Piacenza

Calcio dilettanti, i risultati. Parte bene il Fiorenzuola

6 settembre 2015

Una formazione del rinnovato Fontana Audax

Una formazione del rinnovato Fontana Audax

Questi i risultati della domenica del calcio dilettantistico piacentino. Spicca ovviamente il gran successo del Fiorenzuola griffato Girometta (doppietta). In Eccellenza parte male l’avventura del Carpaneto che regala un tempo al Fiorano e non riesce a completare la rimonta nella ripresa dopo il gol di Ferioli. In Promozione, partenza da big per Agazzanese, Gotico e Nibbiano, mentre il Fontana è piegato di misura a Bibbiano. Getta alle ortiche i tre punti la Castellana che dopo aver chiuso avanti di una rete il primo tempo, viene punito nel secondo dal Picardo&Savorè.
Lunedí sera dalle 21, appuntamento su Telelibertà con il ritorno di Zona Calcio, la trasmissione dedicata al football di casa nostra.

SERIE D
Caravaggio-Olginatese 0-0
Ciserano-Piacenza 1-1
Fiorenzuola-Grumellese 2-1
Folgore Caratese-Pergolettese 0-0
Inveruno-Ciliverghe 0-1
Lecco-Varesina 4-1
MapelloBonate-Bustese 1-1
Pro Sesto-Pontisola 1-0
Seregno-Sondrio 7-4
Virtus Bergamo-Monza 1-1

ECCELLENZA (ore 15)
Bagnolese-Folgore Rubiera 0-1
Casalgrandese-Brescello 1-0
Castelvetro-Salsomaggiore 1-0
Colorno-Sanmichelese 4-1
Fidenza-Formigine 0-0
Luzzara-San Felice 1-1
Pallavicino-Cittadella SP 0-0
Rolo-Fidentina 0-0
Vigor Carpaneto-Fiorano 1-2

PROMOZIONE (ore 15.30)
Agazzanese-Traversetolo 4-2
Bibbiano-FontanaAudax 1-0
Boretto-Terme Monticelli 1-4
Carignano-Il Cervo 4-1
Castellana-Picardo&Savorè 1-2
Castelnovese Meletolese-San Secondo 2-0
Gotico Garibaldina-Montecchio 5-2
Medesanese-Nibbiano 1-3
Soragna-Langhiranese 3-3

PRIMA CATEGORIA (ore 15.30)
Girone 1: Borgonovese-Royale Fiore 3-1, Valtidone-Sarmatese 4-0.
Classifica: Valtidone 9, Sarmatese e Borgonovese 4, Royale 0.
Qualificata: Valtidone

Girone 2: Spes Borgotrebbia-Bobbiese 0-1, Vigolzone-Pontenurese 1-1.
Classifica: Bobbiese 7, Pontenurese 4, Vigolzone 3, Spes Borgotrebbia 0.
Qualificata: Bobbiese

Girone 3: Vigolo-Borgo San Donnino 1-1, Fontanellatese-Corte Calcio 5-1.
Classifica: Borgo S.Donnino 7, Borgo San Donnino 6, Vigolo 1, Corte Calcio 0.
Qualiicata: Fontanellatese

COPPA EMILIA-SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Olubra-Rottofreno 1-0 (andata 1-2). Qualificata: Olubra
Bobbio2012-Travese 2-0 (andata 1-3). Qualificata: Bobbio2012
Calendasco-Baby Brazil 1-0 (andata 0-3). Qualificata: Baby Brazil
Ziano-Gragnano 3-2 (andata 2-1). Qualificata:Ziano
Niviano-Podenzano 1-2 (andata 1-1) Qualificata: Podenzano
Pontolliese Gazzola-Turris 6-0 (andata 3-1). Qualificata: Pontolliese Gazzola
San Giuseppe-San Rocco 4-3 (dcr) (andata 2-2). Qualificata: S.Rocco

COPPA EMILIA-SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Pol.Pontenure-LibertaSpes 2-3 (andata 2-0). Qualificata: Pol.Pontenure
Pontegreen-Sannazzarese 2-1 (andata 0-3). Qualificata: Sannazzarese
San Polo-Caorso 1-0 (andata 1-2). Qualificata: S.Polo
Alsenese-Chero 0-0 (andata 1-1). Qualificata: Alsenese
San Lazzaro-Arsenal 4-0 (andata 2-1). Qualificata: S.Lazzaro
Arquatese-Sporting Fiorenzuola 1-3 (andata 1-2). Qualificata: Sp.Fiorenzuola
Combisalso-Zibello (andata 0-0)

COPPA CONI – TERZA CATEGORIA (ore 15.30)
Bivio Volante-Borgonovo 4-5 (d.c.r.) (andata 0-2). Qualificata: Borgonovo
Besurica-San Filippo Neri 0-4 (andata 0-2). Qualificata: S.Filippo Neri
Fulgor Fiorenzuola-Vernasca 1-0 (andata 0-0). Qualificata: Fulgor Fiorenzuola
Salicetese-Cadeo 4-0 (andata 1-2). Qualificata: Salicetese
Podenzanese-Polisportiva BF Bettola 2-4 (andata 0-0). Qualificata: BF Bettola
Lugagnanese-Gropparello 2-0 (andata 2-1)Qualificata: Lugagnanese
Perino-Pittolo 1-3 (andata 1-0). Qualificata: Pittolo
Folgore-GerbidoSipa 2-0 (andata 5-1). Qualificata: Folgore
Rivergaro-Gossolengo 3-1 (andata 2-1). Qualificata: Rivergaro
San Lorenzo Monticelli-Pro Villanova 1-2 (andata 1-3). Qualificata: Pro Villanova
Il Drago San Giorgio-Lyons Quarto 4-1 (andata 3-1). Qualificata: Il Drago
Primogenita-San Corrado 0-2 (andata 1-2). Qualificata: S.Corrado

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE