Piacenza

Calcio, tutti i risultati delle squadre piacentine

7 settembre 2014

20140906-191607.jpg

Una prima al Garilli da applausi per il Pro Piacenza, un esordio vincente in campo avverso per il Piace e un pareggio casalingo per il Fiorenzuola con l’Abano Terme (1-1, gol di Piccolo): una domenica decisamente positiva per le tre reginette del calcio piacentino che si regalano un turno al riparo da sconfitte. Lunedi sera alle 21, in diretta dallo Spazio Rotative su Telelibertà, Nicoletta Marenghi e i suoi ospiti analizzeranno l’intera giornata con immagini e interviste ai protagonisti.
Questi i risultati delle partite in calendario oggi.

LEGA PRO
Teramo-Grosseto 1-3
Savona-Spal 3-1
Ascoli-L’Aquila 2-0
Carrarese-Pistoiese 3-3
Santarcangelo-Pisa 1-1
Pro Piacenza-Forlì 3-0
Reggiana-Ancona 2-1
Prato-Tuttocuoio 1-4
Gubbio-Luccese (ore 18)
Pontedera-San Marino (lunedì,ore 20.45)

SERIE D
Abano-Romagna Centro 3-3
Bellaria Igea Marina-Piacenza 1-2
Castelfranco-San Paolo Padova 1-0
Correggese-Delta Porto Tolle 2-3
Este-Jolly Montemurlo 1-0
Fidenza-Ribelle 1-1
Fiorenzuola-Thermal Abano 1-1
Imolese-Formigine 1-1
Mezzolara-Fortis Juventus 3-2
Scandicci-Rimini 2-2

PROMOZIONE – Girone A (ore 15.30)
Brescello-Royale Fiore 2-0
Cadelbosco-Castelnovese 0-0
Falk-Biancazzurra 1-1
FontanaAudax-Carpaneto 2-3
Gotico Garibaldina-Valtarese 2-1
Luzzara-Montecchio 0-0
Medesanese-IlCervo 1-3
Soragna-Castellana 1-1
Terme Moniticelli-Traversetolo 1-2

COPPA EMILIA PRIMA CATEGORIA
Girone 1
Nibbiano-Borgonovese 4-2
Valtidone-Rottofreno 3-2

Valtidone-Nibbiano 1-3
Rottofreno-Borgonovese 1-5
Nibbiano-Rottofreno 3-0
Borgonovese-Valtidone 0-0
Classifica: Nibbiano 9; Borgonovese 4; Valtidone 4; Rottofreno 0. Qualificata: Nibbiano

Girone 2
Agazzanese-Sarmatese 1-1
Bobbiese-Baby-Brazil 3-2

Baby Brazil-Agazzanese 0-5
Bobbiese-Sarmatese 0-0
Agazzanese-Bobbiese 1-0
Sarmatese-Baby Brazil 1-3
Classifica: Agazzanese 7; Bobbiese 4; Baby Brazil 3; Sarmatese 1. Qualificata: Agazzanese

Girone 3
Pontenurese-Tonnotto Madregolo 0-1
Vigolo-Borgo San Donnino 1-3

Vigolo-Pontenurese 2-0
Borgo San Donnino-Tonnotto Madregolo 1-0
Tonnotto Madregolo-Vigolo 5-1
Pontenurese-Borgo San Donnino 2-5
Classifica: Borgo San Donnino 9 ,Tonnotto Madregolo 6, Vigolo 6, Pontenurese 0. Qualificata: Borgo San Donnino

COPPA EMILIA SECONDA CATEGORIA (Primo turno, gare di ritorno)
GironeA
Arsenal-Pol.Pontolliese 1-1 (andata 1-3). Qualificata: Polisportiva Pontolliese
Gazzola-Bobbio2012 0-1 (andata 3-5). Qualificata: Bobbio2012
Gossolengo-Nuova Spes 0-0 (andata 1-4). Qualificata: Nuova Spes
Pittolo-Travese 3-5 (andata 2-3). Qualificata: Travese
Turris-Podenzano 1-0 (andata 0-3). Qualificata: Turris
Vigolzone-Olubra 2-1 (andata 2-0).Qualificata: Vigolzone
Ziano-Calendasco 3-4 (andata 1-3). Qualificata: Calendasco

Girone B
Caorso-San Rocco 1-0 (andata 1-5).Qualificata: San Rocco
Corte Calcio-Niviano 1-0 (andata 3-1). Qualificata: Corte Calcio
Fontanellato-Alsenese 0-0 (andata 1-2). Qualificata: Alsenese
Pol.Pontenure-Folgore 2-0 (andata 3-0). Qualificata: Pol.Pontenure
San Giuseppe-Fontanellatese 0-5 (andata 0-3). Qualificata: Fontanellatese
Sporting Fiorenzuola-Pontegreen 2-0 (andata 0-1). Qualificata: Sporting
Vernasca-San Lazzaro 2-3 (andata 1-1). Qualificata: San Lazzaro

COPPA CONI TERZA CATEGORIA
Arquatese-Besurica 0-1 (andata 2-1). Qualificata: Arquatese
Borgonovo-GerbidoSipa 4-3 (andata 2-2). Qualificata: Borgonovo
Cadeo-Bivio Volante 3-1 (andata 1-1). Qualificata: Cadeo
Chero-Perino 3-3 (andata 2-0). Qualificata: Chero
Fulgor Fiorenzuola-Polisportiva BF 4-2 (andata 1-4). Qualificata: Fulgor
Gropparello-Gragnano 2-3 (andata 0-4). Qualificata: Gragnano
Il Drago San Giorgio-Lyons Quarto 1-1 (andata 3-1). Qualificata: Drago S.Giorgio
Lugagnanese-LibertaSpes 0-1 (andata 5-3). Qualificata: Lugagnanese
Podenzanese-Salicetese 4-3 (andata 2-2). Qualificata: Podenzanese
Rivergaro-San Polo 1-2 (andata 1-0). Qualificata: San Polo
San Corrado-San Lorenzo 3-5 (ai rigori) (andata 1-1). Qualificata: San Lorenzo
San Filippo Neri-Pro Villanova 3-1 (1-0). Qualificata: San Filippo Neri
Sannazzarese-Primogenita (andata 3-2) – ore 18

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE