Piacenza

Calcio dilettanti, programma dimezzato. Le gare, le classifiche e tutti i bomber

15 novembre 2014

Piacenza-Romagna Centro

Il programma del calcio dilettanti rischia di subire pesanti condizionamenti derivanti dalle condizioni meteo decisamente proibitive degli ultimi giorni. Già rinviata a data da destinarsi le partite previste su erba naturale in Seconda e Terza Categoria. In serie D, non dovrebbero esserci problemi al Garilli dove, a porte chiuse, si sfideranno la squadra di Monaco e la Correggese nel big match della 13esima giornata di campionato. Il Fiorenzuola è invece di scena a Castelfranco Emilia dopo il riposo forzato causa inagibilità del Comunale nel match con l’Abano.
L’intera giornata dei campionati dilettantistici, oltre a quella di Lega Pro, sarà rivissuta lunedì sera alle 21 nella nuova puntata di Zona Calcio: ospiti in studio allo Spazio Rotative, staff tecnico, giocatori e i dirigenti del Rottofreno.
Già disputata venerdì sera invece, la gara tra Arquatese e Gropparello, Terza Categoria girone B: 2-2 il punteggio, con l’Arquatese che raggiunge momentaneamente la Lugagnanese in vetta alla graduatoria.

SERIE D – 13° GIORNATA
Abano-Delta Porto Tolle
Atletico S.Paolo-Scandicci
Bellaria-Fidenza
Fortis Juventus-Imolese
Jolly Montemurlo-Thermal Abano
Mezzolara-Este
Piacenza-Correggese
Ribelle-Rimini
Romagna Centro-Formigine
Virtus Castelfranco-Fiorenzuola
Classifica: Este 26 punti, Rimini 25, Delta 24, Correggrse 23, Piacenza 21, Fiorenzuola* e Mezzolara 17, Castelfranco 16, Fortis e Imolese 15, Abano*, Thermal e Bellaria 14, Scandicci e Formigine 13, Jolly 12, Ribelle e Romagna Centro 11, Fidenza 10, S.Paolo 9 (* una gara in meno)
Classifica marcatori: Cozzolino (Delta) 14 reti, Pera (Rimini) 9 reti, Marrazzo (Piacenza) 8 reti, Ferrari (Correggese) 6 reti.

PROMOZIONE – 13° GIORNATA
Biancazzurra-Valtarese
Castellana-Cadelbosco
Castelnovese-Traversetolo
Medesanese-Vigor Carpaneto
Montecchio-Fontana Audax
Brescello-Luzzara
Il Cervo-Gotico Garibaldina
Royale Fiore-Terme Monticelli
Soragna-Falkgalileo
Classifica: Vigor Carpaneto 32, Gotico Garibaldina 23, Brescello e Luzzara 22, Il Cervo 21, Montecchio 20, Traversetolo 18, Medesanese, Valtarese, T.Monticelli e Fontana Audax 17, Castellana 16, Soragna 14, Biacazzurra e Falk 13, Royale Fiore 10, Castelnovese 8, Cadelbosco 1.
Classifica marcatori: Martini (Il Cervo) e Camara (Valtarese) 10 reti, Zanaboni (Castellana) e Valla (Vigor) 8 reti, Centofanti (Vigor) 7 reti, Franchi (Gotico) e Carvisiglia (Luzzara) 6 reti

PRIMA CATEGORIA – 11° GIORNATA
Agazzanese-Borgo S.Donnino
Bobbiese-Vigolo
Il Tonnotto Madregolo-Nibbiano
Pontenurese-Borgonovese
Rottofreno-Sarmatese
S.Secondo-Noceto
Casalese-Baby Brazil
Viarolese-Valtidone
Classifica:S.Secondo e Agazzanese 23 punti, Noceto 22, Bobbiese e Pontenurese 20, Nibbiano 19, Borgonovese e Borgo S.Donnino 15, Valtidone 13, Viarolese e Il Tonnotto 11, Vigolo 10, Rottofreno 9, Casalese 5, Sarmatese 4, Baby Brazil 2.
Classifica marcatori: Lorenzini (S.Secondo) 10 reti, Burgazzoli (Agazzanese) 9 reti, Rastelli (Borgo S.Donnino) e Giuliani (Nibbiano) 7 reti

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 11° GIORNATA
Gazzola-Calendasco (rinviata)
Nuova Spes-Ziano
Olubra-Bobbio2012 (rinviata)
Podenzano-Arsenal
Pontolliese-Pittolo (rinviata)
Travese-Gossolengo (rinviata)
Vigolzone-Turris (rinviata)
Classifica: Nuova Spes 27 punti, ZIano, Arsenal e Pontolliese 19, Vigolzone 17, Bobbio e Turris 15, Calendasco, Olubra e Pittolo 13, Podenzano 11, Travese 9, Gazzola 7, Gossolengo 1
Classifica marcatori: Cavanna (Nuova Spes) 8 reti, Migliavacca (Turris) 7 reti, Baldanti (Arsenal) 6 reti, Bergamaschi (Olubra) e Tasev (Vigolzone) 5 reti

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 11° GIORNATA
Alsenese-San Giuseppe (rinviata)
Caorso-Pol.Pontenure (rinviata)
Folgore-Vernasca (rinviata)
Fontanellato-Corte Calcio (rinviata)
Niviano-Fontanellatese (rinviata)
S.Lazzaro-Pontegreen (rinviata)
S.Rocco-Sporting Fiorenzuola (rinviata)
Classifica: Corte Calcio 23 punti, Sporting Fiorenzuola 21, Caorso 20, Fontanellatese e Fontanellato 19, Alsenese e S.Lazzaro 16, Pol. Pontenure 14, Ponegreen e S.Giuseppe 13, S.Rocco 12, Folgore 6, Niviano 4, Vernasca 1
Classifica marcatori: Pagano (Folgore) 6 reti, Cardinali (Fontanellatese), Bonazzi (Fontanellato), Piazza (Pol.Pontenure) e Pietruzza (S.Giuseppe) 5 reti.

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 11° GIORNATA
B.F. Farini Bettola-Podenzanese (rinviata)
Besurica-Rivergaro (rinviata)
Borgonovo-Lyons Quarto (rinviata)
Libertaspes-San Corrado (rinviata)
Perino-S.Filippo Neri (rinviata)
Primogenita-Gragnano (rinviata)
Riposa: Bivio Volante (rinviata)
Classifica: Libertaspes 23 punti, Besurica 19, Borgonovo 18, Gragnano e S.Filippo Neri 17, Perino 14, Podenzanese 12, Rivegaro e B.F. 11, S.Corrado e Primogenita 10, Lyons Quarto 4, Bivio Volante 2
Classifica marcatori: Cassi (Gragnano) e Cvetanov (Perino) 9 reti, Maserati (Besurica) e Cappelluti (Borgonovo) 7 reti, Bordi e Negri (Libertaspes) 6 reti.

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 11° GIORNATA
Arquatese-Gropparello 2-2 (giocata venerdì)
Chero-Cadeo (rinviata)
Gerbidosipa-Pro Villanova (rinviata)
Il Drago-Salicetese (rinviata)
Lugagnanese-S.Polo (rinviata)
Sannazzarese-Fulgor Fiorenzuola (rinviata)
Riposa: S.Lorenzo Monticelli
Classifica: Lugagnanese e Arquatese* 20 punti, S.Polo 18, Chero e Pro Villanova 17, Fulgor Fiorenzuola 16, Salicetese e S.Lorenzo 14, Gerbidosipa 13, Il Drago S.Giorgio 7, Gropparello* 6, Cadeo 5, Sannazzarese 1. (* una gara in più)
Classifica marcatori: Uttini (Arquatese) 8 reti, Anelli (Gerbidosipa) 7 reti, Comini (Chero) e Goyata (Lugagnanese) 6 erti, Rossi (S.Lorenzo) e De Iasi (S.Polo) 5 reti.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE