Piacenza

Calcio dilettanti, i risultati: pari a Pianello, cade il Fiorenzuola

20 novembre 2016

calcio dilettanti

Termina con il punteggio di 0-0 la sfida più attesa della giornata: Nibbiano Valtidone e Vigor si dividono la posta in palio con una traversa per parte centrata nel corso della sfida che ha visto Luca Franchi uscire anzitempo per infortunio.
Tornando però in serie D, brutta battuta d’arresto per il Fiorenzuola cui non basta il vantaggio firmato Napoli per avere la meglio sulla Pianese: a metà ripresa, l’espulsione di Pessagno (doppio giallo) rappresenta la svolta. Del Colle firma il gol del pari, al 90′ ci pensa Ancione a griffare la beffa.

In Promozione, battuta d’arresto per il Fontana Audax sul campo del Basilica, bella vittoria invece dell’Agazzanese che piega il Marzolara e mantiene così il quarto posto a quattro lunghezze dalla capolista Pallavicino.

In Prima, la Castellana sbrana la Bobbiese con un perentorio 5-1: i trebbiensi sono così scavalcati in graduatoria dalla Medesanese, vittoriosa a San Nazzaro e ora a due lunghezze dalla capolista dei mister Porcari e Albertelli.

Domani su Telelibertà, a Zona Calcio (dalle 20.20) tutti i gol e le emozioni dei match di cartello, oltre ai tanti ospiti che affolleranno lo studio della conduttrice Nicoletta Marenghi.

SERIE D
Correggese – Castelvetro 2-1
Mezzolara – Sangiovannese 1-0
Pianese – Fiorenzuola 2-1
Poggibonsi – Adriese 2-1
Ravenna – Imolese 0-0
Rignanese – Ribelle 0-1
S.D. Tavarnelle – Delta Calcio Rovigo 1-2
Scandicci – Lentigione 0-1
Virtus Castelfranco – Colligiana 0-2

ECCELLENZA
Axys Val.sa – Bibbiano S. Polo 0-0
Bagnolese – Fiorano 1-1
Carpineti – Casalgrandese 3-3
Cittadella VSP – Luzzara 1-1
Gotico – PCS Sanmichelese 3-2
Nibbiano Valtidone – Vigor Carpaneto 0-0
Rolo – Folgore Rubiera 1-1
Salsomaggiore-Fidentina 2-2
San Felice – Colorno 2-1

PROMOZIONE
Agazzanese – Marzolara 2-1
Basilica – Fontana Audax 2-0
Borgo S. Donnino – Montecchio 1-1
Carignano – Pol. Brescello 2-1
Fidenza – Castelnovese M. 1-3
Langhiranese – Picc. Traversetolo 0-1
Pallavicino – Pol. Il Cervo 6-1
Terme Monticelli – Noceto 2-0
Viarolese – San Secondo 0-2

PRIMA CATEGORIA
Alsenese – Sarmatese 1-2
Baby Brazil – Juventus Club 1-2
Castellana – Bobbiese 5-1
Fontanellatese – Madregolo 2-3
Sannazzarese – Medesanese 1-2
Soragna – Pontenurese 1-1
Spes Borgotrebbia – Borgonovese 2-2
Vigolo Marchese – Scanderbeg 1-3

SECONDA CATEGORIA (Girone A)
Bobbio 2012 – Podenzano 0-2
Folgore-Travese 2-1
Perino – Pittolo 2-1
Pontol.Gazzola – Turris 2-1
San Giuseppe – Royale Fiore 1-2
Vigolzone – Niviano 3-4
Ziano – Rottofreno 2-1

SECONDA CATEGORIA (Girone B)
Chero-Corte Calcio 1-0
LibertaSpes – Caorso 4-0
Pontegreen – Salicetese 2-1
Pro Villanova – Fontanellato 0-2
S. Rocco al Porto – Sp. Fiorenzuola 2-3
San Lazzaro-Arquatese 3-1
Zibello Polesine – Combisalso 2-1

TERZA CATEGORIA (Girone A)

Bivio Volante – Calendasco 1-2
Borgonovo – Gossolengo 1-1
Podenzanese – Lyons Quarto 2-2 (giocata venerdì)
Pol. BF Bettola – Rivergaro 3-0
San Corrado – Gragnano 1-1
Riposa:S. Filippo Neri

TERZA CATEGORIA (Girone B)
Cadeo – Junior Drago 3-1
Fulgor Fiorenzuola – San Lorenzo M. 2-1
Gerbido – Virtus Caorso 0-2
Lugagnanese – Gropparello 3-2
Vernasca – Primogenita (rinv. per nebbia)
Riposa: San Polo

© Copyright 2019 Editoriale Libertà

CATEGORIE: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE