Calcio dilettanti, ecco i risultati dalla serie D alla Terza categoria

06 Marzo 2016

IMG_4764-0.JPG
Questi i risultati della giornata del calcio dilettantistico. Impatta per 0-0 un buon Fiorenzuola sul campo di Ciserano dove i rossoneri costruiscono alcune buone trame ma non riescono a concretizzare; in Eccellenza è Delporto, con una doppietta, a guidare il Carpaneto nel sacco di Bagnolo in Piano.

In Promozione, scorpacciata di gol per la Castellana che ne rifila addirittura otto al Soragna, mentre il Gotico affonda il Boretto con un poker. Rinviata la gara del Nibbiano per impraticabilità di campo, prima vittoria per mister Melotti con la sua Agazzanese riesce a violare il campo di Soragna.

Numerosi gli spunti che offrirà la giornata che, domani sera alle 20.55, sarà analizzata approfonditamente nel corso di Zona Calcio, la trasmissione in onda ogni lunedì su Telelibertà e condotta da Nicoletta Marenghi.

SERIE D
Ciliverghe-Sondrio 3-0
Ciserano-Fiorenzuola 0-0
Folgore Caratese-Pro Sesto 0-0
Inveruno-MapelloBonate 4-0
Lecco-Caravaggio 1-0
Monza-Olginatese 0-1
Pergolettese-Bustese Roncalli 2-2
Piacenza-Pontisola 1-0
Varesina-Grumellese 3-1
Virtus Bergamo-Seregno 2-1

ECCELLENZA
Bagnolese-Vigor Carpaneto 0-3
Casalgrandese-Colorno 2-2
Castelvetro-Fidenza 4-1
Fidentina-Cittadella 3-1
Folgore Rubiera-Brescello 3-0
Luzzara-Pallavicino 2-0
Rolo-Fiorano 2-1
Salsomaggiore-Sanmichelese 0-0
San Felice-Formigine 1-3

PROMOZIONE
Bibbiano-Traversetolo 2-0
Carignano-Castelnovese 1-2
Fontana Audax-Terme Monticelli 1-0
Gotico Garibaldina-Boretto 4-0
Langhiranese-San Secondo 1-3
Medesanese-Agazzanese 1-2
Montecchio-Piccardo&Savoré 0-0
Nibbiano-Il Cervo (rinviata)
Soragna-Castellana 0-8

PRIMA CATEGORIA
Fontanellatese-Corte Calcio 1-3
Juventus Club-Bobbiese 1-2
Noceto-Valtidone 1-1
Royale Fiore-Pontenurese 0-2
SpesBorgotrebbia-Sarmatese 2-1
Il Tonnotto Madregolo-Borgonovese 1-0
Viarolese-Vigolzone 2-0
Vigolo-Borgo San Donnino 2-2

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Bobbio2012-Turris 1-2
Gragnano-Baby Brazil 0-2
Niviano-San Rocco (rinviata)
Olubra-Calendasco 1-0
Podenzano-Rottofreno 2-2
Pontolliese Gazzola-San Giuseppe (rinviata)
Ziano-Travese 1-3

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Alsenese-Arsenal (non disputata)
Caorso-Libertaspes 3-3
Chero-CombiSalso 2-0
Pol.Pontenure-San Lazzaro 1-0
San Polo-Arquatese 0-0
Sporting Fiorenzuola-Sannazzarese 0-2
Zibello-Pontegreen 0-0

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bivio Volante-Pittolo 1-2
Gossolengo-Besurica 1-0
Guardamiglio-Borgonovo 1-0
Perino-Podenzanese 6-1
Rivergaro-Lyons Quarto 1-0
San Filippo Neri-Polisportiva BF 3-0

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Folgore-GerbidoSipa 1-0
Fulgor Fiorenzuola-Cadeo 1-3
Primogenita-Lugagnanese (rinviata)
Pro Villanova-Il Drago San Giorgio 5-0
Salicetese-Gropparello 5-2
Vernasca-San Corrado 1-0
Riposa: San Lorenzo Monticelli

IMG_3912.JPG

© Copyright 2021 Editoriale Libertà