Calcio, i verdetti. S.Polo e Calendasco in Terza, Arquatese e Bobbio salve

01 Maggio 2016

IMG_5296-0.JPG

Ultimo turno in Eccellenza e Promozione, ancora una fatica per la serie D dove i verdetti sono già tutti scritti.
In Promozione, il Nibbiano espugna il campo della Castelnovese mantenendo a +7 il vantaggio sulla Piccardo che significa esonero dal primo turno play off ai quali prenderà parte il Gotico, vittorioso per 4-0 nel derby con il Fontana, che affronterà in semifinale il Montecchio.

In Seconda, il Bobbio2012 (nella foto) vince anche il match di ritorno e condanna alla retrocessione il Calendasco. L’Arquatese sconfigge il San Polo e raggiunge la salvezza.

Questi i risultati:

SERIE D
Bustese-Fiorenzuola 1-1
Ciliverghe-Lecco 2-4
Ciserano-Folgore Caratese 1-3
Grumellese-Pontisola 2-1
Monza-Caravaggio 2-3
Olginatese-MapelloBonate 2-1
Pergolettese-Virtus Bergamo 0-1
Piacenza-Inveruno 2-1
Sondrio-Pro Sesto 1-2
Varesina-Seregno 1-1

ECCELLENZA
Carpaneto-Brescello 1-1
Bagnolese-Rolo 0-0
Casalgrandese-Salsomaggiore 2-0
Castelvetro-Formigine 3-0
Colorno-Folgore Rubiera 0-0
Fidenza-Sanmichelese 0-1
Fiorano-Cittadella 0-1
Luzzara-Fidentina 1-3
Pallavicino-San Felice 0-0
Castelvetro in serie D
Rolo agli spareggi tra seconde classificate
Formigine, Fidenza e Brescello retrocedono in Promozione

PROMOZIONE
Castellana-San Secondo 2-3
Agazzanese-Il Cervo 5-1
Boretto-Montecchio 1-2
Carignano-Langhiranese 3-3
Castelnovese-Nibbiano 0-2
Gotico Garibaldina-Fontana Audax 4-0
Medesanese-Bibbiano San Polo 1-1
Soragna-Piccardo&Savorè 0-7
Traversetolo-Terme Monticelli 0-2
Bibbiano in Eccellenza
Nibbiano alla finale play off
Semifinale play off: Gotico-Montecchio
Retrocesse in Prima: Medesanese, Soragna, Boretto

SECONDA CATEGORIA – FINALI PLAY-OFF (gara unica)
Olubra-Pontolliese Gazzola 0-0 (d.t.s.). Olubra prima nella griglia ripescaggi
Sannazzarese-Sporting Fiorenzuola 3-2 (d.t.s.). Sannazzarese prima nella griglia ripescaggi

SECONDA CATEGORIA – FINALI PLAY-out (ritorno)
Calendasco-Bobbio 1-3. Retrocede: Calendasco
San Polo-Arquatese 1-2. Retrocede: S.Polo

TERZA CATEGORIA – SEMIFINALI COPPA CONI (gare di andata)
San Filippo Neri-Salicetese 0-1
Perino-Pittolo 0-2

© Copyright 2021 Editoriale Libertà