Piacenza

Calcio, ultimo week end di partite. Le classifiche e i bomber

20 dicembre 2014

Matteo Baldini, esterno mancino della Borgonovese

Matteo Baldini, esterno mancino della Borgonovese

Ultimo turno dell’anno solare nel calcio dilettantistico piacentino che vivrà già oggi un gustoso antipasto con la serie D: il Piacenza infatti, anticipa l’impegno al Ballotta di Fidenza e prova a dar seguito alla vittoria ottenuta nel derby di domenica scorsa con il Fiorenzuola. Probabile che Monaco confermi l’undici uscito vittorioso dal match con i valdardesi per puntare ai tre punti: l’obiettivo è quello di chiudere nel migliore dei modi un 2014 turbolento e tentare l’inseguimento a quello che ad oggi appare come un miracolo, con il Rimini a +12. Domenica invece tocca al Fiorenzuola che ospita la Ribelle: sulla carta l’occasione ghiottissima per dare ulteriore smalto ad una classifica scintillante. Rossoneri che arrivano alla gara in forte emergenza: out Piva, Franchi, Mazzoni, Donati, Pizzelli e Lucci.

In Promozione, dopo la prima caduta dell’anno, il Carpaneto chiude con un derby ad alto rischio: per gli uomini di Lucci c’è il Fontana Audax, una delle compagini più in forma del momento e che vuole dar seguito alla striscia di quattro vittorie consecutive. Gode di ottima salute anche la Castellana di bomber Zanaboni che attende la visita del Soragna, mentre il Royale Fiore della promessa Cossetti ospita il super Brescello, rimasta la sola antagonista della corazzata Carpaneto. Il Gotico viaggia alla volta di Borgo Val di Taro per uno scontro improbo con la scorbutica Valtarese.

Prima giornata del girone di ritorno in Prima Categoria, con l’Agazzanese che difenderà il primato sul campo di Madregolo, con il Noceto temporaneamente appaiato ai granata in vetta dopo il pari imposto da un brillante Rottofreno nell’anticipo di ieri.
Fermi i campionati di Terza Categoria, in Seconda vanno in scena due recuperi: ieri sera fuochi d’artificio tra Olubra e Calendasco, con i ragazzi di Alfieri che la spuntano con un 4-3 d’altri tempi; nell’altro raggruppamento ci saranno anche le telecamere di Telelibertà, domani, a riprendere il match tra Sporting Fiorenzuola e Folgore. I valdardesi hanno a disposizione la ghiotta occasione per chiudere da campioni d’inverno, i rossoneri piacentini, rinvigoriti dai nuovi innesti di mercato, saranno invece ospiti lunedì sera nel corso dell’ultima puntata di Zona Calcio, la trasmissione di Nicoletta Marenghi farà infatti il punto sull’ultimo week end calcistico dell’anno: appuntamento, in diretta, alle 21 su Telelibertà.

SERIE D – 18esima giornata – domenica 14.30
Abano-Fortis Juventus
Bellaria-S. Paolo Padova
Correggese-Rimini
Este-Romagna Centro
Fidenza-Piacenza (oggi, 14.30)
Fiorenzuola-Ribelle
Formigine-Calcio Delta
Imolese-Thermal Abano
Mezzolara-V. Castelfranco
Scandicci-Jolly Montemurlo

Classifica: Rimini 40, Correggese 36, Este 34, Delta 31, Piacenza 28, Fiorenzuola 26, Bellaria 24, Fortis 23, Imolese 22, Abano 21, Scandicci e Castelfranco 20, Jolly 19, Formigine e Mezzolara 18, Thermal 17, Fidenza 16, S.Paolo 15, Ribelle e Romagna 14,
Classifica marcatori: 16 RETI Cozzolino (Delta, ora all’Altovicentino) e Pera (Rimini) 12 RETI Rondon (Este) 11 RETI Grandolfo (Correggese) 10 RETI Gavoci (Romagna) e Lauria (Delta)

PROMOZIONE – 18esima giornata – domenica 14.30
Biancazzurra-Falk Galileo
Castellana-Soragna
Castelnovese-Cadelbosco
Il Cervo-Medesanese
Montecchio-Luzzara
Royale Fiore-Pol. Brescello
Traversetolo-Terme Monticelli
Valtarese-Gotico
Vigor Carpaneto-Fontana Audax

Classifica: Carpaneto 44, Brescello 35, Gotico 32, Il Cervo 30, Montecchio e Fontana 29, Castellana 28, Traversetolo 27, Monticelli e Luzzara 25, Soragna 24, Valtarese, Royale e Medesanese 18, Falk 17, Biancazzurra 16, Castelnovese 11, Cadelbosco 3
Classifica marcatori: 15 RETI Zanaboni (Castellana) 12 RETI Cossetti (Royale) e Camara (Valtarese) 11 RETI Catellani (Falk), e Testa (Soragna) 10 RETI Roncarati (Brescello), Franchi (Gotico), Martini (Il Cervo), Centofanti e Valla (Carpaneto)

PRIMA CATEGORIA – 16esima giornata – domenica 14.30
Bobbiese-Borgonovese
Borgo S. Donnino-Nibbiano
Casalese-S. Secondo
Pontenurese-Viarolese
Rottofreno-Noceto 0-0
Sarmatese-Baby Brazil
Tonnotto Madregolo-Agazzanese
Vigolo Marchese-Valtidone

Classifica: Agazzanese e Noceto 34, S.Secondo 32, Nibbiano 30, Bobbiese 25, Borgo S.Donnino 24,Pontenurese 22, Viarolese e Borgonovese 21, Valtidone 20, Vigolo 17, Madregolo 16, Rottofreno, Sarmatese e Casalese 11, Baby B. 5
Classifica marcatori: 15 RETI Burgazzoli (Agazzanese) 14 RETI Lorenzini (S.Secondo) 12 RETI Rastelli (Borgo S.D.) Giuliani (Nibbiano) e Pompini (S.Secondo) 11 RETI Gherardi (Tonnotto) 10 RETI Dabusti (Bobbiese)

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – Campionato fermo
Olubra-Calendasco 3-4

Classifica: Nuova Spes 32, Pontolliese 26, ZIano 24, Vigolzone 21, Arsenal e Podenzano 20, Bobbio2021 e Turris 19, Calendasco 16, Travese 15, Olubra e Pittolo 14, Gazzola 11, Gossolengo 1.
Classifica marcatori: 11 RETI Cavanna (Nuova Spes) 10 RETI Rigoli (Podenzano) 9 RETI Migliavacca (Turris) 8 RETI Bongiorni (Nuova Spes) 7 RETI Baldanti (Arsenal) Bergamaschi (Olubra) Pellati (Pontolliese), Tasev (Vigolzone) Bazzarini (Vigolzone)

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – Campionato fermo
Sporting Fiorenzuola – Folgore (recupero)

Classifica: Caorso 27, Corte, Sporting e Fontanellato 26, Fontanellatese 25, Alsenese e S.Lazzaro 22, Pol.Pontenure e Pontegreen 16, S.Giuseppe 14, S.Rocco 13, Folgore 9, Niviano e Vernasca 5
Classifica marcatori: 7 RETI Pagano (Folgore) Bonazzi (Fontanellato) e Piazza (Pontenure) 6 RETI Loschi (Fontanellatese) Salvatore (Caorso) Cardinali (Fontanellatese) 5 RETI Franzini (Alesenese) Pietruzza (S.Giuseppe), Seletti (Sporting)

TERZA CATEGORIA (Girone A) – Campionato fermo

Classifica: LibertaSpes 27, S.Filippo Neri e Gragnano 24, Borgonovo e Besurica 22, Pol. BF e Perino 20, Podenzanese 16, Rivergaro 14, S.Corrado13, Primogenita 11, Lyons 4, Bivio Volante 2.
Classifica marcatori: 13 RETI Cvetanov (Perino) 10 RETI Cassi (Gragnano) 8 RETI Ferraro (Podenzanese) Bordi (Libertas Spes) 7 RETI Maserati (Besurica), Cappelluti (Borgonovo)

TERZA CATEGORIA (Girone B) – Campionato fermo

Classifica: Chero 26, S.Polo 24, Villanova, Lugagnanese, Arquatese e Salicetese 21, Fulgor 19, S.Lorenzo 18, Il Drago e Gerbido 13, Gropparello 9, Cadeo 8, Sannazzarese 2
Classifica marcatori: 7 RETI Uttini (Arquatese), Comini (Chero), Anelli (GerbidoSipa), Goyata (Lugagnanese) 6 RETI Mitev (Gropparello), Rossi D. (S.Lorenzo), 5 RETI Nicolini (Gerbido), De Iasi (S.Polo), Saltarelli (Sannazzarese)

 

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE