Piacenza

Calcio dilettanti, tutti i risultati: in Eccellenza pareggia il Carpaneto

25 settembre 2016

calcio dilettanti

Dopo la vittoria del Fiorenzuola nell’anticipo di Serie D, in Eccellenza il Vigor Carpaneto è bloccato in casa dal Luzzara, mentre arrivano tre punti per il Nibbiano Valtidone che batte in casa il San Felice; sconfitta per il Gotico. Domani sera, lunedì 26 settembre, alle 20.20, tutti i risultati saranno commentati nel corso di Zona Calcio, la trasmissione di Telelibertà interamente dedicata al mondo del pallone piacentino.

SERIE D
Correggese-Castelfranco 1-0
Delta Rovigo-Colligiana 2-2
Fiorenzuola-Adriese 1-0
Mezzolara-Ravenna 0-0
Pianese-Castelvetro 2-1
Ribelle-Imolese 1-1
Rignanese-Poggibonsi 0-1
San Donato-Scandicci 1-2
Sangiovannese-Lentigione 2-4

ECCELLENZA
Bagnolese-Cittadella 2-0
Casalgrandese-Bibbiano 3-0
Fidentina-Colorno 1-0
Fiorano-Gotico Garibaldina 2-1
Folgore Rubiera-San Michelese 1-2
Nibbiano Valtidone-San Felice 2-1
Rolo-Carpineti 6-0
Salsomaggiore-Axys 1-1
Vigor Carpaneto-Luzzara 1-1

PROMOZIONE
Agazzanese-Viarolese 4-0
Borgo San Donnino-Basilica2000 4-0
Carignano-Fidenza 0-0
Langhiranese-Pallavicino 1-2
Marzolara-Terme Monticelli 2-2
Montecchio-Castelnovese 3-0
Piccardo Traversetolo-Noceto 1-2
Brescello-San Secondo 3-1
Il Cervo-Fontana Audax 1-1

PRIMA CATEGORIA
Bobbiese-Sarmatese 1-1
Castellana-Vigolo 1-1
Fontanellatese-Soragna 0-2
Juventus Parma-Pontenurese 1-2
Medesanese-Borgonovese 5-2
Sannazzarese-Alsenese 0-1
Madregolo-Scanderbeg 3-2
Baby Brazil-Spes 0-1

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Perino-Niviano 0-2
Pittolo-Royale Fiore 1-1
Pontolliese Gazzola-Bobbio 2-0
Rottofreno-Turris 2-3
San Giuseppe-Folgore 1-1
Vigolzone-Podenzano 3-3
Ziano-Travese 2-0

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Caorso-Sporting Fiorenzuola 0-3
Chero-CombiSalso 1-1
Corte-Arquatese 3-2
LibertaSpes-Fontanellato 4-2
San Lazzaro-Pro Villanova 4-1
San Rocco-Pontegreen 3-0
Zibello-Salicetese 3-1

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bivio Volante-San Filippo Neri 1-3
Borgonovo-Rivergaro 1-1
Gragnano-Gossolengo 1-0
San Corrado-Lyons Quarto 1-1
Polisportiva BF-Calendasco (lunedì alle 21)
Riposa: Podenzanese

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Cadeo-Fulgor Fiorenzuola 2-0
GerbidoSipa-Junior Drago 0-2
Lugagnanese-San Lorenzo Monticelli 0-3
Primogenita-San Polo 2-1
Vernasca-Gropparello 3-1
Riposa: Virtus Caorso

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE