Piacenza

Calcio dilettanti, i risultati. Beffa per il Carpaneto al 90esimo

29 novembre 2015

VALTIDONE-BORGONOVESE

Soltanto le formazioni del girone A di Terza Categoria a riposo, dopo aver concluso il girone di andata del torneo che invece fa registrare l’ultimo turno nell’altro raggruppamento. Domenica cruciale in tanti campionati, dalla D alla terza appunto, dove si entra nel rettilineo finale prima della pausa natalizia.
Lunedì prossimo, dalle 21, la giornata calcistica sarà analizzata nel corso della nuova puntata di Zona Calcio, su Telelibertà.
Questo il quadro dei risultati delle gare in programma oggi:

SERIE D
Bustese-Olginatese 3-0
Caravaggio-Ciserano 0-1
Fiorenzuola-Monza 0-0
Grumellese-Sondrio 1-4
Lecco-Folgore Caratese 2-0
MapelloBonate-Pergolettese 0-1
Pontisola-Varesina 2-0
Pro Sesto-Ciliverghe 3-0
Seregno-Piacenza 1-1
Virtus Bergamo-Inveruno 0-3

ECCELLENZA
Brescello-Fidenza 0-2
Castelvetro-Bagnolese 4-3
Cittadella-Formigine 4-0
Fidentina-Casalgrandese 2-0
Folgore Rubiera-Pallavicino 1-1
Rolo-Luzzara 1-0
Salsomaggiore-Colorno 2-1
San Felice-Carpaneto 1-0
Sanmichelese-Fiorano 1-1

PROMOZIONE
Bibbiano-Gotico Garibaldina 1-0
Fontana Audax-Carignano 3-3
Langhiranese-Castelnovese 2-1
Montecchio-Agazzanese 1-2
Nibbiano-Boretto 4-2
Il Cervo-Castellana 1-0
San Secondo-Traversetolo 0-0
Soragna-Medesanese 3-0
Terme Monticelli-Piccardo&Savorè 0-0

PRIMA CATEGORIA
Juventus Club-Fontanellatese 6-0
Noceto-Madregolo 4-0
Royale Fiore-Corte Calcio 2-2
Sarmatese-Borgo San Donnino 0-1
Spes Borgotrebbia-Borgonovese 1-0
Viarolese-Valtidone 5-1
Vigolo-Bobbiese 0-1
Vigolzone-Pontenurese 1-0

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Bobbio2012-PontollieseGazzola 0-0
Olubra-Niviano 4-0
Podenzano-San Giuseppe 4-0
Rottofreno-Baby Brazil 2-4
Travese-Gragnano 1-1
Turris-Calendasco 2-2
Ziano-San Rocco 3-0

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Alsenese-Zibello 1-0
Arquatese-Chero 0-1
Caorso-Sannazzarese 0-1
LibertaSpes-CombiSalso 1-0
Pol.Pontenure-Sporting Fiorenzuola 0-1
San Lazzaro-Arsenal 1-1
San Polo-Pontegreen 2-0

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Campionato fermo

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Folgore-Fulgor Fiorenzuola 1-0
GerbidoSipa-Drago San Giorgio 1-3
Gropparello-San Corrado 0-3
Pro Villanova-Primogenita 4-0
Salicetese-Cadeo 4-2
San Lorenzo Monticelli-Lugagnanese 1-0
Riposa: Vernasca

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE