Piacenza

Calcio dilettanti: i risultati di oggi. Fiorenzuola ok nel derby

20 ottobre 2013

Bomber Zanaboni, centravanti della Castellana

Si sono concluse tutte le partite del calcio dilettanti. Il Fiorenzuola regola il Royale Fiore di Hubner con un secco 1-3 a firma Lucci-Silvestri-Pizzelli. Di Romagnoli, il gol della bandiera gigliata.
In Promozione, raffica di rinvii: anche la gara della Castellana è stata sospesa al termine del primo tempo sul punteggio di 0-0. Pari robusto del Fontana Audax privo di numerosi titolari in occasione del match interno con il Brescello.
In Prima, Gotico e Carpaneto non perdono colpi: per entrambe, vittoria per 2-0 con Viarolese e Villanova.
Lunedì sera, dalle 20.30, tutti i risultati e le immagini della domenica del calcio dilettanti saranno come sempre discusse all’interno di Goal Time, trasmissione condotta da Daniele Losi in onda su Telelibertà.

SERIE D – 8° giornata
Aurora Seriate – Mapellobonate 1-1
Borgomanero – Lecco 0-3
Castellana – Pro Piacenza 1-2
Darfo Boario – Gozzano 1-0
Olginatese – Alzano Cene 2-0
Piacenza – Sambonifacese 2-0
Pontisola – Caravaggio 2-1
Pro Sesto – Inveruno 1-0
Seregno – Legnago 0-1

ECCELLENZA – 9° giornata
Bagnolese – Crociati Noceto 4-0
Lentigione – Colorno 3-0
Meletolese – Fidentina 2-4
Pallavicino – Folgore Rubiera 1-0
Rolo – San Felice 1-1
Royale Fiore – Fiorenzuola 1-3
Salsomaggiore – Sanmichelese 1-0
Sampolese – Arcetana 4-0
Pavullese – Centese 1-3

PROMOZIONE – 9° giornata
Biancazzurra – Castelnovese 2-3
Cadelbosco – Castellana Sospesa per i.c. al 46′ sullo 0-0
Fontana Audax – Brescello 1-1
Montecchio – Povigliese Sospesa per i.c. al 46′ sull’1-1
Soragna – Calciocasalese 0-3
T. Monticelli – Carignano 2-2
T. Bibbiano – Medesanese 1-1
Traversetolo – Basilica2000 Rinviata per i.c.
Valtarese – Ciano Rinviata per i.c.

PRIMA CATEGORIA – 6° giornata
Bobbiese – Bardi 4-0
Carpaneto – Villanova 2-0
Gotico Garibaldina – Viarolese 2-0
Pontenurese – Borgonovese 0-1
Rottofreno – Baby Brazil 0-2
S.Secondo – Agazzanese 0-1
Valtidone – Corte Calcio 1-1
Vigolo – Gazzola 2-1

SECONDA CATEGORIA – Girone A – 7° giornata
Besurica – Olubra 1-4
Folgore – Nuova Spes 1-0
Gossolengo – Nibbiano 3-1
Sarmatese – Pol.Pontenure 2-0
Travese – Pittolo 3-3
Turris – Cadeo 1-1
Ziano – Calendasco 3-3

SECONDA CATEGORIA – Girone B – 7° giornata
Alsenese – Vernasca 1-3
Arsenal – Il Drago San Giorgio 2-3
Borgo S. Donnino – Combisalso 2-1
Caorso – S. Rocco 1-2
Juventus Club – Busseto (rinviata)
Sporting Fiorenzuola – Podenzano 3-0
Vigolzone – Pontolliese 0-4

TERZA CATEGORIA – Girone A – 7° giornata
Bivio Volante – Lyons Quarto 4-2 (giocata sabato)
Borgonovo – Bobbio2012 0-1 (giocata sabato)
Perino – Niviano 2-2
S. Filippo Neri – S. Corrado 3-2
S. Giuseppe – Primogenita 4-2
Winner – Gragnano 0-0
Riposa: Rivergaro

TERZA CATEGORIA – Girone B – 7° giornata
Fulgor Fiorenzuola – Farini Bettola 0-4
GerbidoSipa – San Lazzaro 1-0
Lugagnanese – Valnure 2-1
Pontegreen – Arquatese 4-1
Salicetese – San Polo 4-3
San Lorenzo -Gropparello 3-1
Riposa: Sannazzarese

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE