Piacenza

Calcio dilettanti, domenica di incroci pericolosi. A Castelsangiovanni è derby

9 novembre 2013

20131108-195337.jpg

In campo alle 14.30 domani, le squadre del calcio dilettanti si apprestano a vivere un nuovo turno di campionato che offre, al solito, numerosi spunti interessanti.
In serie D, il Piacenza di Venturato affronta la trasferta di Darfo Boario con i favori del pronostico, ma soprattutto con la necessità di centrare i tre punti per rimanere agganciata al treno di testa. E proprio la capolista Pro Piacenza recupera tutti i suoi uomini in occasione della visita al Siboni di un Lecco dato in crescita, ma comunque assai attardato in graduatoria.
In Ecccellenza, il Fiorenzuola non può mancare l’appuntamento con la vittoria nel match casalingo con la Sambonifacese che viaggia a centro classifica; ha invece a disposizione un’opportunità notevole il Royale Fiore che, nello scontro diretto con la Pavullese, in caso di colpaccio esterno, potrebbe mettere a segno un sorpasso fondamentale in ottica salvezza.
È un derby da tutto esaurito quello in programma al Soressi di Castelsangiovanni: Castellana e Fontana Audax una di fronte all’altra per il predominio cittadino ma, soprattutto per i ragazzi di Viciguerra, per poter ambire all’inseguimento della capolista Bibbiano, ora a +4.
In Prima Categoria, impegni da non sottovalutare per le due regine: il Carpaneto ospita la temibile Bobbiese, mentre il Gotico Garibaldina cerca punti nella tana della matricola Gazzola dei tre fratelli Bazzarini.
Tutte le immagini, le emozioni e le interviste nella nuova puntata di Goal Time, la trasmissione condotta da Daniele Losi, in onda lunedì sera dalle 21 su Telelibertà.

SERIE D
Alzano Cene – Borgomanero
Caravaggio – Seregno
Darfo Boario – Piacenza
Gozzano – Aurora Seriate
Inveruno – Castellana Goffredo
Mapellobonate – Pro Sesto
Olginatese – Pontisola
Pro Piacenza – Lecco
Sambonifacese – Legnago

ECCELLENZA
Arcetana – Lentigione
Centese – Crociati Noceto
Colorno – Rolo
Fidentina – Pallavicino
Fiorenzuola – Sampolese
Folgore Rubiera – Bagnolese
Pavullese – Royale Fiore
S.Felice – Salsomaggiore
Sanmichelese – Meletolese

PROMOZIONE
Basilica2000 – Termolan Bibbiano
Brescello – Biancazzurra
Carignano – Traversetolo
Castellana – Fontana Audax
Castelnovese – Cadelbosco
Ciano – Soragna
Montecchio – Valtarese
Povigliese – Medesanese

PRIMA CATEGORIA
Agazzanese – Rottofreno
Baby Brazil – Valtidone
Bardi – Pontenurese
Borgonovese – Vigolo
Carpaneto – Bobbiese
Gazzola – Gotico Garibaldina
Viarolese – S.Secondo
Villanova – Corte Calcio

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Cadeo – Gossolengo
Calendasco – Folgore
Nibbiano – Besurica
Olubra – Ziano
Pittolo – Turris
Polisportiva Pontenure – Nuova Spes
Sarmatese – Travese

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Alsenese – Arsenal
Busseto – Caorso
Combisalso – Vigolzone
Il Drago S.Giorgio – Juventus Club
Pontolliese – Sporting Fiorenzuola
S.Rocco – Borgo S. Donnino
Vernasca – Podenzano

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Gragnano – S.Filippo Neri
Lyons Quarto – Borgonovo
Niviano – Winner
Primogenita – Rivergaro
S.Corrado – Bivio Volante
S.Giuseppe – Perino
Riposa: Bobbio 2012

TERZA CATEGORIA (Girone B)
FariniBettola – Pontegreen
Gropparello – GerbidoSipa
S.Lazzaro – Salicetese
S.Polo – Fulgor Fiorenzuola
Sannazzarese – Arquatese
Valnure – S.Lorenzo
Riposa: Lugagnanese

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Sport Video Gallery

NOTIZIE CORRELATE