Piacenza

Dilettanti, Fiorenzuola ko. Vigor e Nibbiano a braccetto, Burgazzoli show

18 settembre 2016

IMG_6089.JPG

Brutta sconfitta per il Fiorenzuola che, ad Imola, rimedia un pesante ko per 4-0. Caduta preventivabile al cospetto di una delle grandi favorite del girone D di serie D, ma che lascia un pizzico di sconforto nell’ambiente rossonero per le proporzioni del ko che porta la firma di Ferretti, autore di un poker.

In Eccellenza, proseguono a braccetto in testa alla classifica Vigor Carpaneto e Nibbiano&Valtidone, entrambe vittoriose di misura e a punteggio pieno. Al Gotico non basta passare in vantaggio con il Rolo che dopo il gol subito, si scatena e infligge un poker ai ragazzi di Costa.

In Promozione, pareggio interno per il Fontana con il Montecchio, mentre si scatena Burgazzoli tra le fila dell’Agazzanese: quattro reti del centravanti nel 6-0 esterno inflitto al Noceto.

Lunedì sera invece, dalle 20.20 sarà Zona Calcio, la trasmissione di Telelibertà che va in onda in diretta dallo Spazio Rotative, a raccontare con le immagini e la voce dei protagonisti, tutte le emozioni della domenica.

SERIE D
Adriese-Rignanese 1-2
Castelfranco-Delta Rovigo (si gioca martedì 20/09)
Castelvetro-Pianese 1-0
Colligiana-Sangiovannese 0-2
Imolese-Fiorenzuola 4-0
Lentigione-Ribelle 1-1
Poggibonsi-Mezzolara 0-0
Ravenna-San Donato 0-1
Scandicci-Correggese 1-5

ECCELLENZA
Axys-Carpineti 3-1
Bibbiano-Fidentina 2-2
Casalgrandese-Folgore Rubiera 2-2
Cittadella-Nibbiano e Valtidone 0-1
Colorno-Salsomaggiore 1-1
Gotico Garibaldina-Rolo 1-6
Luzzara-Fiorano 0-0
San Felice-Carpaneto 0-1
Sanmichelese-Bagnolese 5-1

PROMOZIONE
Basilica-Pallavicino 0-2
Castelnovese-Borgo San Donnino 0-2
Fidenza-Brescello 2-0
Fontana Audax-Montecchio 1-1
Noceto-Agazzanese 0-6
Il Cervo-Piccardo 0-4
San Secondo-Marzolara 4-2
Terme Monticelli-Langhiranese 3-1
Viarolese-Carignano 0-1

PRIMA CATEGORIA
Bobbiese-Juventus Parma 0-1
Borgonovese-Fontanellatese 4-0
Pontenurese-Baby Brazil 2-1
Sarmatese-Madregolo 2-0
Scanderbeg-Sannazzarese 0-4
Soragna-Castellana 0-1
Spes-Alsenese 1-0
Vigolo-Medesanese 0-2

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Bobbio-Folgore (alle 18, Podenzano)
Niviano-San Giuseppe 1-1
Podenzano-Pittolo 2-1
Rottofreno-Perino 3-1
Royale Fiore-PontollieseGazzola 2-2
Travese-Vigolzone 1-6
Turris-Ziano 1-1

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Arquatese-San Rocco 0-2
Caorso-Chero 0-2
CombiSalso-San Lazzaro 1-2
Fontanellato-Zibello
Pontegreen-Pro Villanova 1-1
Salicetese-Corte Calcio 1-0
Sporting Fiorenzuola-LibertaSpes 2-3

TERZA CATEGORIA (Girone A)
Bivio Volante-Polisportiva BF 3-3
Calendasco-Gragnano 3-2
Gossolengo-Podenzanese 2-2
Lyons Quarto-Rivergaro 0-5
San Filippo Neri-San Corrado 3-2
Riposa: Borgonovo

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Cadeo-GerbidoSipa 0-1
Fulgor Fiorenzuola-Vernasca 1-2
Gropparello-Virtus Caorso 0-4
Junior Drago-Primogenita2-3
San Polo-Lugagnanese 2-2
Riposa: San Lorenzo Monticelli

© Copyright 2019 Editoriale Libertà

CATEGORIE: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE