Calcio, rinvii a raffica. Fiorenzuola ok, torna al successo il Carpaneto

22 Febbraio 2015

Matteo Burgazzoli (Agazznaese): è il re dei bomber di Prima Categoria

Matteo Burgazzoli (Agazznaese): è il re dei bomber di Prima Categoria

Come facilmente pronosticabile, raffica di rinvii nel calcio dilettanti: salta causa impraticabilità di campo anche l’atteso match tra Agazzanese e Nibbiano.
Bel pareggio del Fiorenzuola sul campo del Delta Porto Tolle in serie D dove il Rimini non perde un colpo.
In Promozione torna al successo il Carpaneto a domicilio de Il Cervo, ma anche il Brescello risponde e mantiene la vetta della graduatoria al pari dei ragazzi di Lucci che contano però su un match in più disputato. La doppietta di Lamberti ha regalato alla Castellana il successo sulla Biancoazzurra, mentre il Fontana conquista un buon pari sul campo del Luzzara. Per finire, pronto riscatto del Gotico con un perentorio 0-3 a domicilio della Falk, mentre è débacle per il Royale che è piegato tra le mura amiche dal Montecchio per 6-2.

SERIE D-26esima giornata
Calcio Delta-Fiorenzuola 0-0
Correggese-Abano 2-3
Formigine-Bellaria 0-3
Imolese-Fidenza 1-2
Jolly Montemurlo-S.Paolo Padova 2-0
Ribelle-Fortis Juventus 0-1
Rimini-Mezzolara 2-0
Romagna Centro-Piacenza 0-1
Scandicci-Este 1-1
Thermal Abano-V. Castelfranco 2-1
Classifica: Rimini* 61, Correggese* 48, Este 48, Delta P. Tolle 47, Piacenza 45, Bellaria 42, Abano e Fiorenzuola* 36, Fortis 35, Scandicci 33, Imolese e Mezzolara 29, Castelfranco e Jolly 28, Fidenza* 27, Ribelle e Romagna 26, Thermal 25, Formigine e S.Paolo 24. (* una partita in meno)

PROMOZIONE-25esima giornata
Cadelbosco-Terme Monticelli 1-2
Castellana-Biancazzurra 2-0
Falk Galileo-Gotico 0-3
Il Cervo-Vigor Carpaneto 1-2
Luzzara-Fontana 0-0
Medesanese-Valtarese (rinviata)
Pol. Brescello-Traversetolo 1-0
Royale Fiore-Montecchio 2-6
Soragna-Castelnovese (rinviata)
Classifica: Brescello* e Vigor Carpaneto 51, Gotico 47, Luzzara 41, Traversetolo * 39, Castellana * e Montecchio * 38, Soragna ** 37, Terme Monticelli * 35, Fontana Audax * 34, Il Cervo * 33, FalkGalileo * 27, Valtarese **, Royale FIore * 24, Biancazzurra * 24, Medesanese ** 21, Castelnovese ** 18, Cadelbosco 4. (* una partita in meno, ** due partite in meno)

PRIMA CATEGORIA-23esima giornata
Casalese-Rottofreno 1-2
S.Secondo-Sarmatese 3-1
Pontenurese-Vigolo 0-0
Borgonovese-Valtidone 0-1
Viarolese-Bobbiese 3-1
Noceto-Baby Brazil 5-0
Agazzanese-Nibbiano (rinviata)
Il Tonnotto Madregolo-Borgo S.Donnino (rinviata)
Classifica: S.Secondo 48, Agazzanese* 47, Nibbiano* e Noceto 40, Valtidone 36, Borgo S.Donnino* 33, Borgonovese 30, Viarolese 29, Pontenurese 27, Bobbiese 26, Vigolo 24, Madregolo* 22, Sarmatese 21, Rottofreno 15, Casalese 14, Baby Brazil 7. (* una partita in meno)

SECONDA CATEGORIA (Girone A) – 19esima giornata
Bobbio-Gossolengo (rinviata)
Calendasco-Turris (rinviata)
Gazzola-Podenzano (rinviata)
Nuova Spes-Arsenal 4-0
Olubra-Vigolzone 0-3
Pittolo-Ziano (rinviata)
Pol. Pontolliese-Travese 1-2
Classifica: Nuova Spes 40, Ziano* 31, Podenzano 29, Vigolzone 31, Pol.Pontolliese 28, Bobbio* 23, Arsenal 23, Travese 22, Turris* 20, Calendasco* e Gazzola* 18, Pittolo* 17, Olubra** 16, Gossolengo* 5. (*una partita in meno, **una partita in più)

SECONDA CATEGORIA (Girone B) – 19esima giornata
Alsenese-Sp. Fiorenzuola (rinviata)
Folgore-S. Rocco al Porto 2-2
Fontanellatese-San Giuseppe 3-2
Niviano-Fontanellato (rinviata)
Pontegreen-Corte Calcio 1-2
S. Lazzaro-Caorso 0-3
Vernasca-Pol. Pontenure (rinviata)
Classifica: Sporting Fiorenzuola* 38, Fontanellatese 37, Caorso 36, Fontanellato* 33, Corte Calcio 29, Alsenese* 27, S.Lazzaro e Pol.Pontenure 23, S.Giuseppe 18, Pontegreen 16, S.Rocco 15, Niviano* 12, Folgore 10, Vernasca* 7 (*una partita in meno, **una partita in più)

TERZA CATEGORIA (Girone A) – 19esima giornata
Bivio Volante-Besurica (rinviata)
Farini Bettola-Borgonovo (rinviata)
Gragnano-Rivergaro (rinviata)
LibertaSpes-Lyons Quarto (rinviata)
Podenzanese-S. Filippo Neri 0-1
Primogenita-Perino (rinviata)
Riposa:San Corrado
Classifica: S.Filippo 36, Libertas Spes* 32, Gragnano* 30, Borgonovo* 29, Besurica* 28, Bettola Farini* 27, Perino** 20, Podenzanese 18, Rivergaro** 17, Primogenita 15, S.Corrado* 14, Lyons Quarto* 6, Bivio Volante* 2 (* una partita in meno, ** due partite in meno)

TERZA CATEGORIA (Girone B) – 19esima giornata
Arquatese-Gerbido (rinviata)
Chero-Pro Villanova 2-3
Fulgor Fiorenzuola-Cadeo (rinviata)
Gropparello-Salicetese (rinviata)
Il Drago-Lugagnanese 0-2
San Polo-S.L. Monticelli (rinviata)
Riposa:Sannazzarese

Classifica: Chero 33, S.Polo* e Arquatese 28, Salicetese e Pro Villanova 26, Lugagnanese 25, S.Lorenzo 24, Fulgor 20, Gerbido 18, Il Drago 16, Cadeo 10, Gropparello* 9, Sannazzarese 3. (*una gara in meno)

© Copyright 2021 Editoriale Libertà