Tutti i risultati

Il Fiorenzuola asfalta l’Imolese e prosegue la sua marcia in vetta

5 novembre 2017

Altra impresa del Fiorenzuola che, grazie ad un fantastico gol di Bigotto nel corso del primo e alle reti di Collodel, Bramante e Bosio nella ripresa, asfalta la corazzata Imolese che nonostante i grossi calibri dell’attacco e le grandi ambizioni, si deve arrendere alla perfetta orchestra di Dionisi: i rossoneri, con il sontuoso 4-1 odierno, mantengono la vetta della graduatoria in coabitazione con il Rimini. Ottimo punto della Vigor Carpaneto sul campo del Sasso Marconi: i ragazzi di Rossini continuano a mostrare progressi e riescono a muovere la classifica anche in terra romagnola.

SERIE D – 13° Giornata (ore 14.30)
Aquila Montevarchi – Tuttocuoio 2-1
Castelvetro – Lentigione 2-1
Correggese – Romagna Centro 0-0
Fiorenzuola – Imolese 4-1
Forlì – Sammaurese 1-0
Pianese – Colligiana 4-0
Rimini – Mezzolara 4-1
Sansepolcro – Trestina
Sasso Marconi – Vigor Carpaneto 0-0
Villabiagio – Sangiovannese 2-1

ECCELLENZA – 11° Giornata (ore 14.30)
Agazzanese – Nibbiano&Valtidone 3-2
Bibbiano S. Polo – Bagnolese 1-0
Casalgrandese – Salsomaggiore 2-0
Fiorano – Fidentina 3-1
Pallavicino – Folgore Rubiera 2-4
Sanmichelese – Rolo 1-2
San Felice – Rosselli Mutina 0-1
Solierese – S. Agostino 1-1
Virtus Castelfranco – Axys Val.sa 0-0

PROMOZIONE – 11° Giornata (ore 14.30)
Biancazzurra – Felino 2-1
Borgo S. Donnino – Viarolese 4-0
Castellana – Montecchio 0-2
Gotico – Fontana Audax 2-2
Langhiranese – Pol. Brescello 0-2
Medesanese – Colorno 0-1
Noceto – Carignano 0-0
Picc. Traversetolo – Marzolara 1-1
San Secondo – Terme Monticelli 2-1

PRIMA CATEGORIA – 9° Giornata (ore 14.30)
Borgonovese – Alsenese 4-1
Fidenza – Turris 1-0
LibertaSpes – Rottofreno 4-2
Madregolo – Chero 4-1
Pontenurese – Bobbiese 1-0
San Nicolò – Vigolo Marchese 1-1
Sannazzarese – Soragna 4-0
Sarmatese – Zibello Polesine 3-4

SECONDA CATEGORIA – Girone A – 9° Giornata (ore 14.30)
Folgore – Perino 2-2
Niviano – Pittolo 5-1
Pontol.Gazzola – Ziano 0-1
Rivergaro – S. Filippo Neri 0-1
San Giuseppe – Royale Fiore 3-2
San Lazzaro – Vigolzone 3-4
Spes Borgotrebbia – Podenzano 1-0

SECONDA CATEGORIA – Girone B – 9° Giornata (ore 14.30)
Cadeo – Pontegreen 4-1
Corte Calcio – Arquatese 3-0
Fontanellato – Caorso 0-0
S. Rocco al Porto – Aurora 0-3
Salicetese – Sporting Fiorenzuola 3-1
Sissa – San Lorenzo M. 0-1
Virtus Caorso – Fontanellatese 2-3

TERZA CATEGORIA – Girone A – 9° Giornata (ore 14.30)
Bivio Volante – Gossolengo 1-4
Bobbio 2012 – Atl. S. Nicolò 2-0
Calendasco – Borgonovo 1-1
Gragnano – Pol. BF Bettola 3-3
Podenzanese – Travese 1-2
Riposa: Lyons Quarto

TERZA CATEGORIA – Girone B – 9° Giornata (ore 14.30)
Junior Drago – Gerbido 2-0
Primogenita – Fulgor Fiorenzuola 1-0
Real Chero – Lugagnanese 3-2
San Corrado – Pro Villanova 4-2
San Polo – Vernasca 1-1
Riposa: Gropparello

© Copyright 2020 Editoriale Libertà

categorie: Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE