classifica: Vigolo 4, Soragna e Fontanellatese 3, Alsenese 1
Gare già disputate
Soragna-Vigolo 1-2
Alsenese-Fontanellatese 0-2

COPPA EMILIA SECONDA CATEGORIA – Primo turno (ore 15.30), gare di andata
Girone A
Ziano-Rottofreno 1-3
Bobbio2012-Perino (alle 21)
Niviano-Travese 1-2
Podenzano-Pittolo 3-2
Vigolzone-Turris 2-2
Pontolliese Gazzola-San Giuseppe 0-1
Royale Fiore-Folgore 1-2

Girone B
Salicetese-Corte Calcio 1-0
Pontegreen-Pro Villanova 2-4
San Lazzaro-San Rocco 3-2
Arquatese-Chero 0-3
Sporting Fiorenzuola-CombiSalso 0-1
Libertaspes-Caorso 0-1
Fontanellato-Zibello 4-1

COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA – 1° giornata (ore 15.30)
Girone A: Gragnano-Bivio Volante 2-0
Riposa: Borgonovo

Girone B: Lyons Quarto-Gossolengo 3-2
Riposa: Calendasco

Girone C: Polisportiva BF-Rivergaro 2-3
Riposa: Podenzanese

Girone D: Cadeo-Virtus Caorso 0-0
Riposa: San Lorenzo

Girone E: Lugagnanese-Fulgor Fiorenzuola 1-3
Riposa: Vernasca

Girone F: San Polo-Gropparello 2-0
Riposa: Junior Drago

Girone G: Gerbido-Primogenita 2-2
Riposa: San Corrado

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE