I risultati

Fiorenzuola inarrestabile, Vigor ko. Cade l’Agazzanese, Nibbiano ok

15 ottobre 2017

Il Fiorenzuola riprende a volare e torna a un punto dalla vetta. Dopo la sconfitta di domenica scorsa con il Villabiagio, i ragazzi di Dionisi espugnano Forlì grazie ad una rete di Bosio nel corso del primo tempo e, vista la contemporanea sconfitta interna dello stesso Villabiagio piegato tra le mura amiche dal Rimini, i rossoneri tornano a un punto dagli umbri. Precipita invece il Carpaneto che, nonostante una gara gagliarda, paga dazio al cospetto del Montevarchi: la squadra di Rossini non ha ancora conquistato punti tra le mura amiche dopo otto giornate.

In Eccellenza, il Nibbiano espugna il campo della Casalgrandese per 3-2 dopo un match per cuori forti, mentre l’Agazzanese cade fragorosamente al Baldini per mano del Castelfranco.

SERIE D – 8° giornata
Colligiana – Romagna Centro
Forlì – Fiorenzuola 0-1
Imolese – Mezzolara 0-0
Lentigione – Trestina 3-0
Sammaurese – Sansepolcro 0-1
Sangiovannese – Correggese 2-1
Sasso Marconi – Pianese
Tuttocuoio – Castelvetro 2-1
Vigor Carpaneto – Aquila Montevarchi 0-1
Villabiagio – Rimini 1-3

ECCELLENZA – 7° giornata
Agazzanese – Virtus Castelfranco 1-3
Bibbiano S. Polo – Solierese 1-1
Casalgrandese – Nibbiano Valtidone 2-3
Fiorano – Rosselli Mutina 0-3
Folgore Rubiera – Fidentina 1-0
Pallavicino – Bagnolese 2-2
Sanmichelese – S. Agostino 1-0
Salsomaggiore – Rolo 0-4
San Felice – Axys Val.sa 1-5

PROMOZIONE – 7° giornata
Castellana – Viarolese 1-0
Gotico – Montecchio 0-0
Langhiranese – Terme Monticelli 1-1
Marzolara – Colorno 0-0
Medesanese – Felino 2-3
Noceto – Borgo S. Donnino 3-2
Picc. Traversetolo – Carignano 2-0
Pol. Brescello – Fontana Audax 2-2
San Secondo – Biancazzurra 0-2

PRIMA CATEGORIA – 5° giornata
Borgonovese – Sarmatese 2-1
Chero – Alsenese 1-2
Fidenza – Zibello Polesine 1-2
LibertaSpes – Turris 2-3
Madregolo – Vigolo Marchese 3-2
Pontenurese – Soragna 1-1
Rottofreno – Bobbiese 0-2
San Nicolò – Sannazzarese 0-1

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 5° giornata
Folgore – Spes Borgotrebbia 2-2
Niviano – Ziano 2-2
Pittolo – Perino 5-1
Rivergaro – Podenzano 0-2
S. Filippo Neri – Royale Fiore
San Giuseppe – Vigolzone 2-1
San Lazzaro – Pontol.Gazzola 3-5

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 5° giornata
Corte Calcio – Caorso 0-1
Fontanellato – Cadeo 1-3
Salicetese – Pontegreen 3-1
San Lorenzo M. – Arquatese 8-3
Sissa – Aurora 0-0
Sporting Fiorenzuola – Fontanellatese 2-2
Virtus Caorso – S. Rocco al Porto 4-1

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 5° giornata
Bivio Volante – Atl. S. Nicolo 0-0
Bobbio 2012 – Calendasco 2-2
Gossolengo – Pol. BF Bettola 5-2
Gragnano – Lyons Quarto 0-0
Podenzanese – Borgonovo 2-1
Riposa: Travese

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 5° giornata
Fulgor Fiorenzuola – Gerbido 2-2
Primogenita – Lugagnanese 1-0
San Corrado – Real Chero 1-4
San Polo – Pro Villanova 1-3
Vernasca – Gropparello 1-2
Riposa: Junior Drago.

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE