I risultati

Vola il Fiorenzuola, altra beffa per la Vigor, pareggio nel derby di Caorso

12 novembre 2017

È un Fiorenzuola stratosferico che anche a Colle Val d’Elsa si regala l’ennesimo successo piegando al Colligiana per 2-1 grazie alla fantastica doppietta di bomber Bosio. Rossoneri sempre più primi nel girone D di serie D, dove invece la Vigor Carpaneto rimedia un nuovo pareggio nel match interno con il Casfelvetro: avanti di due gol grazie alle reti di Mastrototaro e Rantier, gli ospiti pervengono al pareggio grazie a due calci di rigore molto contestati, entrambi trasformati da Pittarello. Espulso per proteste il portiere Errera.

Nelle categorie inferiori, da segnalare il pareggio per 1-1 nel match tra Caorso e Virtus, big match della giornata di Seconda.
SERIE D – 14° Giornata (ore 14.30)
Colligiana – Fiorenzuola 1-2
Imolese – Rimini 5-2
Lentigione – Pianese 0-0
Mezzolara – Correggese 1-2
Romagna Centro – Sansepolcro 0-4
Sammaurese – Sasso Marconi 2-0
Sangiovannese – Forlì 1-0
Trestina – Aquila Montevarchi 1-0
Tuttocuoio – Villabiagio 0-0
Vigor Carpaneto – Castelvetro 2-2

ECCELLENZA – 12° Giornata (ore 14.30)
Axys Val.sa – Casalgrandese 1-0
Bagnolese – San Felice 3-1
Fidentina – PCS Sanmichelese 1-2
Folgore Rubiera – Fiorano 2-1
Nibbiano&Valtidone – Bibbiano S. Polo 3-1
Rolo – Agazzanese 2-2
Rosselli Mutina – Solierese 1-1
S. Agostino – Virtus Castelfranco 0-2
Salsomaggiore – Pallavicino 1-2

PROMOZIONE – 12° Giornata (ore 14.30)
Carignano – San Secondo 3-0
Colorno – Noceto 2-2
Felino – Borgo S. Donnino 3-2
Fontana Audax – Medesanese 2-2
Marzolara – Langhiranese 0-1
Montecchio – Biancazzurra 1-0
Pol. Brescello – Gotico 3-0
Terme Monticelli – Castellana 0-1
Viarolese – Picc. Traversetolo 1-2

PRIMA CATEGORIA – 10° Giornata (ore 14.30)
Alsenese – San Nicolò 1-3
Bobbiese – Borgonovese 3-2
Chero – LibertaSpes 3-1
Rottofreno – Pontenurese 1-4
Soragna – Sarmatese 3-0
Turris – Sannazzarese 1-2
Vigolo Marchese – Fidenza 4-0
Zibello Polesine – Madregolo 1-2

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 10° Giornata (ore 14.30)
Perino – Rivergaro 1-3
Pittolo – San Giuseppe 1-1
Podenzano – Pontol.Gazzola 0-1
Royale Fiore – Spes Borgotrebbia 0-4
S. Filippo Neri – Niviano 0-0
Vigolzone – Folgore 0-1
Ziano – San Lazzaro 2-1

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 10° Giornata (ore 14.30)
Arquatese – S. Rocco al Porto 1-0
Aurora – Cadeo 1-0
Caorso – Virtus Caorso 1-1
Fontanellatese – Sissa
Pontegreen – Fontanellato 2-3
San Lorenzo M. – Salicetese 1-0
Sporting Fiorenzuola – Corte Calcio 4-2

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 10° Gironata (ore 14.30)
Atl. S. Nicolo – Lyons Quarto 2-2
Bivio Volante – Podenzanese 2-3
Gossolengo – Gragnano 2-1
Pol. BF Bettola – Calendasco 1-2
Travese – Bobbio 5-3
Riposa: Borgonovo

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 10° Gironata (ore 14.30)
Fulgor Fiorenzuola – San Corrado 0-0
Gropparello – Real Chero 0-4
Lugagnanese – Gerbido 2-2
Pro Villanova – Junior Drago 8-2
San Polo – Primogenita 2-3
Riposa: Vernasca

CATEGORIE: Piacenza Provincia Sport

NOTIZIE CORRELATE